Потомки забайкальских казаков хотят вернуться из Австралии на историческую родину


Ряд казаков посольской австралийской станицы Забайкальского казачьего войска, созданной недалеко от Сиднея потомками казаков, переселившихся в Австралию после революции 1917 года, намерены вернуться в Забайкальский край, сообщил РИА Новости представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.

"На этой неделе в Чите по договоренности с атаманом Забайкальского казачьего войска Сергеем Бобровым побывал атаман австралийской станицы Симеон Бойков. Он провел ряд встреч, в том числе в краевом министерстве трудовых ресурсов и демографической политики. По итогам переговоров принято решение о проработке этого вопроса в рамках реализации программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом", – сказал собеседник агентства. "Забайкальское казачье войско проводит систематическую работу по объединению потомков забайкальских казаков, которые по разным причинам эмигрировали из страны. Если говорить о переселенцах в Австралию, то до революции они жили в районе так называемого Трехречья (бассейн трех правобережных притоков реки Аргунь, которая проходит по российско-китайской границе на юге Забайкальского края; сюда в конце XIX - начале XX века начали переселяться русские казаки, наиболее активно процесс пошел после гражданской войны). Сначала они эмигрировали в Китай, а после ухудшения советско-китайских отношений в начале 60-х годов – в Австралию, где компактно проживает уже несколько поколений переселенцев из Забайкалья", – сказал Котельников.

Посольская станица войскового казачьего общества «Забайкальское войсковое казачье общество» на территории Австралии создана в июне 2012 года в городе Кабраматта в 30 километрах от Сиднея.

Станица создана для пропаганды и продвижение идей казачества и казачьей культуры среди граждан Австралии и соотечественников, воспитания подрастающего поколения в духе казачьих традиций, содействие культурному, духовному и нравственному воспитанию казаков, пропаганде и распространению русского языка, сохранению и развитию связей с Россией, установления контактов с потомками казаков первой и второй волн эмиграции, Русской православной церковью за рубежом, общественными эмигрантскими организациями с целью сохранения исторического наследия и проведения работы по возвращению на Родину исторических ценностей казачества и казачьих реликвий.

В станице есть желающие переселиться из Австралии в Забайкальский край. Переехать на историческую родину и стать гражданами России хотят в основном те, кто родился уже в Австралии в 1940-50-х годах. Такое желание было у казаков и в 1990-е годы, но потенциальных переселенцев отпугивала нестабильность в России. "Этот вопрос предметно обсужден в министерстве трудовых ресурсов и демографической политики, которое готово уже в 2013 году включить такую возможность в программу содействия переселению соотечественников", - сказал представитель МИД. "Также среди казаков есть желающие поступать в российские вузы, прежде всего в военные училища", – отметил он.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... туры, например, гастрономические, экологические или исторические путешествия. Взгляд на процесс выбора ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, заложив основу для ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... долгое время. 5. Экономическая выгода Хотя первоначальная стоимость букета из искусственных ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

Подсветка архитектурных объектов, будь то исторические здания, современные небоскребы или открытые ... идей в освещении городских пространств, исторических памятников, мостов, парков, площадей и ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... , которая сообщает всем заинтересованным сторонам: "Хотите дать волю фантазии и оживить ...

В с. Шишкино Читинского района Забайкальского края создается станица для казаков-переселенцев из Австралии

... мы не теряли надежду вернуться на Родину и воссоздать здесь традиционный ... их в состав Кубанского, Донского, Забайкальского и других казачьих войск, — ... данным ЗКВ, в Австралии живут более 10 тысяч потомков забайкальских казаков, которые после революции ...