Рыболовство – одна из самых высокооплачиваемых сфер в Норвегии»: история Михая Георгицы из Молдовы

Михай Георгица родом из Молдавского города Сороки. Он получил высшее образование в столице, окончил юридический факультет в Академии полиции в Кишинёве. До того, как Михай стал учеником программы Bfisherman, он работал за границей, но перспективным направлением для него стала работа в Норвегии. Молодой человек поделился в эксклюзивном интервью о том, почему решил уйти в море, каким был его первый опыт работы на судне, сколько ему уже удалось заработать и почему он планирует и дальше работать на норвежских судах.

работа в Норвегии

Решил зарабатывать больше и заинтересовался работой в Норвегии

Родом я из Республики Молдова, родился в Сороках. Образование у меня высшее юридическое. Я окончил Академию полиции в Кишинёве. Прежде чем я начал работать на рыболовном судне в Норвегии, я работал в Германии на продовольственном складе. Зарплата, которую я получал на этом складе, составляла около 3000 евро в месяц. Этих денег, в принципе, было достаточно для того, чтобы содержать себя во всех смыслах этого слова. Однако, я не упустил возможность увеличить свой заработок и впоследствии ушёл работать на рыболовное судно в Норвегии. Впервые о таком виде работы я узнал от Рената Бесолова в социальных сетях. Я увидел в «Инстаграме» информацию о работе на промышленных судах в Норвегии, и загорелся узнать об этом подробнее. Главное, почему мне захотелось попробовать этот вид работы, так это потому, что Норвегия – одна из стран, где платят самые высокие зарплаты, а сфера рыболовства – одна из самых высокооплачиваемых сфер деятельности. Чтобы попасть на рыболовное судно в Норвегии, вам необходимы два основных документа. Первое – это сертификат «Basic Safety Training». Это документ, подтверждающий наличие знаний, связанных с личной безопасностью и техникой выживания на судне. Второй необходимый документ для попадания на судно – это справка от профильного врача, подтверждающая, что вы здоровы и подходите для работы в море. Лично я все необходимые документы для работы на судне в Норвегии получил в Румынии в городе Констанца. У меня ушло на это 10 дней. Спустя это время оба документа уже были у меня на руках. Что касается основных требований к кандидатам, желающим работать на рыболовных и краболовных судах, так здесь всё предельно просто. Человеку необходимо быть в хорошей физической форме. Это очень важно для работы в море потому, что работа рыбаком или краболовом включает в себя много физических задач непосредственно для тела. Ну и второй важный критерий – это знание английского языка на начальном уровне. Тебе нужно знать хотя бы базовые слова английского языка для того, чтобы общаться с членами экипажа, чётко понимать поставленные перед тобой задачи во время работы на судне. К базовому знанию английского не относятся 5 слов (смеётся).

Впервые оказался на Фарерских островах, а затем в Норвегии

Новое место работы стало для меня реальностью всего недавно. Мой первый контракт был подписан 27 сентября этого года, и это произошло на Фарерских островах — месте, расположенном в Атлантическом океане между Шотландией, Исландией и Норвегией. Через ровно 13 дней после завершения VIP-курса от Рената Бесолова я получил этот контракт, и именно благодаря полученным знаниям я смог попасть на эту работу.

Мои трудовые будни на Фарерских островах продолжались месяц и две недели, после чего мне предложили контракт уже в Норвегии, где я работаю на рыболовном судне по сей день. Моя роль на норвежском судне — рыбак. У меня есть несколько важных обязанностей, включая забрасывание крючков в воду, поднятие рыбы и её подготовку к транспортировке в холодильную камеру.

С первых дней на корабле мои впечатления были положительными. У меня замечательная и дружная команда, и к тому же, на борту предоставляется отличное питание. Я также отношусь к числу тех, кому море не доставляет неудобств. Всё это заставляет меня полностью наслаждаться своей работой и возможностью испытать себя в этой области.

Рабочая смена длится 12 часов

В настоящее время наш трудовой график предусматривает 12 часов работы и 12 часов отдыха. Большую часть дня мы проводим, занимаясь ловлей рыбы. В море мы находимся примерно 3-4 дня, а затем возвращаемся на берег для выгрузки улова. Обычно на берегу мы проводим по два дня, после чего снова отправляемся в море.

Честно говоря, у меня не возникло никаких трудностей в самом процессе работы или каких-либо сложностей, связанных с жизнью на корабле. Как я уже упоминал, я даже не сталкивался с морской болезнью, что приятно. Не могу сказать, что у меня были неприятные ситуации на корабле или на суше. Но если говорить о каком-то опыте, то, возможно, единственное, что я запомнил навсегда, это возможность работать даже по 20 часов (смеется). Это действительно вызывает некоторое восхищение.

На норвежских рыболовных судах трудится разнообразный персонал, обеспечивающий эффективность всего процесса рыболовства. В настоящее время я нахожусь на корабле, где весь экипаж состоит из норвежцев, и все общаются на английском языке.

После окончания рабочей смены у нас есть некоторое свободное время. Обычно в это время мы отдыхаем, спим, поедаем, принимаем душ и общаемся с родными. В общем, во время отдыха можно насладиться моментом (улыбается) и, возможно, выпить пива (смеется).

За два месяца заработал 15 тысяч евро и планирую работать ещё

Одним из основных стимулов в этой работе, как и для многих других, является, конечно же, её финансовая привлекательность. Как упоминалось ранее, Норвегия известна своими высокими заработными платами, особенно в области, где я тружусь. Если говорить о доходах более подробно, это может быть интересно для многих. Например, среднемесячный заработок на норвежском рыболовном судне может варьироваться от 8000 до 15 000 евро, в зависимости от успешности рыболовного сезона. Такие суммы за такой короткий промежуток времени встречаются редко.

Даже будучи относительно новичком в этой сфере и работая на судах недавно, мне удалось заработать примерно 15 000 евро за два месяца на рыболовном судне.

Наиболее значительным изменением в моей жизни с тех пор, как я приступил к работе на судне, стало изменение моего мировоззрения и мышления. При виде и фактическом получении таких сумм возникают новые идеи, мысли и возможности для личного развития.

Именно поэтому я не собираюсь останавливаться на достигнутом и продолжаю трудиться в этой сфере. Мои планы включают продолжение работы в море без перерывов до лета, начиная с января 2024 года, благодаря выгодному контракту и высокой мотивации зарабатывать хорошие деньги. Я осознаю, что для достижения подобного уровня заработка в рыболовстве в Молдове потребовалось бы, честно говоря, не менее года. В этой сфере у меня уже есть возможность зарабатывать значительные суммы всего за месяц, не говоря уже о том, какие финансовые возможности открываются по окончании рабочего сезона. Моих планов и идей множество.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... практически любой продукции в сфере машиностроения, авиационной, автомобильной ... одним из ключевых игроков на рынке, предлагая решения, способные удовлетворить самые ... историей и современным видением будущего станкостроения. Завод заслужил репутацию одного ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной архитектуры, ... . «Зелёный оазис» для жителей Одним из ключевых аспектов привлекательности жилого ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... содержанием летучих органических соединений является одним из главных направлений в индустрии ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... настоящей необходимостью. Именно в этой сфере агрегаторы и каталоги курсов играют ... к обширному спектру знаний в самых разных областях: от программирования до ... чем преимущество агрегатора курсов KursHub Одним из лидеров в этом направлении ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... светильники - одно из самых перспективных и эффективных решений в этой сфере. В ... , что позволяет использовать их в самых неожиданных местах и создавать скрытую ... поистине безграничный простор для реализации самых смелых идей в освещении городских ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей ... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания ... без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница ...