Русское хлебосолье: в воинских частях продолжаются дни национальной кухни

Повара превратили обычные армейские обеды в праздник национальных блюд.

Сотрудники столовых в российских воинских частях продолжают традицию Дней национальной кухни. В сентябре тематикой мероприятия стали русские кулинарные традиции. Как объясняют организаторы, данный формат не только реализует такой важный принцип питания, как разнообразие, но и дает военнослужащим возможность узнать больше о культуре и традициях страны, которую они защищают.

Тема меняется практически ежемесячно, на данный момент рацион солдат составлен в рамках традиций русской кухни. Первые блюда в меню представлены русскими щами и рассольником, на второе – буженина с картофельным гарниром, сытная каша, говядина по-деревенски. Рацион дополнен салатами из свежих сезонных овощей и зелени, соленьями, а также традиционной выпечкой – русскими блинами, рогаликами и пирогами. Кроме того на столе присутствует узнаваемый символ русского гостеприимства – хлеб с солью, обеденные залы украшают скатертями и полотенцами с национальным орнаментом и иной тематической атрибутикой.

Напомним, что в современной армии организацией питания занимаются профессиональные повара специальных комбинатов. Система внедрена в рамках масштабной модернизации оборонной сферы. Специализированные предприятия не только взяли на себя несвойственные армии функции, но и смогли вывести организацию питания военнослужащих на качественно новый уровень. В современной российской армии кормят по системе «шведский стол» – в меню представлено несколько первых блюд, горячего и гарниров на выбор. Кроме того, в каждой столовой организован салат-бар с нарезкой свежих или консервированных овощей.

Таким образом, рацион солдат не только сытный, но также сбалансированный и разнообразный: в нем обязательно присутствуют мясо, птица, рыба, овощи, зелень, фрукты. За питанием, как основой здоровья и боеспособности военнослужащих, в армии следят не менее тщательно, чем за вооружением. При этом к армейской пище предъявляются высокие требования качества и безопасности, к питанию допущены только определенные продукты, из которых нужно готовить разнообразные блюда – такое под силу только профессионалам.

Кроме того, армейские повара готовят выпечку, пироги для именинников, накрывают праздничный стол во время различных торжеств, например, в Новый год – такие дополнения создают благоприятный климат в армейском коллективе. Дни традиционной кухни знакомят военнослужащих с традициями многонациональной страны.

Дни русской кухни уже прошли в воинских частях Камчатского края и Оренбургской области. Ранее повара угощали военнослужащих блюдами белорусской, армянской, татарской, казахской и иных кухонь. Подобные мероприятия проводятся в течение всего года.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... транспортировки отходов, минимизируя необходимость в частом обслуживании территорий. Это не только ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... , циклоны и ледяные дожди становятся частой причиной аварий на ЛЭП, последствия ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... управлении и масштабировании: современные аппараты часто снабжены системами удалённого мониторинга ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... разнообразная группа рептилий стала неотъемлемой частью тропической экосистемы, внося свой уникальный ... всей тропической экосистемы. Тропические ящерицы продолжают вдохновлять ученых, естествоиспытателей и путешественников ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... =5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и ... года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты ... Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube. ... "Соната №16" (три части) солистка Ульяна Любезнова https://www ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... преимуществами. Сфера применения Присадочные прутки часто используются, если по каким-то ...