Приглашение на Фестиваль "Наследие Предков"

Приглашение на Фестиваль «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ»!

Благодарные Потомки помнят и чтят своих Великих Предков!

В память о минувших событиях 1 сентября 2012 года в Ясенево, возле ст.м. Ново-ясеневская, в 11 часов, в парке «30 лет району Ясенево» и у входа в Битцевский лесопарк состоится Фестиваль «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ».

Наследство предков, в чём оно,
Какое будет, что твоё?
Неведомо пока, не зримо,
Но будет, с вами ощутимо!

Тут фестиваль пока зовёт,
Но лишь пока, а дальше взлёт!
Туда, где русское и воля,
Встречай величия раздолье!

Яков Быль 26.05.2012

***

В программе фестиваля:

   Конкурс-концерт Старинной Народной Песни, которая звучала «в те времена» 200 лет назад. (Приглашаются к участию в конкурсе коллективы и отдельные исполнители. Справки по тел.: 8(926) 831-20-37 Вадим Петрович), e-mail: sotsin-club@rambler.ru

   Реконструкция Старинного Славянского «Праздника Рода»

   Старинный Славянский Свадебный Обряд с участием современных молодожёнов. (Приглашаются пары, желающие справить Свадьбу по старинному Уряду. Приём заявок до 01 августа 2012 года. Справки по тел. 8 (968) 758-25-87 – Ирина Юрьевна)

Свадебная Весёлая Вечёра. Во всё время Фестиваля работает Ярмарка народных ремёсел и проводятся мастер-классы. Приглашаются в качестве гостей Фестиваля все, кому дорога Память наших Славных Предков.

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ.

ПОЛОЖЕНИЕ

О  ЕЖЕГОДНОМ (районном) ФЕСТИВАЛЕ  СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ  НАРОДНОЙ  КУЛЬТУРЫ  «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ»       В  ЯСЕНЕВО

                                «…и как ты помнишь Предков и дорожишь Наследием Их – так и Потомки         тебя будут помнить и твоим Наследием – дорожить…»

                            «Да будет неразрывна преемственность Поколений – суть: «Времён Связующая Нить!»

                                                                                                        (Народная мудрость)

                                                                    ВВЕДЕНИЕ

               В последние годы активно пробуждается и возрастает (казалось бы, навсегда угасший) интерес к глубинной исторической Памяти, к Наследию Наших Предков: прежде лишь отдельные публикации на эту тему выросли в потоки литературы и сотни (!) сайтов в интернете; появляются и множатся фольклорные коллективы, клубы «реконструкторов», мастеров-инструкторов по  русским народным ремёслам и промыслам. И даже крупные «Славянские культурные Народные Центры» уже не редкость.

                 Радует то, что подобные тенденции в обществе не остаются не замеченными: в 2008 году в городе Красногорске Московской области при поддержке Минкульта России и многих государственных учреждений и организаций Москвы и Московской области состоялся 1-ый Всероссийский Фестиваль народного творчества – «ХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ РОССИИ», собравший более ста коллективов (около 700 участников) и несколько тысяч зрителей. Ныне этот и подобные ему Фестивали проводятся ежегодно.

           История РОССИИ богата событиями. Каждый год несёт, как минимум, несколько «круглых» дат: наступающий 2012 год770-летие (1242 год) «Ледового побоища»; 400-летие (1612 год) окончания польско-шведской интервенции, т.н. «Смутного времени»; 200-летие «Бородино»; 70-летие разгрома немцев под Москвой и начало Сталинградской битвы (и др.) Поскольку каждый наступающий год отмечен «круглыми» датами, в которых запечатлены «Память  Прежних  Поколений; Опыт Предков, Дел, Свершений – что так важны Здесь, Сейчас – на Земле, на этот Час …» и учитывая стремление благодарных Потомков сохранить и преумножить НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ – с 2012 года в г. Москве, в районе ЯСЕНЕВО проводится ежегодный Фестиваль Славянской  Традиционной Народной Культуры, посвященный Памятным юбилейным событиям этого года. 

        Предлагается приглашать на «Фестиваль в ЯСЕНЕВО» носителей Русской Народной Культуры из городов, посёлков и других населённых пунктов, название которых созвучно с «ЯСЕНЕВО». Например: с Ясной Поляны, с Ясеневска, с Ясногорска, с Ясновки и т.д. Желательно создать базу данных этих населённых пунктов (провести поиск в интернете) и разослать приглашения (в ДК, в МУ Культуры, музыкальные школы и т.п.) 

       Полное название Фестиваля:  «Ежегодный (районный) Фестиваль Славянской Традиционной Народной Культуры «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ» в Ясенево» (далее - «Фестиваль»)

      Сокращенное название Фестиваля«Фестиваль «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ» в Ясенево»;  или «Фестиваль в Ясенево»                             

       Время проведения Фестиваля:  01 сентября 2012 года с 11час. до 20 час.                                                                                                                                       

       Место проведения Фестиваля:  Район Ясенево, ст. м. Ново-Ясеневская; по выходе из метро – вправо, ко входу в парк «30-летия района Ясенево». На территории этого парка и у входа в Битцевский лесо-парк. Место, удобное для фестивальных мероприятий и народных гуляний.

      Участники ФестиваляУчреждения, организации , учебные заведения , клубы, фольклорные группы и народные коллективы как самого района Ясенево, так и приглашенные клубы, группы, коллективы и отдельные участники и ведущие г. Москвы, Московской области, России и Славянских стран.

       Оргкомитет Фестиваля:  В Оргкомитет  Фестиваля входят Авторы-разработчики Идеи Фестиваля – КРНТ «СВЕТОЗАР» и МБУ ЦДС «СОЦ-ИН» (Социальные Инициативы); заслуженные деятели и исследователи Русской народной Культуры; ответственные за организацию, подготовку и проведение Фестивальных мероприятий.

                                  Состав Оргкомитета Фестиваля:  

  1. Председатель Жюри Фестиваля

ЩУРОВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ. Профессор Московской Консерватории, Доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусств России, Член Союза композиторов России.

  1. Секретарь Жюри Фестиваля

ЗАЙЦЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. Кандидат искусствоведения, фольклорист, доцент МГИМ им. А.Шнитке, зав.отделом музыкально-хореографического фольклора ГРЦ РФ, музыковед МГАФ, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Ключ».

  1. Участник Жюри Фестиваля и ответственный за проведение Вечёры

АХРАМЕЕВ ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ. Знаток русской и славянской традиционной народной Культуры. Учитель-универсал  самобытной народной Культуры.

  1. Участница Жюри Фестиваля и ответственная за подготовку и проведение обрядовых мероприятий  Фестиваля

ХАНЕЕВА ИРИНА ЮРЬЕВНА. Специалист по организации и проведению народных Праздников и традиционных праздничных обрядов.

  1. Административно- хозяйственное руководство Фестиваля

БОГДАНОВА НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА.  Директор МБУ ЦДС «Соц-Ин» (Социальные Инициативы), Ясенево.

  1. Координатор и распорядитель  Фестивальных мероприятий

МЕНЬШУТИН ВАДИМ ПЕТРОВИЧ. Руководитель  КРНТ «СВЕТОЗАР»,  Ясенево.

  1. Ответственный  по связи с общественными организациями и СМИ

ВАСЮТЕНКОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ. Представитель  ВРОО  «Союз  Славянских Журналистов».

Содержание, события и мероприятия Фестиваля:

  • ЯРМАРКА  НАРОДНЫХ  РЕМЕСЕЛ  (на протяжении всего Фестиваля)
  • МАСТЕР – КЛАССЫ  НАРОДНЫХ  УМЕЛЬЦЕВ (на протяжении всего Фестиваля):
  • ПРАЗДНИЧНЫЕ  НАРОДНЫЕ  ГУЛЯНИЯ (в промежутках между основными мероприятиями Фестиваля):
  • КОНКУРС – КОНЦЕРТ  СТАРИННОЙ  ПЕСНИ,  ПОСВЯЩЕННЫЙ  200-летию  БОРОДИНСКОЙ  БИТВЫ

К участию в Конкурсе-концерте приглашаются народные коллективы и отдельные исполнители. Заявки на участие в Конкурсе Старинной песни подаются в Оргкомитет Фестиваля до 23 августа 2012 года (смотрите «ПРИЛОЖЕНИЕ №1»).

Условия Конкурса:  исполняемые произведения должны быть «того» времени, т.е. этим песням должно быть не менее 200-т лет; это песни, которые звучали в народе до 1813 года. На Конкурсе каждый коллектив или отдельный участник исполняет не менее трех песен.

Номинации Конкурса-концерта:

  •  Песни «мирные, довоенные», звучащие до Бородинской битвы 1812 года.
  •  Песни о Народных героях и Событиях Прежних времён и времён «Бородино», сложенные в «тот» период

Номинации Участники Конкурса проходят:

  • По возрастным группам:
  • Школьники и студенты до 18 лет
  • Группы и исполнители от18 до 25 лет
  • Группы и исполнители от 25 лет и старше
  • Смешанные (семейные) группы.
  • По количеству участников группы (коллектива)
  • Отдельные Исполнители
  • Группы от 2-х до 5-ти человек   
  • Группа (коллектив) от 6-ти до 12-ти человек
  • Ансамбль (Народный коллектив) более 12-ти человек

Награды Участникам Фестиваля:  

  •      Всем Коллективам и отдельным Участникам  Конкурса-концерта Старинной песни вручается именной «ДИПЛОМ УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ»
  •      Коллективы и отдельные Исполнители, занявшие первые три места в своей номинируемой группе, награждаются «ДИПЛОМОМ ЛАУРЕАТА – ПОБЕДИТЕЛЯ ФЕСТИВАЛЯ»  соответственно 1-ой, 2-ой и 3-ей степени.
  •      Коллективы, группы и отдельные Исполнители, занявшие ПРИЗОВЫЕ места, - могут быть  выдвинуты по их желанию и(или) по просьбе зрителей, либо других Участников Конкурса –концерта, -  на соискание ЗВАНИЯ  «ПЕСЕННОЕ СОКРОВИЩЕ РУСИ».

ЗВАНИЕ «ПЕСЕННОЕ СОКРОВИЩЕ РУСИ»  присваивается при условии:

  1. Наличие в песенном репертуаре Группы или Исполнителя не менее 16-ти русских народных Песен, возраст которых более 200-т лет.
  2. Исполнение этих Песен, по признанию Знатоков - фольклористов, близко к «аутентичному».
  3. Данные Песни и исполнение их отзывается в Душах простых слушателей трепетно и возвышенно; зрительские симпатии при этом искренни и единодушны.

Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой Право и Почетную Обязанность по завершению Фестиваля сделать все, что в его силах для дальнейшей реализации, популяризации, информационной и иной помощи и поддержки Победителям Конкурса Старинной Песни 

  • РЕКОНСТРУКЦИЯ  СЛАВЯНСКОГО  «ПРАЗДНИКА  РОДА»

По Литературным и историческим Источникам.       

  •  СТАРИННЫЙ  СЛАВЯНСКИЙ  СВАДЕБНЫЙ  ОБРЯД  С  УЧАСТИЕМ   СОВРЕМЕННЫХ МОЛОДОЖЕНОВ, ЖЕЛАЮЩИХ СОЧЕТАТЬСЯ «СОЮЗОМ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ» ПО СТАРИННОМУ УРЯДУ.     

Заявки от молодых пар, вступающие впервые в совместную жизнь, - и желающие  сделать это по старинному Русскому свадебному обряду, принимаются до 01 августа  2012 г. (смотрите «ПРИЛОЖЕНИЕ № 2»)

  • НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ.
  • СВАДЕБНАЯ ВЕСЁЛАЯ ВЕЧЁРА.
  • ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ.

Справки, информация по подготовке ФЕСТИВАЛЯ, Заявки на участие:

  • Заявки на участие в мероприятиях Фестиваля: конкурсе Старинной Песни, в Ярмарке, в ведении Мастер – классов; и письменную Заявку на участие молодых пар в Старинном  Свадебном Обряде - e-mail:  sotsin-club@rambler.ru (см. Приложение 1 и Приложение 2).
  • Справки по мероприятиям Фестиваля, предложения и пожелания: тел. 8 (926) 831-20-37 Вадим Петрович.
  • Справки по Обрядовым мероприятиям Фестиваля и устные Заявки на участие молодых пар  в Старинном Свадебном обряде: тел. 8 (968) 758-25-87 Ирина Юрьевна.
  • Справки по подготовке и участию в Вечёре: т. 8 (906) 054-83-19 Илья Владимирович.
  • По вопросам связи с общественными организациями и СМИ: тел. 8(906) 779-49-94 Сергей Викторович.

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ.

Приложение 1

Заявка на участие в Конкурсе-концерте Старинной Народной Песни

Фестиваля «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ».

Уважаемые друзья!

Нынешний, 2012 год, богат событиями: в этом году исполнилось 770 лет со дня «Ледового побоища» на Чудском озере, где Александр Невский в 1242 году с новгородской дружиной разгромил «псов-рыцарей» (крестоносцев). 400 лет назад, в 1612 году, закончилась польско-шведская интервенция, т.н. «Смутное время». А 200 лет назад героический русский народ отразил нашествие армии Наполеона (1812).

Благодарные Потомки помнят и чтят своих Великих Предков!

   В память о минувших событиях 1 сентября 2012 года в Ясенево, возле ст.м. Ново-ясеневская, в 11 часов, в парке «30 лет району Ясенево» и у входа в Битцевский лесопарк состоится Фестиваль «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ».

В заявке на участие в Фестивале указать:

  1. ФИО исполнителя или название фольклорной группы, народного коллектива;
  2. ФИО художественного руководителя;
  3. Количество человек в группе или коллективе;
  4. Возраст участников (от «____» до «____» лет);
  5. Краткое описание творческого пути группы или коллектива (не более половины страницы текста);
  6. Заявляемый репертуар ( минимум 3 песни);
  7. Фотография (исполнителя, группы или коллектива);
  8. Контактные данные (телефон, e-mail, почтовый адрес);

Заявку выслать по адресу электронной почты: sotsin-club@rambler.ru

Справки по телефону 8 (926) 831-20-37 (Вадим Петрович).

Приложение 2

Заявка на участие молодоженов в Старинном Свадебном Обряде

Фестиваля «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ»

Мы хорошо понимаем важность и высокое значение  Свадебного Обряда, скрепляющего «Союз Любящих Сердец» и способствующего его прочности и нерушимости.

Но современный «брак» очень часто непрочен и быстро распадается: ведь что хорошего может быть в «браке»? «Брачный союз» - изначально, в соответствии со своим названием, непрочен и ненадёжен.

Наши мудрые предки не знали разводов. Разводов не было не потому, что супруги боялись общественного мнения или им некуда было деваться, или жили вместе «ради детей». Просто разводы не были нужны, поскольку в семьях царили Лад и Согласие, Совет да Любовь. А начало Ладованию Семьи закладывалось Древним Свадебным Обрядом, разительно отличавщегося в лучшую сторону от нынешнего.

У тех молодых пар, кто прочел или услышал от друзей или знакомых о Фестивале «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ» и проводимом на нём Старинном Свадебном Обряде, имеется реальная возможность сделать свою будущую семейную жизнь красивой, ладной, прочной и счастливой. А первый шаг к этому – закрепить «Союз Любящих Сердец» «яко предки деяли, тако и нам деять заповедали».

Заявку на своё участие в Старинном Свадебном Обряде молодожёны могут подать до 01 августа 2012 года не позднее, чем за месяц до Фестиваля.

Заявка – в произвольной форме:

устно по телефону: 8 (968) 758-25-87 Ирина Юрьевна

письменно по электронной почте sotsin-club@rambler.ru

Главное, чтобы была видна серьёзность намерений и готовность сделать всё необходимое для их реализации.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

СМИ об Итоговых соревнованиях Екатеринбургского разъезда Казачьего Дозора "Наши в городе - Май 2017" 06.05.2017г в Екатеринбурге

... организована ярмарка многообразных ремесленных изделий, фестиваль песни и пляски, выставка ... ярмарка многообразных ремесленных изделий, фестиваль песни и пляски, выставка ... должны доверить и оставить великое наследие предков. И вот Валерий Трексель ...

Александр Самсонов: Битва за историю. О необходимости внедрения русской (славянской) концепции истории в учебники для школьников

... имеет многотысячелетнюю историю, и прямыми предками русов являются сарматы, скифы, киммерийцы ... этого России необходим аналог германского «Наследия предков», но без мистической и оккультной ...

Максим Калашников: От древних развалин до новой энергетики

... ли нам аналог немецкого института «Наследие предков»? Со Второй Академией? Мы продолжаем ... есть комплекс нового, уже русского «Наследия предков». Того, где рывок к сверхчеловеку ...

Раскрыт чёрный миф о "дикости" дохристианской Руси

... в тёмном цвете, наши предки в ней «дикие» варвары ... требуется что-то вроде немецкого «Наследия предков» (Аненербе). И не надо ... хотя если попытаться понять веру предков, становится ясно, что это ... работу по восстановлению образа наших предков, их истории, веры, их ...

В д. Верхняя Баранча Свердловской области прошёл II традиционный фестиваль казачьей культуры "Наследие"

... прошёл II традиционный фестиваль казачьей культуры «Наследие» Горно-заводского юрта ... «Исетской Линии» Оренбургского ВКО. Дата проведения фестиваля ... округа и многочисленных гостей фестиваля. Кушвинский ГО представляли: ...

В деревне Верхняя Баранча Кушвинского Городского Округа прошел фестиваль казачьей народной песни "Наследие". ФОТО

... храмом состоялся фестиваль казачьей народной песни "Наследие". Подобное событие ... случилось в этом местечке впервые благодаря организаторам фестиваля ... что фестивальказачьей народной песни "Наследие" станет для Кушвинского Городского ...