Русские в Чечне

18 октября в Общественной палате Российской Федерации пройдут слушания по теме «Русские на Кавказе: мифы и реальность». Организатором слушаний выступает рабочая группа ОП по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе. Руководитель группы – известный журналист и отчасти даже идеолог Максим Шевченко.


На слушания пригласили в качестве одного из экспертов и меня, выделив несколько минут в регламенте. Я очень надеюсь, что меня не вычеркнут из списков и не сократят время в регламенте, так как сказать мне есть что. Мне почему-то кажется, что основное время будет выделено на доклады о том, как хорошо живется русским на Кавказе, и с каждым годом все лучше и веселее. И про то, что церкви строятся и какие-нибудь, например, дома. И я тоже согласен с тем, что многое делается для привлечения русского населения, для возвращения русских беженцев. Но вопрос еще далек от полного решения.

Я хочу процитировать письмо моего юного читателя, хорошего парня из Чечни, чеченца, живущего в одной из бывших казачьих станиц. Я спросил мальчика, как он и его семья очутились в станице, ведь раньше там жили почти одни только русские. И вот что он мне ответил:

«Действительно, тут до нас жили казаки, но их постепенно вытеснили. Особенно в начале 90-х была массовая миграция. Их убивали и грабили. К ним как к людям вообще редко относились.

Я живу тут с 1992 года. Это мой год рождения. Мне 18 лет. Все вышесказанное мне мама рассказывала. Она была свидетельницей всех этих непостижимых вещей. И сейчас большинство нашей молодежи не очень уважительно относится к русским. А я всех людей считаю хорошими, пока они не докажут обратное. И русских считаю одним из талантливейших народов.

Сейчас тут остались из русских женщина и двое одиноких мужчин. Женщину часто забирают приезжие. Для каких целей, не знаю, да особо и не желаю знать. Она работает в учреждении, и у нее два малолетних сына, над которыми каждый божий день издевается местная молодежь. Эти ребята потом хвастаются, показывают видео, как парень постарше производил с одним из русских детей действия сексуального характера и говорил: я мститель. Это им за то, что они с чеченцами воевали. Так и живем».

Так и живут русские, наверняка, не в одной только этой станице, а во многих местах, откуда еще не уехали. И так жить нельзя. С этим надо что-то делать. И чтобы русские вернулись, мало строить им дома и церкви, давать квартиры, хотя и это тоже нужно. Важно изменить атмосферу в обществе, сделать недопустимыми любые проявления национальной дискриминации, розни, унижений и оскорблений людей по национальному признаку.

Я постараюсь сказать об этом на слушаниях, если мне дадут слово, если мое сообщение не потонет в бесконечных докладах о том, как лучше и веселее становится жить у нас на Кавказе, и как счастливы русские в Грозном: ходят по церквям в лампасах и водят медведей на привязи, что лично засвидетельствовали лидеры национального русского движения Белов и Поткин.

А Белову и Поткину, если они захотят, я назову станицу, откуда пришло письмо. Может, они как-нибудь и туда заедут? Или им интересно бороться за права русских только на официальных приемах в роскошных дворцах правителей путем поедания праздничных обедов и произнесения хвалебных речей в адрес этих самых правителей? Ведь в тот же самый день, когда Белов и Поткин в Грозном со всеми обнимались и всячески дружили, а потом всячески хвалили все, что увидели, в тот же самый день в той же самой бывшей русской станице все было как всегда, и все наличные русские - двое одиноких мужчин, одна несчастная женщина и ее забитые дети - даже не узнали о том, что в республику приезжали лидеры русского национального движения, вожди и защитники русского народа, Белов и Поткин.
http://shturmnovosti.com/view.php?id=30299
ЗЫ
Насколько мне известно Белов и Поткин-одно и то же лицо.Автор поста переволновался малость и Демушкина рядом в Грозном не заметил.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

Геноцид русских в Чечне: Чеченцы как очиститель русского стержня

... некоего Масленицы, - русского человека, родившегося в Чечне и прошедшего обе чеченские ... первой войны) в Чечне были вырезаны ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ русских. В Шелковской весной ... в один» ситуация с русскими в Чечне. Там мы вели себя точно ...

Русские беженцы из Чечни направили Президенту открытое письмо с требованием признать факт этнических чисток 1991-1994 годов

... геноцида в отношении жителей Чечни других национальностей. "Русские, не уезжайте: нам нужны ... 1998 году. А практически все русские покинули Чечню до этого срока. Конечно ... ?" - Мы виноваты перед русскими беженцами из Чечни, - говорит Лидия Графова ...

Русские бронепоезда в антитеррористической операции в Чечне

... проведения контртеррористических операций в Чечне бронепоезда применялись для проведения ... конкретным составам. Бронепоезда в Чечне В российской армии к вопросу ... поддержание железнодорожной инфраструктуры на территории Чечни в рабочем состоянии, техническое ...

Русские на Северном Кавказе: краткий обзор демографической ситуации в 1989-2010 гг

... 1989 г. в Чечне, например, проживало почти 270 000 русских (24,8 ... для русских на Кавказе тенденция налицо. В настоящее время Чечня и Ингушетия ... уже практически лишились русского компонента населения ...

Французский актер и режиссер Жерар Депардье заказал в Швейцарии серию наручных часов: "Горжусь быть русским"

... часов под названием "Горжусь быть русским" (Gerard Depardieu Edition " ... на прошлой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров, в республике ... года сообщалось, что в Чечне начались съемки ленты под ... считаю себя практически русским, а сердце у меня русско-французское", - ...