Ротавирус не страшен, если вовремя обратиться к врачу


Ежегодно зимой и весной медики регистрируют сезонный рост заболевания ротавирусной инфекцией среди россиян. Симптомы ротавируса часто путают с ОРВИ или пищевым отравлением.

Диагностировать энтериты вирусной этиологии в домашних условиях сложно. Симптоматика часто смазана. Это вводит людей в заблуждение относительно истинной причины недомогания.

При расстройстве системы пищеварения (рвота и диарея) больному кажется, что он просто что-то не то съел и, как результат, получил пищевое отравление. Если добавляются боли в горле, насморк и кашель, самодиагноз прост – мол, подхватил ОРВИ. Однако причина недомогания может быть совсем в другом.

Заразиться ротавирусом можно двумя способами: воздушно-капельным путем и контактно-бытовым (через грязные руки, игрушки, предметы обихода). В последнем случае чаще всего инфицируются дети и подростки. Если у ребенка сильный иммунитет, то симптомы болезни, как у взрослых, окажутся смазанными и будут восприниматься, как отравление.

Как отмечают врачи, болезнь может развиваться по-разному.

Так, вначале может возникнуть кишечное расстройство, а затем уже добавятся симптомы ОРВИ. Или, например, человек думает, что заболел ОРВИ и только потом ощущает проблемы с пищеварением. Третий вариант – общая слабость, сонливость, боль в животе.

Многое зависит от иммунитета: инкубационный период ротавируса длится от пяти часов до 3-4 суток. Важно вовремя обратиться к врачу при первых признаках недомогания, особенно, если заболел ребенок. Интоксикация организма может вызвать нарушение сердечного ритма и обезвоживание. Антибиотики против ротавируса не помогают и могут вызвать осложнения.

Ротавирусная инфекция очень заразна. Иммунитет к ней не вырабатывается, поэтому следует соблюдать гигиену, чтобы избежать заражения. Правило простое - тщательно мыть руки.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 18 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... . В итоге на что стоит обратить внимание В заключение стоит отметить ...

В какой магазин обратиться, если предстоит купить высококачественный инструмент по доступной цене

... основного вида деятельности он увлекается? Если вы затрудняетесь предоставить ответы на ... вам необходимо качественный и надежный. Если вы недостаточно компетентны в этом ... прекрасные результаты абсолютно каждому покупателю если вы обратитесь к нам, то никогда ...

Внимание, ротавирус! Инфекция атакует школы Мособласти

... причина недомогания обратившихся детей – ротавирусная инфекция. Напомним, что ротавирус, или ... наступлением холодов. Именно сейчас врачи рекомендуют повысить бдительность: ... за проявляющимися симптомами, чтобы вовремя обратиться в медучреждение за корректным ...

Применение препарата Левитра при эректильной дисфункции

... в 1988 году. Мужчина болен, если это явление, связанное с неспособностью ... Однако не всегда это так. Врачи различают три вида эректильной дисфункции ... заболевания, неврологические, эндокринные. Важно вовремя обратиться к врачу за профессиональной помощью и не ...

Антицивилизация и Россия

... без исключения, начиная от участковых врачей, школьных учителей, мастеров на ... и тайные: сокровенная механика . Если мы обратимся к истории, то увидим: миссию ... Потеря доверия будет просто смертельной вовремя всеобщего хозяйственного и социального кризиса ...

Причины возникновения болей в области поясницы

... при регулярном возникновении дискомфорта необходимо обратиться за помощью к специалисту https ... ноющей болью, которая лишь усилится, если вовремя не оказать правильную медицинскую помощь ... острые боли в форме приступов. Если своевременно не оказать человеку мед ...