"Пробуждая сердца": Награждение региональных победителей Свердловской области Творческого конкурса памяти В.С. Ланового

ОМО "Русское Будущее" приветствует победителей Свердловской области в Творческом конкурсе памяти В.С. Ланового

Пробуждая сердца награждение региональных победителей Свердловской области Творческого конкурса памяти В.С. Ланового

12 апреля в Муниципальном музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» города Екатеринбурга прошло торжественное награждение региональных победителей III творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Семеновича Ланового.

Пробуждая сердца награждение региональных победителей Свердловской области Творческого конкурса памяти В.С. Ланового

«В этом году конкурс особый! Он посвящён 90-летию со дня рождения замечательного актера и настоящего патриота своей страны, всю свою жизнь посвятившего популяризации классической русской литературы и лучших поэтических и прозаических произведений о Великой Отечественной войне. Задача, поставленная перед жюри, была нелегкой, поскольку на конкурс было прислано более 17 тысяч заявок из всех регионов Российской Федерации – от Чукотки до Калининграда – и 15 стран мира! Свердловская область оказалась на высоте! От жителей Среднего Урала из 17 тысяч были приняты 2353 заявки! И наша область попала в 20 лучших регионов страны, в которых проходт награждение региональных победителей», - сказал во вступительном слове региональный куратор конкурса, руководитель исполкома регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Свердловской области Павел Ежов.

Награждение региональных победителей состоялось в рамках I Открытого фестиваля «Достояние Отчизны» памяти Михаила Савохина. Талантливый аккордеонист, выпускник Детской музыкальной школы № 1, окончив 2 курс в Свердловском музыкальном училище имени П.И.Чайковского, ушел на срочную службу в армию, где принял решение встать на защиту Родины в период проведения специальной военной операции. Был оператором беспилотных летательных аппаратов. 24 октября 2022 года Михаил Савохин погиб при исполнении воинского долга. Посмертно награждён Орденом Мужества.

Торжественная церемония награждения началась с Гимна Российской Федерации и минуты молчания в честь воинов, не вернувшихся с фронтов Великой отечественной войны, локальных войн и конфликтов, со специальной военной операции.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», исполнительный директор Ассоциации музеев Екатеринбурга, член штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Свердловской области Наталья Просянкина: «Когда встал вопрос, где провести церемонию награждения, мы подумали, что Василию Семёновичу было бы приятно, что в этот же день на этой площадке проходит фестиваль-марафон в честь нашего дорогого мальчика Миши Савохина, который героически погиб на полях сражения. Здесь присутствует вся его семья – мама, папа, бабушка, дедушка и другие родственники. И вы тоже сегодня приобщаетесь к памяти Миши, ведь, помимо всего прочего, сегодня его День рождения. У нас никогда не было такого творческого дня 12 апреля, в отмечаемую в России и других странах постсоветского пространства дату, установленную в ознаменование первого полета человека в космос. Сегодня здесь выступают и находятся в числе победителей конкурса талантливые ребята, и мы благодарны им за отклик и участие. Музей «Шурави» уже 32 года собирает и бережно хранит память о солдате своего Отечества. Мы любим свою работу и хотим, чтобы никогда не было войны. Но коль уж она случилась, мы сделаем все для того, чтобы память о наших воинах сохранялась и передавалась другим поколениям».

Во всех конкурсах, проводимых Бессмертным полком России, Свердловская область неизменно показывает высокие результаты. Всестороннюю поддержку деятельности регионального отделения Бессмертного полка России оказывает Департамент внутренней политики Свердловской области. Павел Ежов поздравил директора Департамента Наталью Гурченок с назначением и пригласил для произнесения приветственного слова.

«Все мы волнуемся, когда наших близких нет рядом. Хотелось бы, чтобы больше никогда не было войны. Но реальность иная, поэтому мы здесь – для того, чтобы почтить память погибших ребят. Василий Лановой – это символ, на котором росли мы, и, я надеюсь, будут расти наши дети, впитывая правильные ценности и убеждения – ценить свою Родину, любить ее, беречь и защищать ее границы. И такие люди, как Миша Савохин, тоже являются для нас примером истинных патриотов и защитников своего Отечества, благодаря которым мы имеем возможность жить. Нам важно сохранить эту историю и нести ее дальше с собой в школы, классы, домой в семью. Война не только на границах, война – в душах. Мы не должны этого допустить, мы должны обеспечить нашим детям спокойное будущее. И то, что проводятся такие замечательные конкурсы, и ребята получают поддержку, это очень важно и ценно, – отметила Наталья Николаевна.

Раскрывая роль Уральского государственного педагогического университета в реализации инициатив Бессмертного полка России, ведущий обратил внимание на то, что студенты и преподаватели принимают активное участие в мероприятиях под флагом Движения. Ректор УрГПУ Светлана Алигарьевна Минюрова в своем выступлении подчеркнула, что для вуза большая честь принимать такое значимое событие (Музей «Шурави» расположен в здании университета).

«Среди победителей конкурса есть представители нашей Свердловской области – области, которая входит в топ-10 регионов, являющихся опорными краями нашей державы. Очень важно, чтобы каждый из нас чувствовал и проникался той любовью, благодарностью и ответственностью за передачу эстафеты добра будущим поколениям сильной страны, сильного региона, который также называют упорным краем державы, тем, что всегда выстоит, обеспечит дух, победу и все действующие механизмы, для того чтобы каждый из нас был в безопасности и имел твердую почву под ногами в настоящем и будущем. Университет шаг за шагом вместе с музеем «Шурави», Бессмертным полком и другими организациями на территории нашей области и страны хранит и передает нашим будущим поколениям память об истории России. Я приглашаю вас и дальше участвовать в разных конкурсах и инициативах. Для нас значимо, чтобы люди разных возрастов из самых разных территорий имели гражданскую активность. Спасибо за ваше умение находить слова, эмоции и воплощать их в разнообразных творческих формах, вдохновляющих и мотивирующих всех нас», - резюмировала Светлана Алигарьевна.

Свердловское отделение Бессмертного полка России активно сотрудничает с Государственным фондом «Защитники Отечества» по Свердловской области. По словам заместителя руководителя по общественным проектам Фонда Александры Борисовны Вилисовой, причиной его создания стали не самые радостные события в истории нашей страны: «Кроме всеобъемлющей помощи ветеранам СВО и членам семей погибших, наш Фонд занимается проведением различных акций и проектов, которые мы организуем в содружестве с нашими партнерами, в том числе с Бессмертным полком России. Судьба позволила мне много лет назад не просто познакомиться с Василием Семёновичем Лановым, а вместе с ним создавать Бессмертный полк России. Была возможность общаться с этим великим актером и настоящим гражданином, патриотом нашего Отечества. Идея проведения творческого конкурса его памяти появилась у центрального штаба в тот день, когда мы прощались с Василием Семёновичем в его родном театре. Наверное, нет лучшего увековечивания памяти великого актера, чем в творчестве. Благодарю вас, что вы все стали участниками сохранения памяти о нем. Значимо и то, что появляются новые творческие события, посвященные памяти наших ребят, погибших в ходе СВО».

Одним из 30 федеральных победителей в 2024 году стала педагог МБУ ДО ДЮЦ «Юность» Светлана Лифшиц из Екатеринбурга с произведением Ольги Берггольц «Пусть голосуют дети»!

По словам Светланы Алексеевны, она не сразу поверила в это, ведь для нее эти три дня стали путешествием в сказку, настолько поразительной была организация события на федеральном уровне, очень интересного и душевного. Произведение «Пусть голосуют дети» она вынашивала уже давно, но ей не хватало силы духа его прочитать, поскольку непросто сдерживать эмоции, когда говоришь о детях на войне.

«Это эмоционально тяжело особенно тем, кто является мамами и представляет, что такое утратить ребенка или когда он теряет здоровье. Я участвую в конкурсе с самого основания, в прошлом году стала региональным победителем. В это году я решилась прочитать произведение, которое вынашивала уже три года, и стала федеральным победителем. Помимо него, я также посылала свою работу на произведения русских классиков и 4 работы воспитанников ДЮЦ «Юность», посвященных Великой Отечественной войне, но они оказались не очень выигрышными. С детьми мы учим стихи о войне, такой материал найти достаточно сложно, потому что мои воспитанники 5-7 лет. Но чтение таких произведений, на мой взгляд, позволяет избежать «Иванов, не помнящих родства», потому что молодежь зачастую не думает и не знает о том, какие великие подвиги совершают их ровесники, деды и прадеды. Очень часто историческая память замалчивается и забывается даже в семьях, поэтому я считаю своим гражданским долгом продвигать эти идеи даже среди самых маленьких детей», – резюмировала спикер.

В завершении церемонии выступил руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Свердловской области Сергей Боровиков. Выступающий, как член жюри, поблагодарил всех участников конкурса, и отметил высокохудожественный уровень исполнительского мастерства. Сергей Юрьевич также вручил благодарственные письма Бессмертного полка России сотрудникам Департамента внутренней политики Свердловской области и поблагодарил за деятельную помощь в реализации проектов Движения.

Трогательную атмосферу мероприятия поддержало выступление одного из региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца» Ярослава Ежова, который прочитал стихотворение «Тагильчанин Илья Шалунов», а также вокальные выступления завкафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства УрГПУ, участника ООД «Бессмертный полк России» Ольги Евгеньевны Плехановой, исполнившей со слушателями знаменитую «Катюшу».

В качестве региональных победителей 2024 года были награждены:

1. Выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков и современных авторов (5 – 9 лет).

Победитель – Николай Николаевич Середкин, р. п. Верхняя Синячиха. Родители Середкины Николай Николаевич и Надежда Геннадьевна.

2. Выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков и современных авторов (10 – 18 лет).

Победитель – Вероника Евгеньевна Кузнецова, г. Полевской.

Классный руководитель Марина Анатольевна Чертовикова, мама Ирина Анатольевна Кузнецова.

3. Выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков (19-35 лет).

Победитель – Мария Романовна Полякова, г. Серов.

4. Выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков (36+ лет).

Победитель – Татьяна Федоровна Чикурова, г. Первоуральск.

5. Выразительное чтение наизусть произведений на темы: «Гражданственность», «Патриотизм – любовь к Родине», «Великая Отечественная война» (5-9 лет).

Победитель – Ярослав Павлович Ежов, г. Екатеринбург, 125 школа.

Учитель Лариса Юрьевна Запутряева.

6, 7. Выразительное чтение наизусть произведений на темы: «Гражданственность», «Патриотизм – любовь к Родине», «Великая Отечественная война» (10-18 лет).

Победитель – Дарья Андреевна Лукоянова, Каменский р-н, с. Новоисетское.

Учитель Марьяна Викторовна Сидорова).

Победитель - Дина Сергеевна Бас, г. Екатеринбург.

Мама Наталья Борисовна Бас.

8. Выразительное чтение наизусть произведений на темы: «Гражданственность», «Патриотизм – любовь к Родине», «Великая Отечественная война» (19-35 лет).

Победитель – Карина Ринатовна Мутыгулина, г. Екатеринбург.

9. Выразительное чтение наизусть произведений на темы: «Гражданственность», «Патриотизм – любовь к Родине», «Великая Отечественная война» (36+ лет).

Победитель – Валентина Петровна Луженкова, г. Краснотурьинск.

10. Творческая постановка по мотивам произведений русской, советской классики и современных авторских произведений в исполнении коллектива (семья/творческий коллектив).

Победитель – Евгений Владимирович Бунтов, г. Екатеринбург.

11. Стихи/проза собственного сочинения, посвященные темам Родины, героизма, в том числе о героях нашего времени, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Победитель – Максим Владимирович Чалков, г. Екатеринбург, чью работу особо выделил руководитель Штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Свердловской области, член жюри конкурса «Пробуждая сердца» Сергей Юрьевич Боровиков.

В завершении мероприятия всех желающих пригласили принять участие во Всероссийском творческом конкурсе Бессмертного полка России «Мы этой памяти верны!». Творческие работы принимаются до 29 апреля.

Пробуждая сердца награждение региональных победителей Свердловской области Творческого конкурса памяти В.С. Ланового


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

Механообработка это сердце современного производства, процесс, без которого ... основа современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

Глубоко в сердце пышных тропических лесов, наряду с ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... и соответствии последним тенденциям в области косметологии, что является залогом успешной ...