Путешествие на русском атомном ледоколе "Вайгач"

Русский атомный флот — везде пройдет! Русские атомные ледоколы, путешествие на одном из них...

Атомные ледоколы служили символом Советской технологической мощи многие десятилетия. Сегодня этот флот в основном используется для помощи в навигации в северных водах и для элитного туризма – надо же закрывать счета. Самым мощным из всех ледоколов является ледокол “50 лет Победы”, который снабжен 2 ядерными реакторами и способен достичь северного полюса за пару дней.


“Вайгач” и “Таймыр”

Светлана Богданова недавно возвратилось с очень интересной поездки на борту ледокола “Вайгач”, а вместе с ней возвратились и несколько интересных фотографий.

Светлана говорит, что атомный ледокол ощущается живым, как огромное гордое создание с  доброжелательным и очень спокойным характером. Смотришь, как он идет в ночи, освещая себе путь прожекторами, заставляя лед впереди трескаться и чувствуешь незаметное дрожание под ногами. После всего этого ощущаешь себя частью ледокола.

“Вайгач” в тумане:

Метель усиливается:

Неожиданные проблемы:
Этот грузовик попал в беду на предательском льде. Профессиональная команда уже придумала план спасения.

Интересное приключение продолжается:

Прибытие на Диксон: маленький город с населением около тысячи человек.

Население Диксона живет в Арктической пустоши, терпя самый экстремальный климат, который только можно придумать. Значительная часть города опустела еще в советские годы, а вот ряды призрачных зданий остаются на своем месте до сих пор.

Очень интересное и живописное место, особенно если учесть, что там ездят такие бобики (вверху) и можно найти нечто похожее на средневековые пушки (внизу).

Но вернемся к нашему путешествию -

Несколько замечательных и интересных пейзажей по пути следования:

Земля Франца-Иосифа также увлекательна скальными образованиями:

И окаменелостями мамонтов, лежащих вокруг:

День из жизни Мурманского морского пароходства

Боевой раскрас ледокола, как и подобает, выглядит агрессивно:

Вот он бизнес- ледокол прокладывает путь и тянет судно. Но буксировочные тросы обычно рвутся, и это приводит к непредвиденным последствиям. 

Запуск научно-исследовательского судна “МИР-1″:

Большие волны:

“Ямал” буксирует нефтяную вышку:

А вот наземные нефтяные вышки, обычно буксируются цепочкой из тракторов:

После прохода ледокола, такой след остается в море на несколько дней:

В конце путешествия, чистый путь домой так и манит:

В порту на большой земле:

А сейчас несколько гигантов Арктического флота:

“Ленин” был первым русским атомным ледоколом, построенным в 1957 году. Выглядит внушительно, но перенес две внушительных аварии, связанных с реактором, и после этого перенесен в музей кораблей.

Другим великим ледоколом является “Арктика” – стал первым из надводных кораблей, который добрался до Северного полюса в 1977 году.

“50 лет ПОБЕДЫ” – самый огромный и мощнейший ледокол, который когда-либо был построен.

Этот люк закрывает ядерный реактор:

Комната с ядерным реактором:

117 метров в длину, у “50 лет Победы” есть 2 атомных реактора, развивающих 500,000 лошадиных сил, а его огромный стальной пояс 5 метров в ширину может пробить лед толщиной свыше 2,5 метров.

И вот еще один из самых мощных ледоколов в мире – “Советский союз”

И это была лишь только часть самых мощнейших ледоколов в мире.

Медведи просто хотят… сгущенки

Полярные медведи проводят достаточно интересную и насыщенную жизнь: от романтических ухаживаний до семейных ссор:

Тем не менее, если они заметят проходящий корабль, они бросят все и попытаются подойти как можно ближе. Они знают то, что они хотят.

Вот так они начинают выпрашивать их любимое лакомство - сгущенное молоко. Они просто неотразимы.

После того как они получат лакомство, они попытаются растянуть его побольше. Одной банкой сгущенки можно отвлечь медведя на три часа. Слизав всю сгущенку, медведи начинают жевать банку как жевательную резинку, наверное пытаясь вкусить побольше этого замечательного вкуса.

Ну а после обеда, конечно же надо поспать:

Следы полярного медведя:


Комментарии

Аватар пользователя rodoslov

Фотографии есть хорошие. А вот фраза "Комната с ядерным реактором:" заставила улыбнуться, однако - женщина писала... С уважением, Игорь Владимирович.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... специализированных центрах, что обеспечит вашим путешествиям надежность на долгие годы.

Простомолотов Евгений Иванович

... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... (Мелодия степи). Переложения для русского, казахского и кыргызского оркестра ... (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

7 атомных ледоколов России. ФОТО

... впервые в истории арктических путешествий совершил круизный рейс для ... воздействия глобального потепления. «ЯМАЛ» Атомный ледокол «Ямал», спущенный на воду ... эксплуатации. В ходе первых испытаний атомный ледокол продемонстрировал надежность, маневренность, а ...

Северный морской путь: Перед Россией открываются гигантские возможности

... т новую жизнь в Русский Север. Русские судоходные компании уже ... подобные переходы в сопровождении атомных ледоколов должны стать крупномасштабным профильным ... огромное конкурентное преимущество русским судоходным компаниям и русскому ледокольному флоту. ...

Ледокольный флот России. ФОТО

... Победы» Ледокол «Ямал» Ледокол «Советский Союз» Ледокол «Вайгач» Ледокол «Таймыр» Ледокол «Академик Трешников» Ледокол «Академик Федоров» Ледокол «Москва ...