Российское Приамурье уйдет корейцам. По 50 рублей за гектар!

Стала известна истинная цена договоренности о прокладке российского газопровода в Южную Корею

Вот и стала известна истинная цена договоренности о прокладке российского газопровода в Южную Корею через территорию КНДР, которая была достигнута во время недавней встречи в Бурятии Дмитрия Медведева с северокорейским лидером Ким Чен Иром.

50 руб. за гектар – такова ставка годовой аренды 200 000 га земли в Амурской области для северокорейских товарищей. Воистину даром: одна сотка «дальневосточной Кубани» – за 50 копеек в год!

Правда, пока это – только начальная ставка, и в ходе обещанных администрацией региона торгов она теоретически может увеличиться. Но это только теоретически. На деле ведь вряд ли кто-нибудь из российских фермеров сможет претендовать сразу на сотни тысяч гектаров: «лот»-то, судя по всему, будет выставлен как неделимое целое. Да и состоятся ли сами торги, еще вопрос. Ведь принципиальное решение о сдаче в аренду корейцам дальневосточных земель принималось не в Благовещенске (столице Амурской области), а в Кремле.

Администрация региона тем временем уже встречает северокорейских экспертов, которые приехали в Благовещенск уточнить детали сделки. «Сегодняшний визит связан с недавним приездом в Россию лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, – пояснил 1 сентября министр внешнеэкономических связей Амурской области Игорь Горевой, слова которого приводит официальный сайт администрации Амурской области. – Речь идет о беспрецедентном для КНДР сельскохозяйственном проекте. Им требуется в аренду несколько сотен тысяч гектаров земли по всему Дальнему Востоку России для образования большого предприятия по выращиванию зерна и овощей. В Корее недостаточно земли, и в связи с большим населением существует вопрос недостатка продовольствия. В Приамурье же имеется порядка 200 000 гектаров пустующих земель: треть – в областной, треть – в муниципальной и треть – в частной собственности. Для нас важно, чтобы земля не была заброшена. Также имеют интерес инвестиции в сельскохозяйственную технику и оборудование. Еще одним главным условием является то, что новое корейское предприятие обязательно должно быть зарегистрировано в Амурской области, а это значит поступление налогов в бюджет. Сегодня прошли первые переговоры», – рассказал Игорь Горевой.

«Свободная земля сельскохозяйственного назначения, – информирует сайт обладминистрации, – имеется в Ромненском, Мазановском, Завитинском и других районах области. Первоначальная стоимость аренды составляет 50 рублей в год за один гектар. Для того, чтобы получить право на землю, нужно будет пройти через торги. Это – единственный законный механизм для всех сельхозпредпринимателей – и отечественных, и зарубежных. От торгов же будет зависеть конечная цена амурской земли», – говорится в сообщении.

Ну что ж, хорошо бы, хоть честные торги состоялись: вряд ли найдется отечественный сельхозпроизводитель, который откажется от долгосрочной аренды гектара плодородной земли за такую цену, которую даже чисто символической язык назвать не поворачивается. Глядишь, тогда и окончательная цена аренды приблизится к объективной.

Но в данном случае дело отнюдь не сводится к тому, поправит ли столь депрессивный регион, каким является Амурская область, свое материальное положение от сделки или нет. Вопрос стоит гораздо серьезнее: ведь речь идет о том, что Россия, по сути, открывает настежь двери иностранной экспансии на Дальний Восток. И поэтому даже среди амурских властей нет единства.

Так, сенатор Амир Галямов, представляющий в Совете Федерации заксобрание Амурской области, считает, что эта инициатива целиком лежит на совести губернатора региона Олега Кожемяко, и надеется, что «компетентные органы» пресекут эту самодеятельность.

«Этого делать нельзя ни в коем случае, – заявил он «Свободной прессе». – Хитрые корейцы сначала долгосрочную аренду выбьют, потом начнут что-то строить, и пошло-поехало...»

«Нельзя делать подобные проекты, – продолжает сенатор, – так мы просто разрешаем экспансию. А завтра у нас китайцы что-нибудь захотят построить. Мы сами должны все это делать. Конечно, у нас много земли не обрабатывается, но корейцы – это тот случай, когда палец в рот не клади. С моей точки зрения, это будет ползучая экспансия: они давно рассматривают эти земли как свои территории».

«У нас уже был горький опыт: им разрешили валить и вывозить лес, – напомнил сенатор. – Потом с помощью сотрудников ФСБ и МВД несколько лет отлавливали этих корейцев и пытались их выслать. Они все на одно лицо, меняют паспорта, и совершенно непонятно, сколько реально их там проживает. Обратно они возвращаться не хотят категорически: жизнь в России для них – рай по сравнению с тем, что их ждет дома. Тем более если они сами себя смогут обеспечивать едой. А нам нужно думать о своей продовольственной безопасности, а не о корейской».

С этими словами сенатора можно разве лишь согласиться. Зато появляется вопрос ко всем нашим законодателям: как вообще стало возможным, что СОТНИ ТЫСЯЧ гектаров нашей земли, которую завещали нам предки, абсолютно легально (законы у нас такие, видите ли) могут быть сданы в полувековую аренду (по сути, отданы навечно) иностранцам? Почему-то в подавляющем большинстве государств такая распродажа и аренда территории просто невозможны: законы этому препятствуют.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

Доклад Сергея Глазьева: "Речь о неотложных мерах по отражению угроз существованию России". (Полная версия)

... площадок торговли российскими сырьевыми товарами в российской юрисдикции и за рубли, а также ... создание международных сетей сбыта и обслуживания российских товаров ...

"Изборский клуб" предложил идею "Большого Рывка" России

... на перевооружение российской армии выделяются свыше 20 триллионов рублей. Без ... выделенные на перевооружение российской армии 20 триллионов рублей как важнейший вектор ... «кредитором последней инстанции» для российского рубля является не Банк России, а ...

Российский рубль оказался на 12 месте по популярности на международных валютных рынках

... торгуемая пара Рубль все ближе к десятке Российский рубль также приближается ... Из валют развивающихся стран рубль опередили только юань и ... мексиканское песо. Рубль почти всегда торгуют к ... Китая по темпам интернационализации. Рубль обогнал реал и рупию, ...

Эмигрировавшие в Китай российские пенсионеры почувствовали себя богачами. ФОТО

... . Среднестатистический российский пенсионер на свои среднестатистические 12 000 рублей может позволить ... рублей в месяц), во-вторых, обед получается ближе к привычному, российскому ... бабушку, как главного эксперта по российско-китайским отношениям. Она сказала: ...