Русский язык - наше наследие предков

Русский язык — это наше огромное богатство. Русский язык даже в сегодняшнем упрощенном и деградационном виде — очень мощный язык. Если русский язык сравнить с английским, то английский на порядок более примитивный и упрощенный язык. Если вы откроете англо-русский словарь, то для множества английских слов одному английскому слову ставится в соответствие десяток русских слов. То есть десятку различных оттенков смысла русских слов соответствует одно огрубленное английское слово.

Таких английских слов, как «get”, которому соответствует сотня русских слов, в русском языке, слава Богу, нет вообще.
Но дело даже не только в словах. 
Сама американская речь носит более механический и примитивный характер. Характер обмена речевыми шаблонами. Например, при приветствии, американец скажет: «Hi! How are you?” (Привет. Как дела?). И каждый всегда должен, как робот, отвечать одно и то же: «Fine. How are you?” (Прекрасно. Как у тебя?) Если вы ответите не «fine”, а как-то по-другому, то это будет считаться не по-американски.

У русских представить такие жёсткие речевые схемы невозможно. На вопрос: «Как дела?” — Вы услышите сотню разных ответов: «Отлично, нормально, ничего, более-менее, как сажа бела, лучше всех, как в сказке, терпимо, классно, великолепно, хуже всех, дела в Кремле — у нас делишки и т. д.”. Кто, что придумает. Огромная вариативность речи, а следовательно, и вариативность мышления.

В современном английском языке пропали даже такие фундаментальные языковые инструменты, как различия в формах дистанции и близости в общении. В русском есть длинная дистанция общения между людьми — ВЫ и есть короткая дистанция (близость, доверительность, дружелюбность) общения — ТЫ. В русском можно выбирать дистанцию общения. В современном английском это невозможно, осталось только ВЫ. А раньше было и ТЫ. Это колоссальная потеря в эмоциональности и различении в общении.

В русском языке вы уже из самого слова можете понимать, что, например, у дуба и клёна мужская душа, а у берёзы и ели — душа женская. В английском языке эти знания отсутствуют, так как в английском языке нет родов для «неодушевленных” лиц… То есть английский — язык более коммунистичный, чем русский, хотя, конечно, неизмеримо более богатый, чем эсперанто.

Чем примитивнее язык, тем примитивнее мышление человека, тем примитивнее становится сам человек и тем легче таким управлять.

В 1921 г. Ленин заявил: «Ликвидировать безграмотность следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель — вполне практическая. Только и всего”.

Давно ведётся яростная атака на букву «Ё”. Букву «Ё” подготовили к уничтожению. На компьютерах её уже вытеснили из буквенного ряда и разместили в самом левом углу, сбоку от цифр. Значимость буквы «Ё” чрезвычайно велика. Эта буква имеет огромную энергетику и единственная из всех гласных всегда стоит под ударением.

Без буквы «Ё” невозможно различать смысл слов. Например, Осел (например, снег) – осёл (животное); Мел (вещество) – мёл (подметал); Слез (спустился) – слёз (камень) и т. д.

Сегодня рекомендуют не пользоваться буквой «Ё”. Но Вы попробуёте прочитать слова без буквы «Ё” так как они написаны. Как это безобразно и безсмысленно звучит. Прочитайте «Ёлка” и «Елка”. «Берёза” и «береза”. «Мёд” и «мед”. «Плёнка” и «пленка”. «Ещё” и «еще”. «Тёша” и «теща”. Какой бред. Почему мы должны говорить «ребенок”. Что это такое ребенок? Нет никакого ребенка. Есть ребёнок. Только так можно говорить по-русски.

Урезание слов в русском языке приняло чудовищные масштабы. После тех реформ русский язык утерял многие тысячи слов. Об этом хорошо пишет Солженицын и одной из безусловных заслуг Солженицына является издание им в 1995 г. книги «Русский словарь языкового расширения”. Данный словарь содержит многие тысячи замечательных русских слов, выкинутых оккупантами из русского языка.

В-шестых, после реформ были запрещены человеческие уважительные формы обращения людей друг к другу. На Руси до 1917 г. форм обращения людей друг к другу было великое множество: сударь, сударыня, господин, госпожа, милостивый государь, барышня, ваша светлость, ваше сиятельство, ваша честь, ваше высочество, ваше величество и множество других уважительных и красивых форм обращения.

Вместо всех этих форм ввели одну единственное (иностранное) слово «товарищ”. Сегодня слово «товарищ” не в моде, но как обращаться друг к другу никто не знает. Сегодня на Руси ко всем женщинам любого возраста обращаются с помощью слова «девушка”, а к особям мужского пола с помощь слова «мужчина”. Вот до какого мракобесия дожили русские люди в результате реформ русского языка! Во всех европейских языках сохранены формы уважительного обращения людей друг к другу. Только в русском это уничтожено.

В-седьмых, была произведена подмена смысла слов. Формы инверсии иногда поражают воображение. Примеров можно привести великое множество. Сегодняшний толковый словарь русского языка Ожегова можно смело называть безтолковым словарём, так как в нём огромное количество абсолютно ложных толкований слов. Что касается политических и философских словарей советского периода, то их переписывали при каждой смене правящей верхушки. При этом смысл и оценка слов и понятий (а тем более политических деятелей) легко менялась на прямо противоположные.

В-восьмых, и это самое главное, уничтожили много миллионов человек — носителей русского языка, причём уничтожались именно представители всего культурного слоя русского народа: учёные, преподаватели, писатели, поэты, литераторы, дворяне, предприниматели, купцы, юристы, офицеры, представители культуры и искусства, государственные деятели и т. д. На место представителей русской культуры сели представители низов, так называемый пролетариат.

Качество культуры русской речи и письма после реформ упала до примитивного и позорного уровня. 11 февраля 1921 г. Ленин подписал «Положение о народном комиссариате по просвещению”, закрепляющее за ним исключительные права на воспитание, образование интеллект и творчество всех рождённых в стране советов и вообще на всё искусство науку и культуру государства. В 1921 г. Наркомпрос закрыл все историко-филологические факультеты в университетах как «устарелые и безполезные для диктатуры пролетариата”.

Великий человек оставляет себя в нации, и его сущность может жить в нации многие тысячи лет, реально делая душу человека безсмертной на земле. Гениально сказал Пушкин: «Нет, весь я не умру, душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит”. Пушкин физически давно умер, а душа его жива в нации и поныне. Откройте томик Пушкина. Вы можете сейчас, спустя многие годы после его физической смерти, ощутить его великую душу, почувствовать его мироощущение, его переживания, восхититься его мыслями, его восторгами, его эмоциями. Душа Пушкина жива и будет жить до тех пор, пока будет жива русская нация. Именно русская нация и никакая другая. Пушкин, естественно, вошел в общемировую культуру, но, конечно, в искаженном виде. Настоящая поэзия непереводима на другой язык один к одному. Самый талантливый перевод идет с потерями.

Гегель утверждал, что его философию безполезно изучать на любом другом языке, кроме немецкого.


Комментарии

Аватар пользователя Scientist

Теория Навь, Явь, Правь. (на основе технологии триединства от идеалистического начала). Введение. Навь, Явь, Правь - в современном русском неоязычестве три стороны бытия или три мира славянского мифологического миропонимания. Впервые эта триада упоминается в Велесовой книге. Велес толкуется многими современниками в различных направлениях. Но большинство сходятся к такому толкованию что Велес это мудрый Бог, который всячески помогал людям, обучал их, поэтому во многих традициях в настоящее время Велес считается богом мудрости. Фотографии артефакта глиняных дощечек или Влесова книга, Книга Велеса, Влес книга, Влескнига, Дощечки Изенбека, Дощьки Изенбека, которые опубликованы в журнале «Жар-птица» в 1953 году. Но современное толкование этих трех триединых сторон процесса жизни наших предков дано в технологии материалистической диалектике это толкования или переводы советских материалистов. Но понятие триединства это древнее наследие предков, которое работало во всех древних и современных мировых религиях в процессе развития нашей цивилизации. Просто оно имеет три триединых технологии работы свернутое или монистическое, потенциально готовую форму к раскрытию или диалектическую, раскрытую или полную структуру процесса. Из истории мировой практики триединства. Триада или триединство - является основой многих религиозных и философских систем. Так, например, в древнем Египте практически в каждом крупном городе существовала своя триада богов, состоящая из матери, отца и сына, например – Исида, Осирис и Гор. Позже эта концепция получает развитие в христианстве. Однако за пол тысячелетия до христианства триединство стало священным символом буддизма: Будда, Дхарма, Сангха. В буддизме оно называется «Три Драгоценности» - Триратна - и символизирует Будду, его Учение и Общину последователей. Триратна изображаться как три драгоценным камня, объятых пламенем высокого духа. Этот знак лег в основу эмблемы на рериховском «Знамени Мира». Вот что писал сам Николай Рерих о нем: Знак Триединства оказался раскинутым по всему миру. Чинтамани – древнейшее представление Индии о счастье мира – содержит в себе этот знак. В Храме Неба в Китае вы найдете то же изображение. Тибетские "Три Сокровища" говорят о том же. На знаменитой картине Мемлинга на груди Христа ясно виден этот знак. Он же имеется на изображении Страсбургской Мадонны. Тот же знак на щитах крестоносцев и на гербах тамплиеров. Гурда, знаменитые клинки кавказские, несут на себе тот же знак. Разве не различаем его же на символах философских. Он же на изображениях Гесэр-хана и Ригден Джапо. Он же и на тамге Тамерлана. Он же был и на гербе папском. Его же можно найти и на старинных картинах испанских и на картине Тициана. Он же на старинной иконе святого Николая в Баре. Тот же знак на старинном изображении преподобного Сергия. Он же на гербе Самарканда. Он же в Эфиопии и на коптских древностях. Он же на скалах Монголии. Он же на тибетских перстнях. Конь счастья на гималайских горных перевалах несет тот же знак, сияющий в пламени. Он же на нагрудных фибулах Лахула, Ладака и всех гималайских нагорий. Он же и на буддийских знаменах. Следуя в глубины неолита, мы находим в гончарных орнаментах тот же знак. Вот почему для знамени всеобъединяющего был избран тот же знак, прошедший через многие века – вернее, через тысячелетия. А что такое - колесо счастья? Это конец прошлого и начало нового, унаследовав прошлое.... Толкования технологии Русской культуры. А если принять к анализу технологию Русской философии триединства от идеалистического начала или в до революционной философии это духовное начало, то следует толковать эти три триединых начала, как прошлое, настоящее, будущее. И причем каждое из них состоит из всех трех триединых этапов процесса жизни. Но в одном из них есть свое господствующее качество, противоречивое, гармонизирующее Или предположим, в Нави господствует прошлое, но оно работает и как совокупность и прошлого настоящего или как вчерашнее настоящее или жизнь предков это сегодняшнее прошлое или то что предки передали современникам, и как вчерашнее будущее или то что наши предки пожелали передать нашим ДЕТОЧКАМ. Расставим теперь в технологии русской философии эти три триединых категории. Навь в толковом словаре Даля трактуется как встречающийся в некоторых губерниях синоним слов мертвец, покойник, усопший, умерший. А потому Навь следует толковать, как прошлое или то как жили наши предки и то что они создали в ходе своей жизни и передали нам, современникам. Явь это слово используется в русском языке для обозначения действительности, как противопоставления и прошлому и будущему. Происходит от праслав или праславя́нский язы́к - праязык, от которого произошли славянские языки. Никаких письменных памятников праславянского языка не существует, поэтому язык был восстановлен на основании сравнения достоверно засвидетельствованных славянских и других индоевропейских языков. Правь это мир Богов у славян. Правь – это высший мир, который только возможен. Правь – это место обиталища наших светлых Богов. Вход тёмным Богам и злым сущностям туда заказан. Только самые светлые души могут попасть в это прекрасное место. Кроме того, это ещё и светлые законы, которые установлены Правью над всеми остальными мирами. Естественно, что Высшие Боги правят всем миром, у них есть свои законы, которые распространяются на всё пространство. Пребывая в мире Яви или Нави, мы всегда находимся в нерушимой системе созданной Правью. Мы её частицы, которые выполняют некие функции в мирах, что находятся ниже. Постоянно совершенствуясь на пути духовного развития, целью всего человеческого существования является возвращение в своё настоящее обиталище, дом для каждого духа Правь. Это и является смыслом жизни, а Правь - целью смысла жизни. Люди, которые игнорируют это, вынуждены тысячелетиями вертеться в кругах перерождения, так и не поняв основную суть всего бытия. О технологии русской культуры жизни и философии подробнее... Но, если перевести старославянский язык на современны научный русской философии, то следует говорить о том, что процесс жизни людей работает в технологии триединства всеединства гармонии многообразия - это реальность работы процесса жизни и религии; это его моделирование (или среда коммуникации человека в среде жизни), это отраженная форма (или отражение правил жизни в сознании людей). Поэтому, в процессе жизни людей работает три триединых процесса - первое это реальность практики работы процесса религии; второе это чувства или процесс коммуникации в среде которого люди ощущают эту реальность процесса религии; третье это процесс отражения этих чувств в виде информации. Причем сама информация работает в сознании так же в трех триединых процессах - это визуальные процессы отражения реальности практики процесса религии; вторая форма это вербальное движение информации или отражение правил работы процесса религии; третья форма это виртуальная форма отражения правил работы процесса религии в виде образов. Теперь, на основе технологии современной русской философии истолкуем понятия процесса жизни людей. А это три триединых совокупности компонентов - первая совокупность компонентов это три триединых процесса реальности жизни людей вчера, сегодня, завтра; три триединых персоны людей индивид, нация (коллектив), межнациональная персона; это три триединых тенденции их качественных взаимосвязей или переходов эволюция, революция, скачок. Эти три триединых совокупности компонентов первая это предмет процесса религии; вторая это технология работы процесса религии; третья это тенденция их качественных переходов или взаимосвязей. Причем работают они в параллельно - последовательно -взаимоувязанной форме во всем своем многообразии в своем предмете материи, пространстве времени. Материя это три триединых качества - материальная, социальная, интеллектуальная. Пространство - это прямолинейное, криволинейное, пересеченное. Время это вчера, сегодня, завтра. Причем всякая всячена имеет три триединых формы работы совокупности компонентов во всякой реальности - это свернута форма существования компонентов в процессе, в потенциально возможной к раскрытию в конкретной среде жизни и в раскрытой форме. А потому триединство и работает в трех триединых формах развернутости совокупности компонентов - это элементарное триединство или монистическая технология в основе которой лежит принцип господства одного в работе процесса; это работа принципа противоречия в основе которого лежит технология работы отношений двух и более противоположностей (противоположностей бесконечно много это элементарные простые сложные); это полная структура триединства или процесс гармоничной формы отношений трех триединых стороны - это положительная, нейтральная, отрицательная. Ну и далее по схеме... Так что жизнь это не только земная среда жизни, а просто бесконечность процесса мироздания. и об этом прекрасно знали наши предки потому и жили в мире и согласии и с природой и с людьми, и с Богом, как Вселенским Разумом. Потому, что только Русский Народ обладает технологией триединства в его полной технологии работы о чем и свидетельствует история жизни и культуры этого народа.

Аватар пользователя Scientist

Что такое люди? Это ТРИ триединых ПРОЦЕССА: первый процесс это три триединых предметности жизни людей - материальные процессы, социальные (или среда жизни, коммуникации и т.д.), духовные (или это обыденное мышление, эмпирическое, научное)................ вторая совокупность процессов это ТЕХНОЛОГИЯ работы предметностей жизни людей - это монистическая, диалектическая, триединая...................... третья совокупность процессов это ТЕНДЕНЦИЯ качественных взаимосвязей всех трех триединых совокупности процессов или это эволюция, революция, скачек (или переход в новое качество бытия людей).................... Поэтому и в культуре жизни людей работает ТРИ триединых персонификации - это индивидуальная, национальная, МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ.................... А ваш Гегель немного глупый националист................. А я даю технологию Русской культуры жизни или Русскую философию.................

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... должен быть установлен и активирован, языки соответствующие уже добавлены настройка лент ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... должен быть установлен и активирован, языки соответствующие уже добавлены настройка лент ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... в интерпретации и обработке человеческого языка, возникают опасения, связанные с возможностями ... ? Одна из критических ошибок в нашем подходе к ИИ и робототехнике ... направление и последствия зависят от нашего выбора. Ответственный подход к разработке ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... старыми знакомыми!:) В данном проекте нашей группой компаний проводились проектные работы ... была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! Надеемся на продолжение успешного ... объекты можно также посмотреть на нашем портале Земля Мастеров в ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... свою идею в виде игры? Наша студия готова взяться за создание ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... технологии обещают революционизировать каждый аспект нашей повседневной жизни, вопрос о безопасности ...