С 1 декабря в Вооруженных Силах России начинается новый учебный год

В 2013 учебном году мероприятия подготовки Вооруженных Сил РФ будут направлены на дальнейшее повышение боеспособности армии и флота с учетом достигнутых результатов боевой учебы.

В завершившемся учебном году основные усилия органов военного управления были сосредоточены на повышении индивидуальной подготовки военнослужащих, совершенствовании слаживания и готовности соединений, воинских частей и подразделений к ведению самостоятельных, высокоманевренных и автономных действий в различных видах боя в условиях применения противником современных средств вооруженной борьбы.

Для достижения поставленных целей было проведено более 100 мероприятий оперативной подготовки, 35 международных учений в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), других двусторонних договоренностей с иностранными государствами.

На завершающем этапе учебного года прошло крупномасштабное стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2012», в ходе которого войска (силы) на практике отработали большой комплекс учебно-боевых задач и продемонстрировали хороший уровень боевой выучки.

В целях дальнейшего повышения качества оперативной и боевой подготовки войск в планах на 2013 год предусмотрено увеличение количества учебно-боевых мероприятий. 

При этом особое внимание будет уделено межвидовой и межродовой подготовке с практической отработкой вопросов управления совместными действиями объединений и соединений Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Войск воздушно-космической обороны с применением новых форм и способов ведения военных (боевых) действий.

В рамках оперативной подготовки спланировано проведение ряда командно-штабных учений и тренировок, как с центральными органами военного управления, так и с объединениями (соединениями) видов и родов войск Вооруженных Сил РФ под руководством Генерального штаба ВС РФ и командующих войсками военных округов.

Главная особенность боевой подготовки в новом учебном году заключается в дифференцированном подходе продолжительности этапов и периодов слаживания подразделений и соединений в зависимости от условий обстановки и характера решаемых учебно-боевых задач, а также специфики боевого предназначения войск.

В 2013 году возрастет интенсивность занятий по огневой подготовке и вождению боевых машин. Они будут проводиться в среднем 2-3 раза в неделю, при этом не менее 50% боевых стрельб и занятий по вождению будут проходить в ночное время.

В новом учебном году во всех воинских частях особое внимание будет уделено повышению уровня физической подготовки военнослужащих. Личный состав будет заниматься физической подготовкой до 25 часов неделю с учетом спортивно-массовой работы.

В 2013 году в соответствии с поручением Президента РФ особое внимание будет уделено комплектованию соединений и воинских частей качественно отобранными и обученными военнослужащими по контракту. Их подготовка (доподготовка) продолжится в окружных учебных центрах и учебных центрах видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

В военных округах спланировано более 100 командно-штабных и тактических (тактико-специальных) учений с соединениями и воинскими частями, которые будут проводиться как межвидовые, то есть предусматривающие отработку способов совместных действий при выполнении различных задач в интересах и под единым руководством общевойскового командующего (командира).

Одним из важных мероприятий подготовки органов военного управления и войск станет совместное стратегическое учение Вооруженных Сил России и Белоруссии «Запад-2013».

Большое внимание в 2013 учебном году будет уделено международному военному сотрудничеству. Согласно договоренностям с армиями иностранных государств запланировано более 60 мероприятий совместной подготовки тактического уровня. Главные усилия при этом сосредоточиваются на укреплении военного сотрудничества с государствами-членами СНГ, ОДКБ и ШОС.

В целом, успешная реализация предусмотренных на новый учебный год мероприятий подготовки Вооруженных Сил позволит повысить профессионализм всех категорий военнослужащих, и вывести на новый, более качественный уровень слаженность и готовность органов управления и войск к выполнению задач по предназначению. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT, Securitech и Smart Home & City, ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления ... безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой ... новые вызовы и возможности, на ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический ... «Свердловэнерго» и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... букетов из искусственных цветов открывает новые горизонты для ценителей красоты. Далеко ... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... нас постоянно адаптироваться и обучаться новому, онлайн-образование становится не ... Благодаря честным и подробным отзывам новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания ... современными учащимися двери в мир новых знаний без границ. Эффективность, ...