Развитие России на примере строительства

Множество копий сломано в холиваре «урапатриотов» vs «просралиполимерщиков». Решил внести посильную лепту в это противостояние.

Постоянно появляются сообщения, что в России ничего не делается, а только пилиться бабло от нефти и ресурсов, «поравалить». «Урапатриоты» зачастую восторженно приводят примеры с сайтов типа «сделаноунас» и в ответ слышат, что это все мелочь и ерунда. Основной лейтмотив «просралиполимерщиков» - производство в России умирает – «мыфсеумрем» и «поравалить». Но если производство умирает, то строительства новых зданий, в том числе производственного назначения (и соответственно их оснащения оборудованием), быть не должно.


Давайте обратимся к цифрам. В качестве источника данных был взят сайт Федеральной службы государственной статистики, разделы «строительство» и «основные фонды». Приводятся данные ввода в эксплуатацию в млн.м2. Что же мы видим?


В рамках данной статьи объемы строительства жилых зданий обсуждать не будем, хотя их объемы в сравнении с нежилым впечатляет. Из вышеприведенного графика видно, что с 2000 года объем ежегодного строительства зданий нежилого назначения вырос более чем в 3 (три!) раза. Т.е.  строительство не только не «загибается» а объемы с каждым годом активнейшим образом растут.
Давайте теперь посмотрим на структуру строительства нежилых зданий:


Отдельным трендом выделяется коммерческое строительство. Мы живем в капитализме, соответственно, глупо было бы предполагать, что инвесторы пройдут мимо высокодоходных вложений. Наша цель – производство. На графике видно, что объемы ввода в действие зданий производственного назначения с каждым годом растут и с 2000 года выросли более чем в 2 раза. Еще больший рост демонстрирует сельское хозяйство, особенно последнее время. Ежегодный ввод в эксплуатацию учебных зданий показывает сравнительно небольшой прирост, строительство зданий же системы здравоохранения идет примерно постоянным темпом.
Дополнительным штрихом к данной картине является график незавершенного строительства.


Из данного графика видно, что объем ежегодного приостановленного или законсервированного строительства с каждым годом уменьшается, что тоже радует.
Добавлю информацию об обновлении и выбытии основных фондов. Да, в основные фонды также входят и построенные здания. Здания вводят в эксплуатацию не пустыми коробками, а с установленным оборудованием, и, соответственно, можно говорить о том, что в новое здание будут ставить новое или работоспособное оборудование.
Данные о вводе в действие основных фондов с 1990г.:


Данные показывают, что по обновлению основных фондов РФ вышла на уровень 1990 года.

Вывод: Россия показывает устойчивый рост строительства и обновления основных фондов. Конечно, всегда найдутся люди, которые скажут, что можно было и лучше – так пусть лучше продемонстрируют это на личном примере! Как показывают приведенные выше данные – позиция «просралиполимеры» и «мыфсеумрем» не состоятельна.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру ... бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... От гигантских сооружений до частного строительства Наш металлопрокат отлично подходит не ... , которые следуют принципам устойчивого развития и минимизации вредного воздействия на ... нашим клиентам лучшее в мире строительств от материалов, проверенных временем, ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от ... различных отраслей промышленности и сферы строительства. ООО «БК-АЛПРОФ» ... и другие, используемые в строительстве и производстве строительных конструкций. Системные ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... бизнес получил новое направление для развития. Это не только способ по ... , но и перспективное направление для развития и масштабирования. Успех в этом ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... привести к нарушениям осанки и развитию заболеваний позвоночника у ребёнка ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...