Рабочие уральского завода взбунтовались против "рабства"

Рабочие уральского завода взбунтовались против «рабства»

У рабочих епархиального завода «Фарфор Сысерти», которым годами не платят зарплату – лопнуло терпение. Завтра у проходной предприятия состоится пикет против политики заводской администрации и Екатеринбургской Епархии, которой официально принадлежит завод. Подробности о причинах предстоящего «бунта» – в материале «Нового Региона».

Политика Екатеринбургской Епархии в отношении своего промышленного актива – завода «Фарфор Сысерти» грозит вылиться в серьезный конфликт. В редакцию «Нового Региона» обратились представители трудового коллектива, и рассказали, что завтра они проведут пикет против политики управляющих и собственников предприятия. «Нам годами не платят зарплату. К примеру, мне завод должен уже 80 тыс. рублей, но в коллективе есть художницы, долги перед которыми составляют 200 тыс. рублей и выше», – говорит сварщик Рафаил Хасанов.

Судиться с директором и Епархией за выплату долгов – бесполезно, говорят рабочие. «Таких судов в пользу наших работников было уже много, но их решения не исполняются», – говорит сварщик Хасанов. Между тем, речь идет о настоящем нарушении прав трудового коллектива, отмечает корреспондент «Нового Региона». Дошло до того, что заводская администрация отказывается выдавать работникам справки о задолженностях – чтобы они не могли обращаться в суд. «Без таких справок у нас не принимают исковые заявления», – говорят рабочие.

Параллельно на заводе появились информация, что Епархия решила избавиться от актива, который постоянно попадает в поле зрения СМИ и бьет по репутации церкви. «Говорят, что завод хочет купить некий предприниматель из Екатеринбурга. Фамилии его мы не знаем, но недавно они к нам приезжали большой колонной на джипах – смотрели производство», – рассказывает Рафаил Хасанов. Якобы, потенциальный покупатель уже заявил, что после сделки он обанкротит завод и с долгами рассчитываться не будет. При этом недавно на заводе появился новый директор – Лариса Манчинина, найти взаимопонимание с которой коллективу также не удается.

Это обстоятельство и послужило поводом к завтрашнему пикету. Предполагается, что порядка тридцати сотрудников «Фарфора Сысерти» – всем, кому Епархия задолжала десятки тысяч рублей – завтра в 9 утра соберутся у проходной предприятия с требованием о выплате долгов. «Это настоящий беспредел. Недавно в Белоруссию за несколько миллионов рублей был продан иконостас, над которым трудились наши мастера. Однако никаких денег после этого никто не получил», – утверждают на заводе.

Отметим, что погасить долги перед рабочими бывший Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обещал еще в августе. Однако затем он был назначен главой митрополичьего округа в Среднюю Азию и покинул Урал. Отношение нового владыки – Кирилла к ситуации на заводе неизвестно. 

Источник:

http://nr2.ru/ekb/346424.html

http://my.mail.ru/community/pytipravi/67816F41AB438F43.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным и уютным ...

Медведев в режиме он-лайн открыл уральский завод

... пуск Президентом страны Дмитрием Медведевым завода уральской компании «Уралпластик-Н» по изготовлению ...

Геннадий Чеурин: Отличительные особенности уральского этноса

... «вершина айсберга» сонмища уральских заводов. И он на протяжении ... наивно надеялись на «новые рабочие места» и «инвестиции ... », входящего в состав Уральской Горно-Металлургической компании. Представив ... на вредном производстве рабочих и служащих самой Компании ...

Сергей Волгин: Последний великий казачий бунт. Восстание Емельяна Пугачёва

... "вывоз всяких чинов людей" на уральские заводы. Только заводчик Твердышев к 60 ... Подход новых казачьих, башкирских и рабочих отрядов под Оренбург усилил армию ... были сочтены. Главкомом войск, действовавших против мятежников, назначили деятельного и талантливого ...

Перлы из сочинений выпускников школ "ЕГЭ-2013"

... головах поданных». «Крестьянам тоже хотелось взбунтоваться против Николая I, но декабристы не ... рабочие места, даже хорошо оплачиваемые». «Крестьяне ленились работать в колхозах. На заводах ... власти по населению, наложение на рабочих мзды…». Топ-10 о женщинах ...

Блог "Иннопрома". День второй. Миллиардер Вексельберг, ученые, электронные яйца и главный вопрос: сколько заработали?

... история с беспилотником на стенде Уральского завода гражданской авиации. «Помнишь визит ... добивается начала сборки беспилотников на уральском заводе. Вот первые результаты». Следующий стенд ... против мира Photoshop, и при желании его можно заказать в рабочем ...