ПОЗОР!!! КАК КАЗАХСТАНСКИЕ КАЗАКИ БЬЮТСЯ ЗА СРЕДСТВА ГЕНКОНСУЛЬСТВА РОССИИ

https://www.caravan.kz/gazeta/kak-kazakhstanskie-kazaki-byutsya-za-sredstva-genkonsulstva-rossii-423304/ 

 газета "КАРАВАН" 02.03.2018 г.

ПОЗОР!!! 
КАК КАЗАХСТАНСКИЕ КАЗАКИ БЬЮТСЯ ЗА СРЕДСТВА ГЕНКОНСУЛЬСТВА РОССИИ (теневой "бизнес" Всеволода Лукашёва или чем занимается Страновой совет организаций российских соотечественников за спиной генконсульства России в Алматы.) Газета "КАРАВАН" 02.03.2018 г.

 

КАРАВАН. 02.03.2018 г.

https://www.caravan.kz/gazeta/kak-kazakhstanskie-kazaki-byutsya-za-sredstva-genkonsulstva-rossii-423304/

02.03.2018 г.

Медиа портал

02 МАРТА 2018 г. 

 НОВОСТИ  АНАЛИТИКА  КАРАВАН  КУЛЬТУРА  СПОРТ  МНЕНИЯ  ДОСУГ  БИЗНЕС  ЧАСТНЫЙ СЕКТОР 

Караван

Опубликовано: 2-го  марта 2018 г.  5400

Как казахстанские казаки бьются за средства генконсульства России

Как казахстанские казаки бьются за средства генконсульства России Фото - Тахир САСЫКОВ    

Очередной скандал разразился между Семиреченским казачьим войском и Страновым советом организаций российских соотечественников.

242

Напомним, атаман Владимир ОВСЯННИКОВ обвинил председателя совета Всеволода ЛУКАШЕВА в том, что его организация по своему усмотрению распределяет материальную помощь, выделяемую генконсульством России. И суммы эти немалые.

– Мы такие надежды возлагали на организацию соотечественников, которую возглавляет Лукашев, думали, что она будет нормальная, а в итоге получилась организацией интендантов: этому дала, этому дала, а этому не дала. Например, подарки или путевки в детские лагеря. Посылают учиться молодежь через коммерческую организацию “Светоч”. За это требуют деньги, хотя же все бесплатно должно быть, – заявил атаман.

Насколько правдивы утверждения Овсянникова, как распределяются денежные средства, почему никто не контролирует финансовый поток из России на помощь своим соотечественникам за рубежом и кому это выгодно, мы решили поинтересоваться непосредственно у самого Всеволода Лукашева.

“У нас нечего похищать”

– Всеволод Анатольевич, какая черная кошка пробежала между вами и Овсянниковым?

– Никакой кошки не было. У нас обычная организация “Казахстанский русский культурный центр”, мы зарегистрированы в органах юстиции, я являюсь членом Ассамблеи народа Казахстана. Руководители организаций российских соотечественников создали зонтичную структуру – Страновой совет. Это управляющий орган, через который руководители координируют свои действия, сверяют часы и работают в рамках программы по сохранению мира, стабильности, межнационального согласия и так далее. Мы помогаем малообеспеченным людям, организуем ежегодно заезд детей в оздоровительные лагеря.

– Атаман Семиреченского казачьего войска утверждает, что им ничего не достается...

– Я с собой захватил документы, чтобы вы могли судить о правдивости его слов. Ежегодно организация Овсянникова подает заявки, где просит оказать им помощь для проведения детских новогодних елок. В 2017 году было выдано ему 198 подарков, в 2016-м – 180. Это достаточный объем для поддержки его организации. Что касается отдыха для детей, то в прошлом году от Овсянникова поехал один ребенок. Хотя он требовал больше.

– А кто вас финансирует?

– Нас никто не финансирует. Часть денег на подарки мы выкладываем из своего кармана.

– Некоторые утверждают, что вы получаете помощь от генерального консульства России, и при этом половина выделяемых денег якобы идет в ваш карман. Будете опровергать?

– Могут утверждать все что угодно. Не буду этого даже опровергать по причине того, что я не передаточное звено и не собираю здесь подарки. Здесь не цех Деда Мороза, а обычный офис этнокультурного объединения. Да, мы получаем помощь от генконсульства, но не деньгами, а подарками. Страновой совет никакого отношения не имеет к управлению. Мы не получаем никаких миллионов. В совет входит более 100 организаций, зарегистрированных в юстиции. Он никем не финансируется и создан для того, чтобы другие общественные объединения не ходили и не клянчили деньги.

– У олигархов?

– Да.

– Можете назвать их имена?

– Нет.

– Вы сейчас немного сами себе противоречите. С одной стороны, вы говорите, что вы денег не требуете, с другой – отрицаете все это. Как вас понимать?

– У меня же свой бизнес, я же вкладываю, наоборот. Поймите, мы не получаем деньги откуда-то, чтобы делать наши благие дела. Мы вкладываем свои деньги и помогаем адресно. У нас нет денег, чтобы их похищать. Нам никто не выделяет финансы.

– Ходят слухи, что меценаты, которые вам помогают, отмывают деньги через вашу организацию. Насколько это соответствует действительности?

– Это голословное утверждение. Дело в том, что сегодня разрабатывается новый закон об Ассамблее народа Казахстана. Он должен очень скоро вступить в силу. Я являюсь автором нескольких предложений, в том числе поправок закона об ассамблее, чтобы любой представитель любого этноса мог оказывать поддержку своему этносу. Вот, например, мы провели Масленицу. Мы раздавали блины бесплатно людям. Не только русским, а всем, кто пришел на праздник.

– Чем занимается организация “Светоч”? Каким образом отбираются там абитуриенты?

– Это обычная организация, фонд поддержки образования и культуры “Светоч”, которая работает через “Россотрудничество”. Задача “Светоча” совершенно другая. Они набирают абитуриентов, которые хотят поступить в российские или зарубежные вузы. Восполняют пробел между казахстанской системой образования и тем вузом, куда ребенок пытается поступить. Это репетиторский центр. Грантами он не занимается. Какая здесь может быть коррупция? О чем говорит Овсянников? Он просто не в теме. Как председатель этого совета, я вхожу в гуманитарную комиссию, для того чтобы наблюдать за законностью распределения этих мест.

– Помимо Овсянникова, недовольство вашей работой выразили и другие. С критикой в ваш адрес выступил и Чесноков…

– Чесноков возглавлял одно время Ассоциацию русских, славянских и казачьих объединений (АРСК) в качестве заместителя по оргмассовой работе. Он давал очень много каких-то указаний, инструкций – что надо делать и т. д. и т. п. Но мы – общественное объединение, у нас свои правила. У нас входило туда 58 организаций. Он писал, что и как надо делать. Возможно, он преследовал какую-то финансовую выгоду. Чесноков со скандалом покинул русское движение. Об этом помнят еще руководители этнокультурных объединений.

Он вел диктофонные записи каких-то разговоров, потом использовал их в качестве компромата. Он и на меня писал заявление в прокуратуру, и в Ассамблею народа Казахстана, и в КНБ.

Также обвинял в том, что якобы у меня имеются фантастические суммы. Все эти структуры проверили нашу деятельность. Выяснилось, что все не так.

– А вы можете показать нам результаты финансовой проверки?

– А что проверять? Нет юридического лица. То есть если нет счета, на который приходят деньги...

Все по чесноку!

Между тем председатель Алматинского центра славянской культуры Анатолий ЧЕСНОКОВ утверждает обратное. По его мнению, деятельность Странового совета должна быть прозрачной и легальной, а средства, которые выделяются генконсульством России, – подконтрольны не одному Лукашеву, а всем членам организации.

– Во-первых, если говорить об АРСК, то туда входило не 58 первичных организаций, как утверждает Лукашев, а всего 37, – комментирует Чесноков. – Во-вторых, было еще 14 филиалов АРСК. Я никогда никому инструкции не писал и тем более не отправлял. Это не моя тактика. Я всегда интересовался, какие мероприятия они хотели бы совместно провести и нужна ли им поддержка. Вся переписка, кстати, хранится в АРСК. И у меня тоже.

Поэтому обвинения Лукашева – не более чем его фантазии. Никакой финансовой выгоды я не преследовал. Это абсурд.

При передаче своих должностных обязанностей другому заму председателя АРСК я показал кредитовую задолженность организации передо мной. Об этом прекрасно осведомлен Сергей Терещенко. Если была бы выгода, то, наверное, я не вкладывал бы свои личные средства, чтобы существовало это объединение. Это вкратце, если коснется конкретики, то легко поднять предыдущие балансовые отчеты и доказать обратное.

– Вам известно, сколько именно выделяет генеральное консульство России организациям по поддержке соотечественников?

– Генконсульством проводится очень много мероприятий, которые финансируются из российского бюджета. Сумма очень приличная. Возьмите те же новогодние подарки для детей или оздоровительные санатории. Ими же оплачиваются и транспортные расходы, и аренда помещений, и выезды на конференции, и даже походы в театры. Перечислять можно долго, но поддержка эта достаточно весомая. Только, к примеру, фонду по правовой поддержке соотечественников за рубежом было выделено генконсульством около 50 тысяч евро.

– Лукашев утверждает, что никаких денег не получает...

– Никто же не отчитался! Ни он, ни господин Алексей Лобанов.

– Почему никто не занимается финансовой проверкой?

– Во-первых, проверять никто не имеет права: это деньги России, а не Казахстана. Непонятно, почему россиянами не проверяется деятельность первичных организаций Странового совета. Во-вторых, на последней конференции совета в своем докладе я потребовал отчет от этих господ о выделенных средствах, но ответа так и не получил.

Контролировать чужие деньги никто не имеет права. Распоряжается ими только российское посольство. Кому в этой ситуации доказывать? Это их деньги.

Я требовал допустить меня на собрание и обсудить оргвопросы, чтобы не один человек (руководитель) решал, кому и как оказать поддержку, а члены комитета. Я считаю, что деятельность Странового совета должна быть прозрачной, легальной, нужна подконтрольность средств, которые выделяются генконсульством России.

– А что за скандал произошел с вашим участием по поводу незаконных записей разговоров ваших коллег?

– Это была запись непосредственно деловых переговоров в Русском центре в Талдыкоргане, где наш секретарь украла достаточно солидную сумму. Меня со скандалом, как утверждает Лукашев, никто не увольнял, я сам ушел. Потому что, когда я обнаружил хищения, решил больше с такими людьми не работать. И передал свои полномочия Александру Бузыкину.

На момент моей работы в АРСК деятельность республиканского объединения Лукашева не соответствовала закону. У него не было создано девять филиалов.

Он входил в объединение АРСК и должен был этот закон выполнять. Я не знаю, зарегистрировали его или нет по прошествии 5 лет. Пока я выполнял функции зама в АРСК, то обязан был просто соблюдать требования закона. Лукашев никогда не предоставлял нам финансовые отчеты. Это я могу вам все предоставить. Деньги общественные, в конце концов, а не из личного кармана Лукашева.

Алматы.  02.03.2018 г.

https://www.caravan.kz/gazeta/kak-kazakhstanskie-kazaki-byutsya-za-sredstva-genkonsulstva-rossii-423304/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от ... решения для остекления, обеспечивая как эстетическую привлекательность, так и ... современное предприятие, способное удовлетворить как стандартные требования рынка алюминиевых профилей ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ...

Простомолотов Евгений Иванович

... интернет-порталах). Источник информации: "Антология казахстанской баянной литературы" (сост. З. Смакова ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего ... удалённого управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует ...