С 1 сентября в России начинается историко-патриотическая акция "Военная юность"

Историческая память о Великой отечественной войне 1941-1945 гг. является одной из основ исторического сознания российского народа, которая, выполняет консолидирующую, объединяющую функцию. Память о событиях войны несет заряд духовного единения российского общества при всей сложности его социальной структуры и социально-экономических различий.

Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно ни было, это общее достояние граждан, а его изучение и сохранение в памяти народной – важнейшая патриотическая, нравственная и культурная задача.

Великая Отечественная война несет еще много нераскрытых страниц своей истории и такие страницы, которые можно сложить в целую книгу, это участие молодежи в войне. Ребята бежали на войну, прибавляли себе годы, чтобы записаться через военкомат, по стечению обстоятельств становились «сыном полка». Уходили на помощь партизанам, сбегали из оккупированных городов и сёл. «Тимуровские» и «Молодогвардейские» настроения вдохновляли молодых ребят и девушек на служение Отечеству в военные годы. Именно судьбы этих участников войны, и лягут в основу проекта «Военная юность».

К сожалению, на современном этапе мы вынуждены говорить о том, что память народа о Великой Отечественной Войне ослабевает и растворяется, а роль молодежи основательно не изучена и не архивирована. С естественным уходом ветеранов – свидетелей событий историческая память меняется, приобретает новые оттенки, становится менее достоверной и более насыщенной «реальностями» дня сегодняшнего. На сегодняшний момент память о Великой Отечественной Войне представляет собой систему как правдивых и истинных, так и ложных, искажённых знаний, представлений, понятий и образов. К сожалению, в связи с тем, что ряды ветеранов с каждым годом редеют, информация о Великой Отечественной Войне берётся из многообразных источников.

Цель проекта «ВОЕННАЯ ЮНОСТЬ» направлена на создание видеоархива воспоминаний самых молодых участников войны, которым на момент ухода в армию было 18 и менее лет. Ребята, которые служили как в регулярных войсках Советской армии, так и участники партизанского движения, подпольщики, «сыны полков», «молодогвардейцы» и т.д. Создание такого архива будет иметь колоссальное историческое, фактологическое и свидетельское значение для изучения, как отдельных фактов, так и для составления общей картины участия и роли молодежи в Великой отечественной войне. Одним из элементов реализации проекта также станет поисковые работы в среде ветеранов.

Для нынешнего поколения знакомство и изучение исторического подвига молодежи в Великой победе из уст самих ветеранов неоспоримый урок патриотизма, который будет реализован посредством проекта «Военная юность».

Знание своей истории, ее понимание и сопричастность к ней – необходимое условие формирования патриотизма и исторического сознания. В этом проекте мы, сохраняем связь поколений: т.к. именно дети будут воспроизводить «живую память». Именно кадеты как передовая её часть способна реализовать этот проект и в режиме постоянной работы создавать видеоархив.

Начало действия проекта 1 сентября 2012 года, завершение планируется к 70 летию Победы. Великие Люди, Великой Победы уходят от нас практически ежедневно и поэтому проект необходимо реализовывать как первоочередную задачу патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти.

Организаторы Проекта:

Всероссийский фестиваль творчества кадет «Юные таланты Отчизны»

Центр «Партнерство»

Межрегиональный союз юных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Росвоенцентр при Правительстве Российской Федерации

Центр военно-патриотического и гражданского воспитания города Москвы

Московский Совет ветеранов

ДОСААФ России

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Исполнители Проекта

Учащиеся кадетских образовательных учреждений, суворовцы и нахимовцы, школьники, участники патриотических клубов, члены ДОСААФ, участники молодежных объединений, участники реестровых и общественных казачьих объединений.

Участники Проекта

Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла граждане Российской Федерации, а также жители стран СНГ и Балтии, стран участниц антигитлеровской коалиции отвечающие заданным критериям.

Механизм реализации проекта:

При поддержке местных, региональных и иных Совет ветеранов на местах найти тех, кто отвечает критериям: «Сын полка», «Юнга флота», «молодогвардеец», юный подпольщик, юный партизан. Записать с ним интервью, задав ему вопросы в соответствии с утвержденным вопросником (Приложение №1). Запись произвести на обычную видеокамеру со встроенным микрофоном или отдельным. Запись перенести на DVD диск и без монтажа отправить в адрес Дирекции Проекта (Почтовый адрес). Специалисты проведут необходимый монтаж и при необходимости видео и звуковую коррекцию и выложат запись в соответствующий раздел на сайте проекта. Исходник – первоначальная запись будет переведена в цифровой формат для архивации. Место жительство ветерана для публичной информации предоставляться не будет.

Адрес Исполнительной дирекция Проекта:

г. Москва, 129281, ул.Летчика Бабушкина д,32, кор.2,оф.7

тел/факс (495)- 470-64-60 8-926-213-50-91

e-mail: antipov.n@mail.ru

Почтовый адрес

г. Москва, 129346 Янтарный проезд 25/1 кв.2


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... росту технологического потенциала не только России, но и всего мира.

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... навыки, предлагают широкий спектр услуг, начиная от ремонта стиральных машин и ...

24 и 25 декабря в Самарской области проходит историко-патриотический лагерь "Ратное дело"

«Военно-исторический клуб «Легенда» и детско- ... в воскресенье, 25 декабря, проведут историко-патриотический лагерь «Ратное дело». В нем ... в августе 2012 года однодневного военно-исторического фестиваля.

В Майкопе прошел историко-патриотический сбор для кубанских казачат

... отдела Кубанского казачьего войска состоялся историко-патриотический сбор для казачат. В нем ...

В Майкопе прошла военно-патриотическая акция "День призывника"

... военно-патриотическая акция «День призывника». В мероприятии, организованном военным комиссариатом Республики и командованием Южного военного ... авиации «Полет» ДОССАФ России, которые спустились перед гостями ... тыс. метров с флагом России и Вооруженных Сил. ...

В Анапе прошла IX военно-патриотическая акция «Десант Славы»

... площадки прошла IX традиционная военно-патриотическая акция «Десант Славы», посвященная ... , Мищенко Виктор Михайлович. Военно-прикладная эстафета заключалась в ... колледжа Краснодарского края. Центр патриотического воспитания молодежи «Ратмир» поздравляет ...