Развитие казачества через решение госзадач

На Среднем Урале за пять лет в пять раз возросло количество казачьих обществ, что является ярким свидетельством возрождения казачества, его востребованности и важности вклада в культурное и духовное развитие как региона, так и страны в целом. Об этом 22 ноября по завершении Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое состоялось в резиденции губернатора, сказал председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

По его словам, в последние годы возросла не только численность казаков в области, но и окреп их вклад в развитие региона. Так, за последние два года, привел статданные областной премьер, казаки предотвратили 11 преступлений и более 200 административных правонарушений, наравне с компетентными структурами участвовали в тушении лесных пожаров.

Для  реализации концепции государственной политики в отношении российского казачества создана системная организационная структура - постоянно  действующая рабочая группа по делам казачества в Свердловской области. В нее вошли представители администрации губернатора, всех профильных министерств, реализующих полномочия в сфере поддержки казачества, силовых структур, духовенства и ведущих казачьих организаций. В правительстве для развития патриотического воспитания граждан, и, в том числе, решения вопросов казачества, введена специальная должность заместителя председателя правительства, которую занимает атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов.

«Проведение Совета при Президенте РФ по делам казачества здесь, в Екатеринбурге, свидетельствует о той серьезной работе, которую мы проводим, и будем вести дальше», - сказал Анатолий Гредин.

Заместитель руководителя администрации Президента РФ Александр Беглов подчеркнул исторический вклад казаков в развитие Урала. «Этот этнос всегда служил Отечеству и на современном этапе продолжает выполнять такую же задачу. Были тяжелые годы испытаний, выпавшие на плечи российского казачества, которые, к счастью, позади», - отметил замруководителя администрации.

Он сообщил, что в апреле будущего года должен состояться казачий круг, на котором будет принято решение о том, кто возглавит объединенное российское казачество. Напомним, днем ранее на рабочем совещании с казачьими атаманами обсуждалась идея объединения 11 войсковых казачьих обществ в единую структуру, позволяющую оптимизировать их управление из одного штаба.

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев подчеркнул крайне важную роль казачества в воспитательной работе с молодежью. Отметим, что на заседании совета, в частности, шла речь об унификации форменной одежды для учащихся казачьих кадетских корпусов. В настоящее время разработан предварительный вариант подобной формы, который пройдет процедуру согласования с атаманами казачьих обществ. Кроме этого, разработаны также знаки различия и официальные символы казачьих кадетских корпусов.

На заседании совета велось обсуждение и стратегии развития казачества до 2020 года. По словам заместителя министра регионального развития РФ Максима Травникова, документ после многочисленных консультаций и правок приобрел компактный и структурированный вид, в нем стал просматриваться общий стержень. «Главная цель - это развитие российского казачества через решение госзадач. Чтобы ее достичь предусмотрено три направления работы: расширение перечня службы для казаков, консолидация казачества в монолитную структуру, усиление их роли в духовно-нравственном и патриотическом воспитании», - привел их в докладе замминистра.

На совете с докладом о работе Оренбургского войскового казачьего войска выступил его атаман, заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов, основные доводы которого были приняты во внимание участниками заседания.

Члены совета приняли решение, что в ближайшее время необходимо сосредоточить основные усилия по восстановлению единства казачества внутри страны, на вопросах, связанных с прохождением ими государственной и иной службы. Кроме этого, особое значение имеет развитие казачьих кадетских корпусов, формирование мобилизационного резерва из числа казаков, а также военно-патриотическая работа с казачьей молодежью.

Важно также, чтобы казачьи общества могли реально участвовать в государственных и муниципальных целевых программах. Эти программы могут охватывать широкий спектр - от поддержки казаков, занимающихся сельскохозяйственным производством, до выполняющих государственную и иную службу.

Добавим, что серьезные предпосылки для укрепления и развития экономической базы казачьего движения на Урале уже есть в рамках принятых программ «Уральская деревня» и программы патриотического воспитания граждан.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру ... бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению и локализации мест ... также применение, расстановка и варианты решений при повреждении сети 6-35 ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... от общестроительных нужд до специализированных решений. В портфеле продукции компании ... ): Предлагают эффективные и красивые решения для разграничения различных типов напольных ... в качественных и надежных алюминиевых решениях для строительства, архитектуры и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... собой основу для множества конструкционных решений, будь то основание для ... , которые следуют принципам устойчивого развития и минимизации вредного воздействия на ... , проверенных временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... бизнес получил новое направление для развития. Это не только способ по ... , но и перспективное направление для развития и масштабирования. Успех в этом ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... привести к нарушениям осанки и развитию заболеваний позвоночника у ребёнка ...