Российская армия пугает финнов

«Российская армия, под покровом тумана, высаживается в Лапландии»
«Российская армия, под покровом тумана, высаживается в Лапландии»
 Источник фото: vl.ru


Военная мощь России вызывает обеспокоенность финских экспертов. По их мнению, именно на Финляндию сместился центр тяжести Западного военного округа. При этом отразить возможную атаку России во всей Европе способна только Великобритания.

Эксперты Университета государственной обороны Финляндии, составившие рапорт,описывают военные силы России как современный, способный на быстрые действия кулак. И это далеко от устаревших представлений о российской армии как о многочисленной пехоте.

Как отмечается в исследовании, Россия к 2020 году инвестирует 500 миллиардов евро в вооружение, обучение и экипировку армии. «Идею о массовой армии можно забыть. У российской армии есть силы быстрого реагирования, которые используют передовые технологии. Принцип такой: нападаем – и все, – отмечает исследователь Стефан Форсс. – Центр тяжести Западного военного округа переместился на северо-запад, в сторону Финляндии».

Картина военной мощи Западной Европы, НАТО и Финляндии по сравнению с Россией представляется малоутешительной, следует из рапорта. Задачей России является сосредоточить на своей границе с Европой силы, способные на полноценную войну, находящиеся в постоянной готовности к нападению. Открыто поставленная задача – атаковать цель в течение часа, утверждают финские специалисты.

По оценке Форсса и офицеров, кроме Великобритании, в Европе нет военной силы, которая была бы готова отразить атаку со стороны России, не говоря уже об ответных действиях, пишет газета «Взгляд».

Военные эксперты отмечают уменьшение обороноспособности европейских государств. По их мнению, в Западной Европе образовался военный вакуум, поскольку после Второй мировой войны США вывели свои войска из региона. При этом вакуум доходит и до севера Европы, ставя его под удар.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , который ориентировался как на потребности армии, так и на любителей активного ...

Весенний призыв: условия службы в российской армии улучшились – уклонистов стало меньше

Весенний призыв в российскую армию, начавшийся 1 апреля, продолжается. В ... контроль. Как отмечают эксперты, в российской армии происходят заметные позитивные изменения, благодаря ... все больше призывников идут в армию по собственному желанию, а не ...

Несладкая жизнь и перловка на завтрак: что думают американцы о службе в российской армии

... Представления американских солдат о быте российских военнослужащих оказались крайне мифологизированными. ... , что они знают о российской армии. Перевод ответа одного из ... заведений возможно льготное поступление. Российская армия продолжает держать курс на ...

В российской армии снизилось число заболеваний органов дыхания благодаря профилактике

... контроль стабилизируют эпидемическую обстановку в российской армии, сообщили в Минобороны РФ. Несмотря ... ситуацию в стране, служба в российских воинских частях идет своим чередом ...