Русский православный американец Грэм из Сан-Франциско (США)

В Америке, когда учился там по обмену, я познакомился с Грэмом. Казалось бы, обычный американец: вместе мы ходили на вечеринки с друзьями, занимались в спортивной секции, ходили на пляж после школы. После учебы надолго потеряли связь. Я уехал в Россию и не знал, где он, чем занимается, а социальных сетей тогда еще не было. Вернувшись в США через несколько лет, я решил ему позвонить и узнать, что нового. Каково же было мое удивление, когда я услышал от его мамы: » А Грэм живет в России»!

Еще больше я удивился, когда она сообщила, что он принял православие, и учится в Москве,  в Свято — Тихоновской духовной Академии (!)на русском языке! Как это произошло? Когда он успел выучить русский, ведь он не знал ни единого слова? Все это, конечно,  было мне очень интересно.

Грэм вырос в типичной для Америки протестантской, но не религиозной семье. Его знакомство с православием началось необычно. Однажды, в фильме «Дракула» он увидел интересный свадебный обряд в храме румынской Трансильвании, который его заинтересовал. Обряд происходил в старинной деревенской церкви, среди красивых икон и свечей. Вся служба пелась, и песнопения были невероятно красивыми. Ему захотелось узнать больше об этой церкви. Выяснив, что этот храм — православный, Грэм стал искать православную церковь в своем городе.

Недалеко от его дома находился большой греческий собор, куда однажды он и позвонил в дверь. Ему  открыл монах, и их беседа на духовные темы продлилась 5 часов, изменившие жизнь Грэма  навсегда. Именно во время  этого разговора Грэм понял, что нашел то, что искал: православную веру.

Изучая православие, Грэм начал свое погружение в русскую традицию: духовная  музыка, труды святых отцов, службы в русских храмах.  Он стал изучать русский язык, заинтересовался русской культурой, а потом и вовсе уехал в Россию на несколько лет учиться и работать. В Москве его поразило  большое число храмов и монастырей, которые всегда открыты и в которых, в отличие от Америки, каждый день идет служба. Русских он считает  людьми душевными и настоящими, менее «механическими»,  чем европейцы.

Найти путь к сердцу русского человека непросто, но когда его узнаешь, он становится верным другом на всю жизнь. В России само понятие дружбы другое.. Друзья здесь  - это часть семьи, в то время как на западе люди редко настолько близки.

Из поездок по России, на  Грэма произвели неизгладимое впечатление старообрядческое поселение Михайловская Слобода и Троице — Сергиева Лавра. Его поразили красота русских храмов, и главное — доброе, духовное общение людей друг с другом. Именно здесь он осознал понятие «Святая Русь», которая всегда сохранялась, даже в годы советского атеизма. Для православного русскоговорящего американца были открыты многие двери. Его везде тепло принимали с традиционным русским гостеприимством.

Сейчас Грэм живет в Сан-Франциско, где преподает в русской православной гимназии при кафедральном соборе на улице Геари. По выходным oн поет в соборе святой Троицы. Недавно его назначили храмовым чтецом. Я не так много знаю людей с такими энциклопедическими знаниями о православии, как Грэм. На эту тему он может увлеченно говорить часами. И его всегда интересно слушать, видя, что человек нашел свое призвание и смысл жизни.

Дома у Грэма царит монашеский аскетизм: духовные книги, музыка, святой угол с иконами, и только самые необходимые вещи.  Его дом удивительным образом напомнил мне келью одного моего знакомого  монаха в Пскове.

Я думаю, Грэм уникальный человек. Впечатляет история его пути к православной вере, любовь к России, и его знания о нашей стране. На мой взгляд, он делает важную работу, рассказывая американцам о настоящей  России, ее духовной стороне.. И за это я говорю ему «спасибо».

Даниил Шульц

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

История острова Русский в г. Владивостоке и беспредел США

... целостности США и относительно скорое прекращение боевых действий. Заметим, русские военные ... Можно сравнить русское вмешательство в гражданскую войну, происходившую в США, с американским ... счёт её богатств. Русские в США не убили ни одного человека ...

Адмирал Александр Васильевич Колчак. Биография. ФОТО

... персоне проявили американцы. Военная миссия США обратилась к Временному правительству с ... может рассказать американцам устройство русской торпеды... Здесь, в Сан-Франциско, узнал Колчак о ... Байкал, чтобы достойно и по православному обряду предать его земле в ...

Иллюстрации счастливой семейной жизни от Паскаля Кемпиона. ФОТО

... трогательны. Иллюстратор и аниматор из Сан-Франциско заставляет и ценить мимолетные моменты ...

В г. Сакраменто в США прошли третьи традиционные Казачьи Игры

... Холодков, организовал в Сакраменто, США, третьи традиционные Казачьи Игры. ... стрелял. Благословил игры Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский ... игр направил Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по ...

Было и такое

... противостояния между Россией и США по ряду острых ... политическом отношении Россия и США являлись полными антиподами (абсолютная ... в США, когда в 1863-1864 гг. две русские ... и Сан-Франциско соотвественно. По признанию самих американцев, присутствие русских эскадр ...