РОСТОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ УЗНАЛИ О СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ ПРОФЕССИЯХ

В этом году 14 февраля в Ростове-на-Дону отметили 80-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В честь знаменательной даты местных школьников познакомили с военными профессиями и провели для них день открытых дверей в ФГКВПОУ «183-й учебный центр» Министерства Обороны РФ, где также представили свои образовательные программы еще несколько российских вузов.

Ростовские школьники узнали о современных военных профессиях

Фото Вероники Смирновой

В мероприятии поучаствовали 500 учеников 10 и 11 классов. Они узнали о жизни курсантов и призывников, так как в данном учебном центре находится воинская часть № 41767. Здесь можно получить среднее профессиональное образование по нескольким специальностям, среди которых «авиационное вооружение», «авиационное оборудование» и «радиоэлектронное оборудование». Центр готовит младших авиационных специалистов по военно-учетным специальностям.

Сотрудники провели ребят по территории образовательного учреждения, продемонстрировав боевую авиатехнику, автопарк и даже устроили экскурсию в столовую. Школьники также получили возможность посидеть в кабинах пилотов. А еще им рассказали о летном обмундировании и продемонстрировали образцы оружия.

Фото Вероники Смирновой

Учеба и служба в армии – это умственные и физические нагрузки, поэтому внимание школьников обратили на качество питания. Если еще в 2000-х годах призывники отзывались о нем крайне негативно, то сегодня воинские части и военные учебные заведения переведены на новую систему, которая гарантирует не только качество, но и максимальное разнообразие в рамках общевойскового пайка.

Так, призывников кормят трижды в день. Также они имеют возможность покупать продукты в буфетах. Армейское питание высококалорийно и осуществляется по системе «шведский стол». Это значит, что бойцам ежедневно на завтрак, обед и ужин предлагают несколько вариантов блюд, из которых они могут выбирать те, что по нраву. По тому же принципу они получают свежие и консервированные овощи с заправками в салат-баре.

Так, на обед предлагается два супа, два-три мясных или рыбных блюда, три гарнира. Из напитков – чай и компоты. В холодное время года для профилактики вирусных заболеваний меню дополняется чесноком, луком, салом и витаминами.

Меняется рацион солдат и в праздничные дни: на Новый год, Масленицу, Пасху, 23 февраля и День Победы. Но, кроме того, комбинаты питания ввели свои традиции и регулярно устраивают Дни именинника и Дни национальной кухни. Именинников в армии сегодня принято поздравлять пирогами и сладостями. А дни, посвященные кулинарным изыскам разных стран, превращают обеды и ужины в целое событие. Как это происходит – школьникам показали в столовой учебного центра на примере Дня русской кухни.

Фото Вероники Смирновой

Технологи и повара комбината презентовали специальную зону в русском стиле, которую оформили самодельной печью, самоваром с баранками и прялкой. А на столе была представлена русская выпечка во всем своем многообразии с пирогами, пирожками и даже соленьями.

Подобным образом в армейских столовых проводят дни стран СНГ и дальнего зарубежья, особенно Белоруссии, Армении, Казахстана. Национальные блюда этих стран бойцы могут отведать на первое и второе.

Например, на Дни белорусской кухни солдат угощали толченым, запеченным и вареным картофелем с зеленью, запеканкой, битками, курицей в горчице и картофельной бабкой с овощами. А на Дни армянской кухни для них приготовили цыпленка с грибами, кебаб, овощное рагу «Айлазан». Традиционно обеденные залы в такие дни украшают с элементами национальных мотивов данных стран.

Стоит отметить, что все блюда в любом случае остаются сбалансированными по составу белков, жиров и углеводов, а калорийность рациона военнослужащих и курсантов достаточно высока. Так что школьники, решившие пойти в армию или связать судьбу с военной профессией, могут больше не переживать, что им придется есть пресные каши и слипшиеся макароны.

Отметим, кроме программ учебного центра, ребят также познакомили с программами нескольких военных вузов – филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» Сызрани, Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Санкт-Петербурга и Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... которые в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению и локализации ... . А. Горожанкин представил участникам семинара современное оборудование по определению и локализации ...

Простомолотов Евгений Иванович

... институт искусств им. Бибисары Бейшеналиевой Профессия Музыкант. Баянист-исполнитель, дирижер ... образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 Управления образования г ... русских народных инструментов Дома школьников №3 Управления образования г ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

В современном строительстве нет более важного материала, ... металл и металлопрокат произведен по современным стандартам. Вся продукция сертифицирована и ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial-Moskva ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... о наличии неисправностей в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... . Простота в управлении и масштабировании: современные аппараты часто снабжены системами удал ...