Русские студенты постоянно подтверждают своё превосходство в роботехнике на международных соревнованиях

В то время как российские атлеты готовились к Олимпиаде в Лондоне и страна предвкушала проливной золотой дождь, в Китае состоялись III Международные олимпийские соревнования гуманоидных роботов. Эта Олимпиада осталась, к сожалению, незаметной в нашей стране и практически неосвещённой. А зря. Студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) в очередной раз доказали своё превосходство в области робототехники и возвратились домой с золотой, серебряной и бронзовой медалями.

Более 600 студентов из 70 университетов всего мира представили не менее чем 700 гуманоидных роботов на Олимпиаде в Китае с 23 по 28 июля 2012 года. К участию в играх допускались лишь антропоморфные работы, то есть обладающие человеческими чертами — 2 руки и 2 ноги. Состязания проводились по 27 дисциплинам, таким как бокс, атлетика, игры с мячом, танцы и др.

С победой!

А в это время в Америке

Команда студентов Дальневосточного федерального университета в очередной раз стала победителем мирового первенства по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам MATE International ROV Competition 2012, прошедшего в городе Орландо, штат Флорида, США. Ежегодно данное соревнование привлекает команды специалистов по подводной робототехнике со всего мира. Соперниками команды ДВФУ Primorye Coast стали более 20 команд из разных стран мира.

В этом году тематикой чемпионата стало исследование затонувших кораблей Второй мировой войны. Для участников была смоделирована ситуация, в которой топливо затонувших во время сражений кораблей выступало реальной экологической угрозой, которая должна быть нейтрализована. В задачи команд входила разработка методов безопасного извлечения этого топлива и, таким образом, защита фауны мирового океана.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... .su/ С радостью стараемся помочь своим коллегам и партнерам находить исполнителей ...

Простомолотов Евгений Иванович

... Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах (детский оркестр русских ... сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... -Moskva.ru, который стремится предоставить своим клиентам доступ к лучшим стройматериалам ... на сайте магазина, вы обеспечите своему проекту долговечность и прочность. Строительство ... производство и использование металла имеет своё влияние на окружающую среду. ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... . Минимизация издержек: отсутствие необходимости в постоянном персонале сокращает расходы на зарплату ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... , которые стремятся увеличить свою аудиторию, продвинуть свой бренд или просто получить ... используете манипулятивные методы для увеличения своей популярности, это может привести ... высокими ожиданиями, вы рискуете потерять свои инвестиции, так как эти ...