Праздничные мероприятия военно-патриотических клубов ассоциации "Урал" в Челябинске в феврале 2016 года. ФОТО

«Февраль будет наш!»

Февраль месяц 2016 года для курсантов военно-патриотических клубов ассоциации «Урал» прошел под девизом «Февраль будет наш!». Этот месяц в году знаменателен сразу несколькими знаменательными датами в истории советской и российской военной истории. Поэтому для курсантов было запланированы интересные и увлекательные события.

Для курсантов ВПК, 25 февраля 2016 г., была организована экскурсия на военный факультет ЮУрГУ. Преподаватели кафедры и руководители клубов показывали приемы обращения с оружием, его устройство. Курсантов заинтересовала такая экскурсия – ведь здесь можно было увидеть не только распространенные образцы оружия, такие как автомат АК, но и редкие экземпляры - крупнокалиберные пулеметы ДШК и КПВТ. Так же подержать в руках гранатомёты РПГ и ГП-25.

В нынешнее время эти навыки пригодятся ребятам во время службы в вооруженных силах РФ, да и не только - любой уважающий себя мужчина должен уметь защищать свой дом, своих близких.

25 февраля 2016 г. в Челябинском институте экономики и права им М.В. Ладошина  состоялись соревнования по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических клубов Челябинской области: ВПК «Лидер», ВПК «Русич», ВСК «Триумф», ВПК «Будущий защитник Отечества»

Курсантов поздравил Анатолий Качанов, генерал-майор ВДВ в отставке, председатель Союза десантников Челябинской области, участник боевых действий в Афганистане и Таджикистане, кавалер трех боевых орденов и медали «За боевые заслуги».

«Последнее время государство стало уделять пристальное внимание патриотической подготовке молодежи, ее физическому и духовному развитию. Огромную помощь оказывает областной военный комиссариат - заключено соглашение о взаимодействии с одной из частей Центрального военного округа. А значит ребята на постоянной основе могут проходить там подготовку и в дальнейшем-служить»: сказал Анатолий Качанов.

Ребята продемонстрировали навыки, умения и знания в шести эстафетных этапах. Юные патриоты продемонстрировали разборку – сборку автомата АК, снаряжение и разряжение магазина, выполнили нормативы по одеванию общевойскового защитного костюма ОЗК  и противогаза на время , успешно справились с переноской раненых, продемонстрировали умение обезоруживать противника, показали навыки огневой подготовки.

Справиться с трудными заданиями военно-прикладной эстафеты ребятам помогла хорошая физическая, теоретическая и практическая подготовка. К эстафете команды усиленно готовились и тренировались дома, поэтому все задания были выполнены достойно.

Исполнительный директор ассоциации «Урал» Андрей Муравьев: «Соревнования такого типа позволяют курсантам не только преодолеть себя, проявить силу, волю, интеллект, но и приобрести опыт общения, узнать в непростых испытаниях, что такое чувство локтя, дружеская поддержка и взаимовыручка».

За короткое время совместной работы в ассоциации ребята успели подружиться, находясь в 2015 г на военно-полевых сборах в одной из воинских частей области.

Закончилась эстафета награждением победившей команды, но и проигравших здесь не было - все понимали что учатся одному делу- защищать Родину. По традиции завершил праздник обед из полевой кухни с настоящей армейской кашей.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники ( ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные ... 35 кВ» . В мероприятии приняли участие более 45 ... и технические специалисты филиалов «Россети Урал» - «Свердловэнерго» и ... также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным ...

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то винтажная свадьба или ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как ...