«Ржев. Калининский фронт»: в сентябре в Тверской области встретятся пять сотен поисковиков


Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» состоится в сентябре.

Весной долгожданное для многих мероприятие было отменено из-за пандемии.

В районе деревни Толстиково Тверской области с 3 по 17 сентября состоится ежегодная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». По данным представителей Российского военно-исторического общества, в этом сезоне в лагерь прибудут порядка 500 поисковиков из России и других стран. Первоначально событие планировали провести в конце апреля, но пандемия нарушила эти планы. В 2019 году участники экспедиции провели колоссальную работу: за две недели удалось обнаружить останки 269 советских солдат, а также личные вещи бойцов, в том числе медальоны. Удалось отыскать и родственников трех красноармейцев.

Кровопролитные сражения, происходившие здесь в 1942-1943 годах, унесли более миллиона жизней солдат и мирного населения. Однако историки сходятся во мнении, что эти события во многом остались недооценены современниками. Сегодня эту историческую несправедливость пытаются исправить. Несколько недель назад недалеко от Ржева был открыт мемориал Советскому солдату, центральной фигурой которого стало изваяние бойца, превращающегося в стаю журавлей. На торжественном событии присутствовали президенты России и Республики Беларусь. Напомним, что памятник был возведен на народные пожертвования, сам же комплекс является филиалом московского Музея Победы. «Комплекс становится культовым местом памяти. Людской поток не прекращается ни в выходные, ни в будни, и что особенно важно – среди посетителей много молодежи», – отметил директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник.

Не оставили без внимания тему Ржевских боев и деятели культуры. В 2019 году петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, чей дед воевал подо Ржевом, инициировал съемки документально-художественного фильма. Военную драму с лаконичным названием «Ржев» снял режиссер Игорь Копылов. Картина с успехом прошла в кинотеатрах страны и собрала немало положительных рецензий зрителей и коллег по кинематографическому цеху. «Для меня, как для того, кто видел эту войну, «Ржев» — это глубокий и серьезный фильм. Он сделан на очень высоком уровне. Великолепно показана грязь войны, без всякого шапкозакидательства», — поделился впечатлениями заслуженный работник культуры и каскадер Александр Массарский. Накануне Дня Победы «Ржев» смогла увидеть еще более широкая аудитория зрителей телеканала «Россия».

 в сентябре в Тверской области встретятся пять сотен поисковиковКадр из фильма

С 1 июля мемориал около Ржева посетили более 60 тысячи человек. Здесь были замечены гости из Москвы, Петербурга, Якутии, Татарстана, Тверской, Смоленской и других областей. Вскоре побывают здесь и участники эстафеты для инвалидов-колясочников «Дорога Памяти». Мероприятие, посвященное 75-летию Победы в ВОВ, стартует в столице 22 июля. Участники остановятся в Наро-Фоминске, Дмитрове, Ржеве, Петербурге, Кронштадте и Гатчине.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...