Ржевско-вяземская земля - в центре внимания в 75-ю годовщину Победы

Победителем конкурса президентских грантов стал межрегиональный поисково-мемориальный проект «Ржевский выступ» тверского объединения «Память поколений». В год 75-летия Великой Победы порядка 13,6 млн рублей будет потрачено на поддержку патриотических проектов Тверской области. В частности, речь идет о спонсировании поисковой, творческой и социальной деятельности, а также сохранении исторического наследия времен Великой Отечественной войны.

Особенный упор будет сделан на повышение качества подготовки членов поисковых отрядов, задачами которых является не только разведка и изучение останков, но также их подъем и идентификация. За 7 лет работы было проведено 34 экспедиции, благодаря которым удалось обнаружить останки 468 солдат, командиров и мирных жителей, погибших в ходе множества боевых операций на ржевско-вяземской земле.

В 2020 году теме Великой Отечественной войны будет уделяться много внимания в связи с юбилеем Победы. Будут проходить выставки, смотры техники, парады, музыкальные концерты и фестивали. Кинематограф уже успел сделать свой вклад – в конце 2019 года в кинотеатрах страны с успехом прошел фильм режиссера Игоря Копылова «Ржев», повествующий о трагических событиях 1942-1943 годов. Картина получилась камерной и динамичной одновременно: многие зрители выходили из зала под впечатлением, а кто-то не мог сдержать слез. Снимали фильм на частные средства – идея создания киноленты по повести фронтовика Вячеслава Кондратьева принадлежала петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину, чей дед также воевал на ржевской земле.

Высоко военную драму оценили не только критики, но и коллеги по киноцеху. «Первый бой, который меня потряс, действительно проработан настолько тщательно, огромное спасибо каскадерам, пиротехникам, режиссеру-постановщику. Это настолько профессионально сделано, что я просто в шоке», - рассказал исполнитель одной из главных ролей в фильме «Собибор» Роман Агеев. Важной миссией продюсеров драмы стало сделать ее доступной для непосредственных участников тех событий - фронтовиков и тружеников тыла. Для них в некоторых городах были организованы отдельные бесплатные показы. «И важен, и нужен. Нужен обязательно. Он на века пойдет, фильм. Молодежь будет смотреть, как на самом деле было», - подвел итог ветеран ВОВ Евгений Шелешев.

Еще одним из символов памяти о жертвах войны на ржевской земле вскоре станет мемориал, главным элементом которого является 25-метровое бронзовое изваяние Советского солдата. По задумке архитектора Андрея Фомина, силуэт Героя плавно превращается в стаю журавлей.  «Очень нравится идея, очень отзывается в душе... Это тоже песня только в скульптуре», - поделился мнением народный артист России Михаил Турецкий. Напомним, Ржевский Мемориал возводится на народные пожертвования. Объект станет филиалом Музея Победы и, по плану, должен быть открыт в 75-ую годовщину завершения войны.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... привычного понимания жилых комплексов. Особое внимание уделяется организации пространства таким образом ... этом в двух шагах от центра жизни столицы, "Stories" на Мосфильмовской ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... станков до продвинутых многофункциональных обрабатывающих центров с ЧПУ. Компания активно внедряет ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... антикоррозийные характеристики. Кроме того, большое внимание уделяется экологической безопасности продукции. Разработка ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... Северо-Запад», «Россети Научно-технический центр» и представители компаний-производителей обсудили ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... с другими силовыми агрегатами. Такое внимание к деталям, без сомнения, является ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... профессиональной деятельности этого сервисного центра ощущается стремление к предоставлению услуг ... духового шкафа Siemens . Специалисты центра подходят к каждой поломке ... возможностей на посещение сервисных центров становится все меньше. Экономия ...