Распад США не за горами?

Те же самые волны фрагментации, которые захлестнули Советский Союз и Балканы, докатились теперь и до западных демократий.
Чарльз Мейер, историк (США)

Русский менталитет таков, что этническая граница есть этническая граница, и никуда она не денется. Они думают, что этот плавильный котёл не разваливается только благодаря деньгам. Кроме того, они думают примерно так: если наша империя развалилась, почему их империя должна выстоять?
Кэтлин Брейден, Тихоокеанский университет Сиэтла (США)
 

Многие из нас видели карту России, разделённую на псевдогосударства. Именно такой, расколотой на несколько независимых, враждующих между собой псевдогосударств желали видеть нашу Родину писатели Закона США 86-90 «О порабощенных нациях». Россию мечтали разделить на «Уральскую республику», «Сибирскую федерацию», «Казакию», «Московию», «Идель-Урал» и прочие бредовые территориально-государственные образования. Для продвижения своих интересов расчленители России рассчитывали использовать её федеративное устройство и национально-территориальное деление, пёстрый этнический состав, нагнетая межнациональные, межрелигиозные и межрегиональные противоречия. Известны случаи проведения вполне легальных «исследований» экономической целесообразности выхода отдельных регионов из состава России, информационных диверсий сепаратистского характера и т.д.

Распад США не за горами?

На определённом этапе распад России был действительно возможен. Этот период пришёлся на девяностые годы, когда страна испытывала небывалые экономические сложности и тяжелейшую политическую смуту, повлекшую беспрецедентный рост сепаратизма. Сепаратизм – явление, в период экономического и последующего политического кризиса способное поразить любое федеративное государство (государство, состоящее из административно-территориальных субъектов, обладающих той или иной степенью суверенитета). Крепость государства-федерации по-настоящему проверяется в тяжёлые годы. Россия, закалённая девяностыми, к счастью, устояла и, безусловно, устоит и в нынешнее непростое время. Кризис территориальной целостности Российской Федерации уже позади. Что же может ожидать другую крупнейшую федерацию мира – США, впервые столкнувшуюся со столь серьёзными экономическими неприятностями, накопившую на все 55 штатов колоссальный, космических масштабов государственный долг и расплачивающуюся со всем миром ничем не обеспеченными зелёными бумажками?

Потенциал сепаратизма в США заключается не в количестве штатов, а в исторических особенностях развития территорий. Американские штаты не менее пестры по этнокультурному составу, чем российские регионы. Каждый американский штат обладает собственными уникальными особенностями, самобытной культурой, экономическими трудностями, накопленными за десятилетия непростых взаимоотношений с соседями и федеральным центром. Американская глубинка страдает от тех же проблем, что и весь остальной мир: наркомании, пьянства и сопутствующих им социальных недугах криминального характера. При определённых условиях рост сепаратизма в ряде штатов вполне способен стать быстро распространяющейся эпидемией. В условиях кризиса центральной власти, вызванного тяжёлой экономической депрессией в США, становящейся в последнее время всё более возможной, центробежные процессы в этой стране могут быть подстёгнуты белым расизмом (возрождение дремлющих черт рабовладельческой идеологии), афроамериканским шовинизмом, латинофобией (многие англо-саксонские американцы испытывают искреннюю, неприкрытую неприязнь к так называемым латинос – выходцам из Латинской Америки, а тем временем, в ряде штатов США испанский язык является вторым государственным), религиозно-мировоззренческими конфликтами в отдельных штатах (мормоны центра США, другие сектанты), а также этническим сепаратизмом коренного индейского населения. Однако, хотя отдельные эксперты рисуют сценарии распада США на 6 государственных образований, отдельного внимания заслуживает всё же вопросы индейского сепаратизма (борьбы за национальное самоопределение), а также сепаратистские движения юго-востока США, в частности штата Техас.

Индейский вопрос
Разговоры о возможном отделении штатов, населённых индейцами, возобновляются регулярно. Самая заметная волна индейского сепаратизма нахлынула на США в декабре 2007 года, когда индейцы племени лакота заявили о своём выходе из заключенного 150 лет назад договора с федеральными властями США и об одностороннем выходе из состава Соединенных Штатов Америки. В ходе своей тогдашней скандальной пресс-конференции индейский активист Рассел Минс заявил, что «земля Лакота лежит на территории штатов Небраска, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана и Вайоминг», а «соглашения, подписанные индейцами с США – ничего не стоящие слова на ничего не стоящей бумаге».

Уровень жизни в резервациях индейцев лакота самый низкий на всей территории США. Эти места можно назвать одними из самых неблагополучных по стране: до 85 % местного населения не имеют работы, подавляющее большинство живёт за чертой бедности, в резервациях процветает алкоголизм. Лидеры индейцев лакота не устают повторять, что в их землях очень высок уровень детской смертности, каждый четвертый родившийся здесь ребенок умирает в первые месяцы жизни. Известны многочисленные случаи похищения у индейцев детей с целью испытания на них медикаментов, а также похищения взрослых людей и торговли их органами. Одним словом, в сердце США назревает настоящий гнойник, способный прорваться в любой момент волной воинственного сепаратизма, смешавшего в себе черты национально-освободительной борьбы и пьяного криминального разгула. Реализация сценария, при котором индейские территории стихийно выйдут из под контроля центра, может стать возможной уже в самое ближайшее время, в условиях кризиса власти в США, вызванном ожесточённой борьбой финансово-экономической верхушки страны, которая станет следствием окончательного краха существующей системы американской, да и всей мировой экономики.

Техасский национализм
Рик Перри, губернатор Техаса: «Техас — особое место. Когда мы присоединялись к США в 1845 году, мы делали это при условии, что мы сможем отделиться, если захотим…»

Если индейский сепаратизм основан на банальной озлобленности, вековом унижении и крайней бедности и, при всей своей серьёзности, напоминает лай моськи на слона, то национализм по-техасски (сами техасцы, желающие выхода из состава США, называют себя техасскими националистами) имеет мощную финансовую подоплёку и исторические основания. Во-первых, Техас является, выражаясь принятым в российском экономическом дискурсе термином, регионом-донором для подавляющего большинства остальных штатов. Проще говоря, нефтедобывающий Техас, платя самые высокие в стране налоги, кормит, одевает, а главное, вооружает остальную Америку. Во-вторых, Техас имеет и юридические права на выход из состава США. Это право заложено при самом присоединении республики Техас к США в 1845 году. Данное обстоятельство неоднократно становилось орудием шантажа, которым с успехом пользовались власти Техаса при возникновении противоречий с федеральным центром.

Итак, распад США или по крайней мере выход из под контроля центра ключевых штатов не столь невероятен, как это может показаться на первый взгляд. Дезинтеграционный потенциал был заложен в основу американского государства ещё при его создании. Сценарий распада США станет ещё более реальным в случае начала новой Великой депрессии. Выдержат ли Штаты это беспрецедентное испытание, не суждено ли им разойтись по швам?
 
Автор Павел Помыткин

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Американский писатель Джон Майкл Грир о грядущем распаде США

... автора, очень правдоподобно описавшего механику распада Соединённых Штатов – прич ... управление разведки, ветвь разведывательного сообщества США, заведовавшую спутниками-шпионами, и ... преобладали; военно-воздушные базы США в Кении постоянно подвергались ...

Максим Калашников: Вызов бессмертия

... -первых, «лидер белого мира», США, этому немало способствуют, рассматривая ислам ... сделают сами. ДАЖЕ ЕСЛИ США НЕ СТАНЕТ К тому, ... облегчит участь русских. Ведь распад США сам по себе не остановит ... 20 крат более, чем США тратят на программу создания карты ...

Известный финский правозащитник Йохан Бекман: В России надо создать особый инновационный город для иностранных талантов

... , национализма, военной политики НАТО и США в условиях похожих на гражданскую ... человечества. Россия должна срочно, до распада США и ЕС, пока не поздно ...

Распад СССР. Как это было: Факты

... народ во всём винит США и Запад – ложь. Мы помним ... не стоит. Понимание того, что распад СССР произошёл в первую ...

Геннадий Грановский: У США чешутся руки развязать в Европе большую войну

... мнению Фабио Мини, после распада блоков времен «холодной войны ... памяти всплывает военный министр США Джеймс Форрестол, который ... на высший государственный пост США. На конфронтацию с ... разглагольствовали кандидаты в президенты США. …История показывает, что ...

Юрий Мухин и другие эксперты: Что спецслужбы США и Англии делают с исчезнувшими Боингами с пассажирами. ФОТО, ВИДЕО

... - через пять часов от горя развалился сам по себе и ... попали самолеты), то градус иллюзионизма США зашкаливает. Светочи мировой демократии у ... же запретило правительство США. «Расследованием» занялся Государственный департамент США (Министерство иностранных дел ...