Деревянные дома из клееного бруса

Инновационные технологии обработки древесины применяются все шире, позволяя создавать материалы с уникальными физико-техническими характеристиками. Клееный брус – один из таких прогрессивных материалов, с помощью которого можно выполнять строительство домов в абсолютно недоступной обычному древесному массиву проектной конфигурации. Деревянные дома построенные с помощью клееного бруса обладают просто фантастическими качествами для деревянного малоэтажного строительства.

Клееный брус
Клееный брус представляет собой особый древесный композитный материал, производимый с применением высокотехнологичной обработки древесины. Он относится к элитной группе древесных стройматериалов и применяется в строительстве домов ответственного назначения, а также в сооружениях из дерева в стиле модерн, где часто требуются качества материала, которые обычное дерево иметь не может.
Клееный брус производят методом сращивания нескольких деревянных ламелей с обращенными друг к другу направлениями волокон, из-за чего получаемый брус почти что полностью теряет свойство усадки. Такой материал целиком исключает трещины и усадочную деформацию, имея высокопрогнозируемые свойства.
Некоторые основные характеристики клееного бруса:
Прочность и долговечность;
Не подвергается трещинами и деформации, имея усадку всего от 0.2 до 1%;
Может монтироваться без джутовых уплотнителей;
Имеет высокую теполовлагонепроницаемость; 
Считается самым пироустойчивым древесным массив-композитом;
Существенно сокращает время строительства здания;
Обладает прекрасными декоративно-эстетическими характеристиками и обычно не нуждается в больших работах доводки.
При производстве данного материала в основном используется брус с финской системой профилирования – типа шип-паз.
Строительство дома из клееного бруса
Фундамент
Фундамент залаживается мощного типа – ростверк с буро-набивными сваями. Благодаря его жесткому скреплению с материковыми породами, такой фундамент дает гарантию от различного рода подвижек конструкции в любых плоскостях.
Домокомплект
Строительство деревянных домов из клееного бруса производится по технологии домокомплекта, когда сооружение возводится из готовых маркированных элементов. Такие элементы, согласно проекту, производятся в заводских условиях с высокоточным оборудованием. Все части домокомплекта устанавливаются по типу конструктора, строго на свое место.
Сруб
Заложенный и выдержанный фундамент гидроизолируют и прокладывают слоями прокладочных лаг. Потом устанавливают обвязочный венец – первый венец сруба. Монтируется основа для полов и настилается черновой пол. После этого начинается кладка сруба, согласно проектным схемам. Клееный брус можно укладывать без джутовых прокладок. Продольные замковые профили очень плотно соединяются друг с другом.
Вертикальная стяжка сруба из клееного бруса производится с помощью нового приспособления в строительстве деревянных домов – специального винта-шурупа «Узел Сила» имеющего граверную пружину. Такой винт соединяет брусья друг с другом и с направленной силой прижимает их, не оставляя зазоров. Кроме того, применение этого шурупа существенно сокращает время монтажа, что уменьшает общую стоимость работ.

Кровля
Кровельные стропила монтируют на крайний венец при помощи особых кровельных креплений, называемых «скользящая опора». Эти крепления дают всей конструкции некоторый ограниченный люфт, для избежания перекосов. Благодаря этому кровля на скользящих опорах имеет прекрасную остойчивость даже при высокой парусности и изломности.
На стропила настилаются кровельные лаги, а на них кровельная гидротеплоизоляция. Само кровельное покрытие может использоваться двух видов: металлочерепичное и мягкий гонт. Металлочерепица сразу крепится к лагам, а гонт настилается на специальное покрытие из ОСП.

Отделка
По возведении сруба и после монтажа кровли выполняется тщательная пропитка всех деревянных элементов антисептическими и антипиретическими составами. 
С внешней стороны стены подвергаются нанесению импрегнентных веществ, защищающих строение от воздействия солнечных лучей. Также производится герметизация торцов клееного бруса акриловыми герметиками. В оконные и дверные проемы вставляются черновые короба с соблюдением технологии окосячки для избежания осадки. Хотя клееный брус осадки почти не дает, окосячка применяется как подстраховочная процедура, для предупреждения гипотетических перекосов.
Преимущество дома из клееного бруса
Строительство дома из клееного бруса проходит намного быстрее, чем из бруса-массива. Клееный брус не требует технологических перерывов на усадку и позволяет строительству вестись непрерывно.
Также из клееного бруса можно возводить постройки конструкционно недоступные при применении массива. Клееный брус может быть очень длинный и иметь высокие углы изогнутости. Такие свойства позволяют создавать настоящие модернистские деревянные ансамбли с претензией на арт-произведения искусства.
Дома из клееного бруса самые элегантные, стильные и комфортные жилища. Иметь такой дом очень престижно. Поэтому многие люди стараются строить свои дома именно из клееного бруса. Подобные постройки сочетают в себе прочность, стабильность и прогнозируемость зданий из современных материалов с экологичностью и красотой природных! Эта комбинация свойств пришлась по душе очень многим застройщикам. Однозначно определено, что цена дома из клееного бруса оправдывает себя на все 100%и и более! Жить в таком уютном, теплом, крепком и красивом доме - истинное удовольствие.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... , отличник образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 Управления образования г ... детского оркестра русских народных инструментов Дома школьников №3 Управления образования г ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... посудомоечных машин в Балашихе на дому . Этот сервис пользуется большой ... заказать ремонт посудомоечной машины на дому в Балашихе является большим ... приедет прямо к вам домой в удобное для вас время ... машин в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... зависит комфорт и удобство в доме. В профессиональной деятельности этого сервисного ...

Чем хороши дома из клееного бруса

... для возведения деревянных жилых строений занимает клееный брус. Он завоевал ... участка дома из клееного бруса являются оптимальным решением. Деревянные материалы обладают ... строительства. Строительные проекты домов из клееного бруса востребованы на отечественном ...

Дома из бруса: профилированный или клееный материал?

... осуществления строительства сооружения из клееного бруса используется множество предварительно высушенных ... . Известно, что возвести дом из клееного бревна может даже совсем ... того, из какого бруса потребуется возвести дом. Обязательна укладка гидроизоляции. ...