Россия отправила на МКС интернациональный экипаж

Вывоз ракеты «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-22»

В среду с расположенного в Казахстане космодрома Байконур Россия отправила с помощью ракеты «Союз» интернациональный экипаж из трех космонавтов на Международную космическую станцию.

Российский космонавт Олег Кононенко, астронавт НАСА Дон Петтит (Don Pettit) и голландский космонавт Андре Кейперс (Andre Kuipers) эффектно стартовали в темноте на корабле «Союз TMA-03M» из казахской степи в 13:16 по Гринвичу. 

Пуск, прорезавший непроглядную тьму над степью ослепительной вспышкой света, по-видимому, прошел гладко. Центр управления полетом сообщил, что «Союз», как планировалось, вышел на орбиту через 10 минут после старта.

На сей раз Кононенко не повесил в кабине талисман, служащий индикатором невесомости, заявив журналистам перед стартом, что есть другие способы определить наступление невесомости.

Благодаря этой экспедиции экипаж МКС будет полностью укомплектован и снова будет составлять шесть человек. Ранее в связи с потерей российского грузового корабля «Прогресс», который не добрался до станции в августе, расписание пусков пришлось пересмотреть. 

«Союз» должен состыковаться с МКС в пятницу в 15:20 по Гринвичу. После этого три космонавта присоединятся к Дэну Бербанку (Dan Burbank) из НАСА и россиянам Антону Шкаплерову и Анатолию Иванишину, которые находятся на станции с середины ноября, чтобы провести Рождество вместе.

Космонавты, отправляющиеся на этот раз на МКС, необычно опытны. У них у всех в прошлом есть опыт космических полетов. Кононенко в 2009 году пробыл на МКС 199 дней. Кейперс в 2004 году также провел короткое время на орбитальной лаборатории. Петтит работал на МКС 161 день в 2002-2003 годах и летал в космос на шаттле в 2008 году.

После того, как в июле США закрыли программу «спейс-шаттл», Россия осталась единственной страной, способной доставлять людей на космическую станцию. Однако ее имидж надежного партнера серьезно пострадал после потери разбившегося в Сибири вскоре после старта грузового корабля «Прогресс», крушение которого заставила полностью пересмотреть график пусков.



Этот год в целом был катастрофически плохим для российского космического агентства, которое потеряло из-за неудачных запусков три навигационных спутника, современных военный спутник и телекоммуникационный спутник.

Кроме этого, Россия признала, что она практически наверняка потеряет свой зонд «Фобос-Грунт», который 9 ноября был запущен к крупнейшему из спутников Марса, но не смог покинуть земную орбиту и направиться к Красной планете.

Ожидается, что зонд упадет на Землю в январе. Представители российской космической отрасли подчеркивают, что его падение не причинит никому вреда. Все эти проблемы стали болезненным ударом для России – особенно в год пятидесятилетия с тех пор, как Юрий Гагарин взлетел с Байконура, став первым человеком в космосе. 

Ракеты семейства «Союз» начали полеты в конце 1960-х годов и отличаются высокой надежностью. Россия хвастается, что простота их конструкции позволила им пережить шаттлы. Если НАСА в 1986 и 2003 годах потеряла шаттлы Challenger и Columbia вместе с их экипажами, то у Москвы с тех пор, как в 1971 году при возвращении на Землю погиб в спускаемом аппарате экипаж корабля «Союз-11», не было ни одного случая гибели космонавтов.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... росту технологического потенциала не только России, но и всего мира.

Дрейфующая станция "Северный полюс-39" завершила работу в Арктике

... подняты на борт атомного ледокола «Россия», проводящего смену зимовщиков в Арктике ... 97 градусов западной долготы. Атомоход «Россия» отправился на поиски новой льдины для ...

Огни Земли на уникальном видео экипажа МКС. ВИДЕО

... месяца, отправился на МКС. Он, согласно плану, привезет туда вторую часть экипажа из ... наша планета запечатлена из окон МКС, в интернете полно. Но последняя ...

30 июля кадеты г. Иваново отправятся в историографическую экспедицию "Связь времён и поколений" по России и Беларуси

... июля из Иванова в путь отправятся 30 воспитанников ивановских кадетских корпусов ... земле двух государств — Белоруссии и России, побывают в городах Бобруйске, Полоцке ...

Россия и космос

... MirCorp. Но отправить первого космического туриста (уже на МКС) удалось компании Space ... на развертывание базы и работу экипажей. «Луна семь» – мечта не только ... -м. Единственным функционирующим ГРД в России (кроме «Многоцелевых реактивных платформ») владеет ...

12 апреля – день космонавтики. Топ-7 космических проектов России

... масштаба "Марс-500". Международный экипаж в составе трех россиян, ... сейчас провести отпуск на МКС: в 2009г. туристические ... поисков – спутники Юпитера: Россия совместно с Европейским космическим ... опасности к небесному телу отправится специальный перехватчик с ...