Рассказ приходского поискового отряда "Орленок" о поездке на Вахту Памяти в Смоленскую область. ФОТО

28 августа 2016 г., в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, состоялась встреча прихожан храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга с бойцами поискового отряда «Орленок», которые рассказали о поездке на 18-ю международную учебно-тренировочную Вахту Памяти на территории Смоленской области.

Началась встреча с обращения настоятеля храма протоиерея Андрея Канева к прихожанам после Божественной литургии. Отец Андрей напомнил верующим, что одной из форм просветительской и воспитательной работы с детьми на приходе является поисковая деятельность, когда дети и подростки вместе со взрослыми выезжают на места крупных сражений Великой Отечественной войны, занимаются поиском погибших и без вести пропавших солдат и тем самым приобщаются к истории своей страны и помогают увековечить память воинов, павших на поле боя. Помимо этого, бойцы отряда поют панихиды по всем погибшим солдатам, помогают священнику в совершении таинства Крещения. А в этом году впервые на Вахте Памяти совершилась Божественная литургия в построенном на территории лагеря отряда «Орленок» полевом храме, который был освящен в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Получилось так, что в этот же день в результате поисковых работ бойцы отрядов «Энергия» (г. Смоленск) и «Патриот» (г. Демидов) обнаружили останки солдата, у которого при себе была икона-складень с изображением Пречистой Девы Марии с Богомладенцем на руках. И образ этот оказался Владимирским. На церемонии закрытия Вахты Памяти святыня была передана в дар православному поисковому отряду «Орленок» и храму в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга. Протоиерей Андрей Канев показал прихожанам храма обретенную икону, и каждый желающий смог к ней приложиться.

Затем поисковики, побывавшие в пяти поисковых экспедициях и внесшие весомый вклад в создание и развитие отряда, получили из рук настоятеля медаль «За веру и верность долгу». В этот день наградили командира ПО «Орленок» казака А.Л. Соловьева, атамана хутора «Благовещенский» А.В. Бурдейного, казаков А.А. Мезенина, Е.С. Пустовалова, А.А. Бурдейного, кадет А.Д. Байгарова, В.А. Соловьеву и завуча приходской школы Н.М. Байгарову.

Медаль «За веру и верность долгу» была учреждена в связи с пятилетием поискового отряда «Орленок», призвана поощрять активных поисковиков и быть стимулом для новобранцев. Колодка медали убрана георгиевской лентой в знак памяти о военном прошлом нашей страны – цвета ленты обозначают дым и пламя боев. На самой медали изображен крест – святыня для каждого христианина; цифра V, обозначающая, что человек прошел 5 испытаний; надпись: «За веру и верность долгу» и две казачьи шашки, символизирующие доблесть и силу духа.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель Богородице-Владимирского храма, духовник поискового отряда «Орленок»:
– Раз у нас полувоенная организация, мы решили сделать небольшие знаки поощрения и учредили такую медаль. Она не для того, чтобы хвастаться, это знак, напоминающий нам, что мы верующие люди и у нас есть долг – долг по отношению к себе в деле спасения души, долг по отношению к нашим близким, долг по отношению к тем солдатам, которые ждут, чтобы мы подняли их с поля боя.

Затем в храме состоялся благодарственный молебен, после которого прихожане и поисковики перешли в актовый зал храма, где командир отряда А.Л. Соловьев рассказал о прошедшей поездке, показал фотографии и видеоролики. Слова начальника лагеря казака А.А. Мезенина проиллюстрировали, как проходило обустройство лагеря, чем занимались бойцы отряда в течение дня. Александр и Михаил Бурдейные в подробностях описали, как они совместно с другими отрядами поднимали останки десяти человек. Прихожане храма увидели привезенные находки, в числе которых были найденные бойцами отряда личные вещи солдат, гильзы, пустые бутылки, в которых находилась зажигательная смесь.

Людмила Ивановна Овчинникова, прихожанка Богородице-Владимирского храма: 
– Рассказ растрогал до глубины души, я плакала. Я считаю, что это очень нужное дело, потому что видно, как это влияет на наших ребят, они растут другими.

А.Л. Соловьев от имени ПО «Орленок» наградил медалью «За веру и верность долгу» протоиерея Андрея Канева как инициатора и учредителя отряда, а также как бойца, который участвовал почти во всех экспедициях. Несколько бойцов «Орленка» удостоились получить из рук командира отряда шеврон Поискового движения России. Со времени такие шевроны получат и остальные бойцы отряда. 

Встреча закончилась чаепитием и обсуждением текущих вопросов по организации будущих поездок. Учитывая многочисленность отряда, было решено приобрести дополнительное поисковое оборудование: еще один глубинный металлоискатель и пару щупов. Желающие помочь детскому поисковому отряду «Орленок», могут оставить пожертвование в церковной лавке или обратиться лично к командиру отряда Алексею Леонидовичу Соловьеву по телефонам: 8-902-878-45-08 или 8-982-623-14-56.

Подробный отчет о поездке поискового отряда «Орленок» на Вахту Памяти в Смоленскую область будет опубликован в нескольких статьях в ближайшее время.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... и соответствии последним тенденциям в области косметологии, что является залогом успешной ...