Правительство Тверской области обсудило электрификацию железнодорожной ветки до станции Ржев

В минувшую среду, 13 июля, во главе с губернатором Тверской области Игорем Рудеря прошло заседание рабочей группы по электрификации железнодорожной ветки от станции Шаховская до станции Ржев. Проект имеет значение не только для региона, но и для всей страны, поскольку внедрение электроэнергии на этой ветке – значимый элемент развития инфраструктуры комплекса Ржевского мемориала Советскому солдату.

С мая прошлого года от Москвы к Ржевскому мемориалу запущены поезда повышенной комфортности «Ласточка». Время в пути составляет в среднем 4,5 часа. Электрификация же, как обещают власти российского региона, позволит это время значительно сократить, а также сделать путешествие более комфортным и познавательным: планируется, что пассажиры смогут в дороге посмотреть фильмы об истории региона, Ржевской битве, Великой Отечественной войне. Делается это для того, чтобы как можно большему количеству людей было интересно посетить мемориальный комплекс.

Проект по электрификации ветки местные власти хотят реализовывать поэтапно. Помимо электрификации направления Шаховская – Ржев – Муравьево в планах также развитие инфраструктуры, в том числе строительство новых тяговых подстанций. На заседании обсуждали финансовые аспекты проекта и прогнозировали, каким будет пассажиропоток.

Монумент во Ржеве открылся всего два года назад, а его уже успели посетить свыше 3,5 миллиона человек. Внешне он представляет собой символический образ советского воина, который защищал Родину и мужественно погиб в годы Великой Отечественной войны. Его душа как бы превращается в стаю журавлей и устремляется ввысь – в небеса. На открытие памятника лично приехали президенты России и Белоруссии. Мемориал Советскому солдату с каждым днем становится все более важным местом россиян, ведь на этих землях погибло огромное количество людей. По масштабности военных действий и числу потерь Ржевскую битву, в честь которой был воздвигнут монумент, смело можно сравнить с битвой за Сталинград. По официальным данным, она унесла жизни более миллиона солдат и неспроста получила название «Ржевская мясорубка».

Память павших воинов нуждается в увековечении, и в этом направлении работают творческие люди. В частности, про события тех времен снял фильм режиссер Игорь Копылов. “Ржев” вышел на экраны в 2019-м году. Картина стала экранизацией книги писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», который был участником той самой мясорубки. В своей повести он честно рассказал о том, что происходило в районе деревни Овсянниково в 1942-м. Съемки были организованы с подачи петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Его дед воевал подо Ржевом и даже фигурирует в повести Кондратьева. Бесплатные просмотры этого фильма часто устраивают в школах страны и показывают по телевидению. Возможно, в скором времени их смогут посмотреть и по пути к тому самому Ржевскому мемориалу пассажиры “Ласточек”.

Свою дань уважения памяти павшим воинам выказывает и огромное количество россиян. За несколько дней до совещания участники бронепробега «Дорога мужества» возложили цветы у Ржевского мемориала, а также у мемориального комплекса “Поле памяти” в Вязьме. Все это свидетельствует о том, что для граждан России по-прежнему важно помнить и чтить своих предков, которые отдали свои жизни, защищая Родину.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... . Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать ... , существует множество информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в ... , которые упрощают поиск и подбор станций по вашим интересам. Программы типа ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ... центр» и представители компаний-производителей обсудили технические характеристики и эффекты от ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...