Правительство Свердловской области откроет опасный мост на "Оленьих ручьях"

Объект одобрен свердловскими чиновниками, но забракован экологами и жителями поселка Бажуково

В свердловском природном парке «Оленьи ручьи» появился навесной мост через реку Серга. Эксперты считают, что мост опасен для местной флоры и фауны. Законность возведения объекта до сих пор не доказана. Необходимые экспертизы не проведены. Между тем уже на 3 сентября запланировано торжественное открытие моста, говорят, что с участием самого Анатолия Гредина. Это странно, если учесть, что в одном из подконтрольных областному премьеру министерств «ВВ» откровенно заявили, что мост построен преждевременно.


Свердловское министерство природных ресурсов необходимость моста через Сергу поясняет так: «Строительство данной пешеходной переправы запланировано в соответствии с «Концепцией развития СОГУ «Природный парк «Оленьи ручьи» до 2020 года» как элемент нового пешеходного маршрута, призванного разгрузить основные маршруты парка». 

Конфликт вокруг моста начался еще осенью 2010 года. Тогда в ответ на обращение жителя поселка Юрия Федорова областное Минприроды ответило следующее: «В настоящее время все работы на данном объекте приостановлены на основании распоряжения директора парка… до выяснения всех вопросов, связанных с необходимостью прохождения проектом соответствующих экспертиз и приведения проектно-сметной документации в соответствие действующим нормам и правилам». Прошел год. Требуемые для нормальной сдачи объекта условия не выполнены. Но объект уже готов к открытию.

По закону перед строительством моста через реку Серга на территории «Оленьих ручьев» необходимо было провести общественные слушания – эта процедура обязательна, в случае, если общественность не согласна с действиями застройщиков объекта. После слушаний должна быть произведена экологическая экспертиза. Однако, не дожидаясь слушаний и экспертизы, обойдя все предпроектные стадии работы, летом 2011 года мост уже возвели и даже запланировали его торжественное открытие – на 3 сентября. 

Между тем жители расположенного рядом с природным парком поселка Бажуково, представители Академии наук и ведущие ботаники области высказывают опасения: мост через Сергу может навредить местной природе и туристам.

Мост через реку необходим природному парку, несмотря на то, что Серга – особо охраняемая зона и строительство на ней чего бы то ни было нежелательно. Каждое человеческое вмешательство может навредить природе и должно быть одобрено экспертами и подтверждено документами.

Свою точку зрения эксперты все же озвучили на общественных слушаниях 31 августа в офисе парка «Оленьи ручьи», расположенном в поселке Бажуково. Примечательно, что представители администрации поселка не приняли участия в собрании, несмотря на то, что природный парк находится в зоне их контроля. По результатам слушаний конкретное решение – быть или не быть мосту через реку Серга – так и не было принято, но протокол выступлений участников будет приклеен к остальным документам экспертизы. В слушаниях участвовало около 20 человек, большинство из которых высказались против существования навесного моста.

Насколько целесообразно строительство моста с точки зрения экологии «Вечерним Ведомостям», рассказал директор Ботанического сада УрО РАН РФ Сергей Шавнин:

– На территории парка обитают птица из Красной книги – сапсан и редкие краснокнижные наскальные растения. Если там, где проложен мост, будет ходить достаточно много туристов, флора и фауна нарушатся, – заявил Сергей Шавнин. – Прилегающая к мосту территория в таком случае должна быть оснащена табличками с объявлениями, чтобы люди не вытаптывали растительность. Я считаю, что «Оленьи ручьи» должны быть доступны для туристов, но мост нужно перенести в другое место. 

Интересно, что еще в 2010 году жители поселка Бажуково отправляли запрос о законности проведения работ по строительству пешеходного моста в парке «Оленьи ручьи» в областное министерство природных ресурсов. В ответ министерство заверило, что «держит на контроле ситуацию по данному объекту. И работы будут продолжены и завершены только при условии их соответствия действующему законодательству, силами специализированной организации».
 

Правительство откроет опасный мост на «Оленьих ручьях»
Конфликт вокруг моста начался еще осенью 2010 года. Тогда его строительство заморозили. Обещали сначала привести все документы в порядок. Этого так и не сделано. Но мост уже готов.



– Опору от старого разрушенного моста, находящегося на территории парка, использовали для строительства нового моста с переносом на 50 метров. Место, где теперь построен мост, – уникальный природный объект. Перед его строительством, необходимо было провести экологическую и государственную экспертизу. Если безопасность моста не заверена никакими документами, то он считается опасным и в любой момент может рухнуть. Таким образом, произошло нарушение природоохранного и градостроительного законодательства, – считает житель поселка Бажуково Юрий Федоров. – Сотрудники, которые должны действовать согласованно с областным министерством природных ресурсов и администрацией парка «Оленьи ручьи», по неизвестным причинам делают все, что может ухудшить состояние природы. 


В свердловском министерстве природных ресурсов «Вечерним Ведомостям» сообщили, что ни о каком открытии моста не слышали, так как документы экологической экспертизы еще не готовы, а строительство моста, возможно, произошло из-за спешки инвесторов и администрации парка.

– Мы отправляли запрос в государственную экспертизу, но она оказалась не нужна, достаточно только экологической. Результаты общественных слушаний – одна из составляющих экологической экспертизы. На данный момент мостом пользоваться нельзя, на его территории расположены запрещающие знаки. Инициаторами поспешного строительства до принятия решения экологов выступили, вероятнее всего, инвесторы и сам парк, а теперь нужно подтверждать законность этого моста, – заявила Людмила Овдина, начальник отдела экологической безопасности и экспертизы объектов регионального уровня свердловского Минприроды. 

Возможно, пытаясь «успокоить» нашего корреспондента, чиновница отметила, что такие ситуации, когда сначала строят и открывают объект с участием первых лиц области, а потом подписывают документы экспертиз и разрешений, – не редкость как в Екатеринбурге, так и в его окрестностях. 

Часть инвестиций в строительство объекта были внесены частным лицом, фамилия которого не оглашается, остальная часть денег выделена администрацией природного парка «Оленьи ручьи».

В администрации парка, как и в министерстве, сказали, что строительство моста еще не завершено и сейчас он законсервирован. При этом администратор парка «Оленьи ручьи» Марина Тимофеева уверяет, что нет таких причин, которые бы могли помешать открытию моста 3 сентября. И уверяет, что возведение данного моста было одобрено губернатором и председателем правительства Свердловской области. По логике госпожи Тимофеевой, даже если мост окажется незаконным и его уберут, то туристы все равно будут ходить в этом месте вброд.

Кстати, в пресс-службе правительства Свердловской области «Вечерним Ведомостям» сообщили, что планы участия областного премьера Анатолия Гредина в открытии моста 3 сентября еще уточняются. Но кто-то из правительства на мероприятии появится точно. Возможно, это будет министр природных ресурсов Свердловской области Владимир Крючков. Несмотря на информацию, которую сегодня «Вечерним Ведомостям» предоставили специалисты его министерства: 
1) строительство поспешное; 
2) мост построен без надлежащей экспертизы;
3) мостом пользоваться нельзя. 

Справка «ВВ»

Правительство откроет опасный мост на «Оленьих ручьях»


Сапсан, населяющий «Оленьи ручьи», – хищная птица из семейства соколиных. Это самая быстрая птица в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полете она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. Удар когтями задних пальцев бывает настолько сильным, что у достаточно крупной дичи может отлететь голова. 

Начиная с первой половины XX века, сапсан исчез из многих привычных мест обитания либо сохранился в очень незначительном количестве. В связи с малочисленностью сапсан охраняется Красной книгой России, где ему присвоена вторая категория.

Источник:

http://veved.ru/press/9990-pravitelstvo-otkroet-opasnyj-most-na-olenix-ruchyax.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... основа современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... выделить улучшения в конструкции переднего моста, направленные на снижение вибраций и ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ... безопасную технологическую систему. Более того, опасности, связанные с ИИ https://biopravda ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...