Популярные писатели лауреаты Нобелевской премии по литературе

Нобелевская премия в литературной области – самая престижная награда, ежегодно вручаемая за достижение в области литераторского искусства. С недавних пор с 2014 года в России проводится своя литературная премия щит и меч Ашурбейли, идея которой это утверждения патриотического духа и национальной гордости, велика ее роль и в деле воспитания молодежи. Благодаря книгам юноши и девушки получают возможность больше узнать о простых защитниках и героях Отечества. Но об этом чуть позже.

Мы же продолжим о литературной нобелевской премии. Сумма нобелевской премии примерна равна 1,1 млн долларов. Присуждается ежегодно, первое присуждение состоялось в 1901 году. Основоположник Нобелевского фонда Альфред Нобель напутствовал одаривать премией по литературе за «самую исключительную работу в безупречном направлении», а никак не за тиражируемость и известность автора или книги. Но всё-таки объемы продаж и популярность хотя бы частично, но могут сказать об умелости и значимости автора.

Ниже мы представим относительный список авторов – лауреатов Нобелевской премии - и их выдающихся произведений, которые покупаются и переиздаются, и уже давно переступили черту в миллион копий.

Габриэль Гарсия Маркес

Является лауреатом Нобелевской премии 1982 года за «романы и короткие истории, в которых фантастическое и реалистическое объединены в богатый мир воображения, отражающий жизнь и конфликты на континенте в целом».

Его эпопея «Сто лет одиночества» написанный в 1967 году в жанре магического реализма, в своё время, произвел фурор в литературном мире. Это хитросплетение магии, мифа и подлинности.

Роман наполнен ироний, тонким сарказмом, и верой в нетленность человеческих ценностей.

Издаётся на 25 языках и во всем мире реализовано около 50 миллионов экземпляров.

Эрнест Хемингуэй

Нобелевский лауреат 1954 года за «виртуозность в искусстве повествования, проявленном снова в «Старик и море» и то воздействие, которое он оказал на современный жанр».

Книга рассказывает о пожилом кубинском рыбаке Сантьяго и его противостоянию с огромной рыбой, которую он поймал, и та стала самым крупным уловом в его жизни. В романе хорошо прослеживается битва как человека с природой, так и внутренняя борьба личности.

Книга пользуется огромной популярностью по сей день. По ней выпущено несколько кинематографических и мультипликационных картин.

Самюэль Беккет

Является лауреатом Нобелевской премии 1969 года за «новый формат творений в беллетристике и драме, в которых лишения личности приобретают свою высоту».

Мрачность произведений Беккета охватывает безграничную любовь к человеку, и по мере углубления в пучину скверны и безнадежности, она лишь возрастает. А когда уже кажется, что это отчаяние не имеет конца, становится очевидным, что у сострадания нет границ.

Самое популярное произведение Беккета – трагикомедия, пьеса «В ожидании Годо».

На протяжении всего повествования герои ждут таинственного Годо. Они не знают, кто он, но абсолютно уверены, что с его приходом их жизнь абсолютно изменится. Но Годо всё нет…

Дорис Лессинг

Нобелевской лауреат 2007 года за «постижение женского опыта с огнем, дальновидностью и скептицизмом».

Дорис не была особа популярна у критиков за свои откровенные рукописи, затрагивающие животрепещущие социальные вопросы. Однако, она занимает 5 строчку в списке «50 великих авторов позднее 1945 г».

Знаменитое произведение Лессинг – эпопея «Золотая тетрадь» о популярной писательнице, которая находится у черты помешательства. Она переносит все свои мысли в дневники, которые делятся на: красный, черный, синий и желтый. Однажды появляется ещё одна, золотая тетрадь, двигающая её к надежде найти выход из тупиковой ситуации.

Тони Моррисон

Является лауреатом Нобелевской премии 1993 года «которая в своих романах, характеризующие дальновидную силу и поэзию, дала жизнь важнейшим аспектам американской действительности».

Главный роман, принесший ей известность и ставший одним из продаваемых в мире – «Самые голубые глаза». Роман затрагивает драматическое взаимодействие между расами и показывает какое воздействие оказывает на юную чернокожую девушку, мечтающую о голубых глазах. Такие глаза - идеал красоты для «белых» американцев.

Элис Манро

Нобелевский лауреат 2013 года «умельцу современного краткого рассказа».

Элис искусно владеет мастерством написания коротких новел. Она начала писать ещё в юном возрасте, на данный момент имеет несколько сборников и большое число рассказов, некоторые из них были экранизированы.

Самая популярная и продаваемая книга «Дорогая жизнь» написанная в 2012 году. В России она известна под названием «Дороже самой жизни» или «Настоящая жизнь».

Книга о выборе, случае и возможностях. О героине, жизнь которой текла своим чередом, скучно и непримечательно, но судьба подкинула ей шанс всё изменить, если девушка этого сама захочет.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... дому . Этот сервис пользуется большой популярностью среди местных жителей, благодаря высокой ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... три кита, на которых держится популярность онлайн обучения через агрегаторы и ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... и жанра." Разрабатывая игры для популярных платформ, включая Android, iOS, Windows ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... личности. Однако, с ростом их популярности увеличиваются и опасения по поводу ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... . Одним из передовых и весьма популярных направлений в этой сфере является ... её эластичности. Кроме того, несомненной популярностью пользуются аппараты для микродермабразии, которые ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... Ульяна и Тойбазар Амина стали лауреатами конкурса и обладателями призового места ...