Российские больницы перед лицом кризиса

В октябре стало известно, что расходы на здравоохранения в 2017 году резко сократятся. На этот раз лечебным учреждениям всерьез предстоит затянуть пояса: если в 2016 году на здравоохранение было выделено 544 миллиарда, то в 2017 году эта сумма составит уже 362 миллиарда. Иди и разберись, как грамотно распорядиться этими деньгами, чтобы и на лечение хватило, и на зарплаты, и на ремонт. В таких условиях о модернизации и улучшении условий содержания больных не может идти и речи. Скорее перемены, которые коснутся состояния больничных палат, питания и прочих составляющих стационарного лечения, наоборот, лишь усилят недовольство больных уровнем оказания услуг.

Тем не менее, сокращение финансирования не единственное оправдание для снижения качества сервиса в лечебных учреждениях. Во многих российских городах, даже в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, многие больницы до сих пор кормят своих пациентов по старинке, то есть сами готовят, сами контролируют процесс приготовления пищи на всех стадиях. Хотя европейский опыт уже давно доказал, что намного дешевле и эффективнее было бы поручить все эти процессы специалистам по питанию. Нужно лишь выбрать среди них солидного крупного поставщика, отдать ему сферу питания и лечить спокойно больных, не переживая за состояние пищеблоков, ведь они и так находятся под неусыпным надзором контролирующих инстанций. Но что реально сейчас творится в стенах больниц? Помимо того, что больных кормят неведомо чем, с них еще и берут и плату, сопоставимую с проживанием в гостинице. Вот, например, один из отзывов, касающийся питания в Морозовской детской больнице Москвы:

Кормят отвратительно!  за постоянное место нахождения родителя рядом с ребёнком после 3-хлет совершенно нелепая цена 1500 руб. за сутки Вопрос за что, если не предоставляется отдельная кровать для родителей, они спят вместе с детьми, получается только за питание, которое даже в рот не возможно взять, хотя в ресторане за эти деньги можно приобрести 3 бизнес ланча!

Или, вот, например, другая детская столичная клиника – больница№15 имени О.М. Филатова. Там на питание выделяют уже побольше. Так, в бюджет на 2016 и 2017 годы заложена сумма в 400 миллионов рублей. Если исходить из расчета, что ежедневно в больнице заняты все 1600 коек, то в день на пропитание человека уходит 400 рублей. Казалось бы, более чем достаточно, учитывая к тому же диетическую специфику больничной пищи. Однако и про эту больницу ничего хорошего не пишут:

Предполагается, что оранжевая жижа – это гороховое пюре, которое размазано по дну тарелки. Склеенная перловка и кусок пресного вареного мяса – страшный сон любого, кто еще в советское время служил в армии. Будем объективны: даже смотреть на такую еду неприятно, что же говорить о женщинах, которые, уставшие и замученные после долгих родов, на обед получают такое вместо нормальной еды.

Стало быть, необходимо пересматривать всю систему организации питания, а не сваливать все лишь на недостаточное финансирование. Вспоминается опыт Эстонии. Эта страна – далеко не самая богатая в Европе -  совсем недавно перешла на услуги частных поставщиков, и сейчас уже задает пример соседям, что лишь подтверждает простую истину: каждый должен заниматься своим делом и тогда все будет хорошо.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! Надеемся на продолжение ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... Использование платформы вроде KursHub открывает перед современными учащимися двери в мир ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... об аварийном событии с приборов передается напрямую в SCADA-систему диспетчеру ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... отпечатки пальцев, сканы сетчатки или лица, уникальны и неизменны на протяжении ... позволяют создавать настолько реалистичные подделки лиц или других биометрических признаков, что ...