Роспотребнадзор держит на контроле питание в учебных заведениях Москвы и Подмосковья

Роспотребнадзор отчитался по проверкам в учебных заведениях Москвы и Московской области. Выяснилось, что результаты из учреждений Подмосковья заметно хуже столичных.

Роспотребнадзор по Московской области завершил проверки в учебных заведениях Подмосковья. Почти на 7 млн рублей придется раскошелиться учреждениям, где не соблюдались правила организации питания детей. Большая часть нарушений связана с невыполнением санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках и норм по мясу, рыбе, фруктам, овощам, сокам и молочной продукции.

Отчитались о результатах и специалисты московского управления Роспотребнадзора. По их данным, с каждым годом в столичные образовательные учреждения попадает все меньше фальсифицированных продуктов. В 2016-2017 учебном году количество некачественных продуктов уменьшилось почти в три раза. Из готовых блюд не соответствовало нормам всего 3,3% против прошлогодних 11,1%. По словам руководителя ведомства Анны Поповой, такие результаты лучше, чем общероссийские показатели.

Эксперты связывают успех в сфере столичного питания с аутсорсингом. К работе допускаются только те комбинаты, которые способны предложить разнообразное и оптимальное по цене меню, составленное с учетом требований Роспотребнадзора и пожеланий учащихся. На основе жесткого конкурса выбирают также и поставщиков. Кстати, огромным плюсом крупного оператора питания является наличие собственных лабораторий, на которых можно оперативно проверить качество не только мяса, рыбы, молока, масла, овощей и фруктов, но и уже готовых блюд.

На каникулах столичные операторы питания также не остались без дела. Им уже второй год подряд доверили кормить городские лагеря в рамках программы «Московская смена». Организаторы успешно прошли все официальные проверки: за две смены удалось избежать всех неприятных инцидентов, в том числе отравлений. В целом, рацион воспитанников лагерей осуществляется по принципу «шведского стола». Ребят кормят три раза в день абсолютно бесплатно – за счет бюджета города.

А вот к лагерям, базирующимся в Московской области, сотрудники Роспотребнадзора предъявили ряд претензий. В 1200 оздоровительных учреждениях во второй смене было зафиксировано более 8 тысяч нарушений, что составило рекордные 92%. Это касалось не только питания, но и материально-технического оборудования, а также условий размещения воспитанников. За допущенные нарушения руководство лагерей будет оштрафовано в общей сложности на 5,3 млн рублей.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический ... «Свердловэнерго» и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... современных технологиях экструзии и строгом контроле качества на всех этапах производства ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... система позволит: обеспечить прозрачность и контроль за распределением жилищных субсидий и ... ежегодно и доступна для публичного контроля. К тому же она будет ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... вот три кита, на которых держится популярность онлайн обучения через агрегаторы ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... механизмов защиты и внедрить строже контроль над использованием и распространением таких ...

Добрая традиция: в военных учебных заведениях проходят ноябрьские Дни именинников

... День именинника состоялся в военных учебных заведениях Петербурга, Мурманска и Краснодара. ... общепринятым нормам учащиеся военно-учебных заведений проживают в кубриках и ... сбалансированный рацион. За организацию питания в военных образовательных учреждениях ...