Ректор РПУ: без опоры на образование у казачества нет будущего

Полноценное возрождение казачества в России невозможно без опоры на фундаментальное академическое образование – об этом ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) заявил во вторник в Ставрополе на межрегиональной научно-практической конференции «Православие - духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения».

«Будущее казачества зависит от того, насколько новое поколение казаков окажется способно интегрироваться в современную образовательную систему и воспользоваться лучшими возможностями, которые она дает», - считает ректор РПУ.

По его словам, современное казачество «поставлено перед неизбежным вызовом – превратиться в настоящую общественную, историческую, социокультурную силу общенационального масштаба – либо оказаться на обочине общественных процессов, превратиться в глазах общества просто в одну из групп, авторитет которой не будет признаваться, потенциал которой будет слишком слаб».

«Есть опасность – позволить самим себе превратиться в ретроградную малообразованную социальную группу, которая в результате станет объектом иронии со стороны общества», - отметил игумен Петр.

Игумен Петр рассказал про возможности высшего образования для казаков, которые сегодня готов предоставить казакам Российский православный университет. По словам ректора, «современное конкурентоспособное православное образование с опорой на мировые научно-образовательные стандарты, лучшие традиции мировой и отечественной христианско-богословской мысли, - это путь для современного казачества не замкнуться в самом себе, не оказаться запертым в стенах этнокультурного гетто».

«Сегодня защита Отечества не может осуществляться лишь в одной плоскости – военной, не может выражаться только в обеспечении обороноспособности или правопорядка. Сегодня для тех, кто хранит и развивает славные традиции предков, необходим целый комплекс знаний. Необходим прочный духовный образовательный базис, на который должна опираться развивающаяся молодая личность, в сочетании с системой профессиональных знаний и навыков в одной из областей гуманитарного знания. Именно такую модель образования предлагает сегодня РПУ казачьему сообществу создавать вместе», - отметил ректор Российского православного университета.

Конференция «Православие - духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения» организована Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, Ставропольской и Невинномысской епархией, Терским войсковым казачьим обществом. Участие в конференции, проходящей под председательством руководителя Синодального комитета епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, принимают представители духовенства, окормляющие казачьи общества, атаманы казачьих обществ, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования.

http://cossack-bell.ucoz.ru/news/rektor_rpu_bez_opory_na_obrazovanie_u_kazachestva_net_budushhego/2011-08-17-21


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... агрегатами. Такое внимание к деталям, без сомнения, является залогом продолжительной истории ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

В современном строительстве нет более важного материала, чем металл. ... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора или опорные ... непревзойденное качество, надежность и долговечность будущих строений. Мы гордимся тем, что ...

Простомолотов Евгений Иванович

... см Вес 80 кг Образование Образование Кыргызский Государственный институт искусств ... деятелей, заслуженный деятель , отличник образования Республики Казахстан Компания Дом школьников ... Дома школьников №3 Управления образования г. Алматы. Параллельно преподает ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... по продаже товаров и услуг без прямого участия продавца, но и ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... запрещают передачу аккаунтов третьим лицам без разрешения платформы. 3. Потенциальная Угроза ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... с позвоночником и осанкой в будущем.