С 19 по 21 октября в Грозном в рамках Недели науки состоялся отбор проектов по программе "Умник" и "Робофестиваль"

Отобрали проекты самых «умных»

Уж очень скромные – и не скажешь, что перед нами «Умники» и победители робофестиваля - команда «Т-800». В руках конверт с денежным вознаграждением – за упорство и трудолюбие.

На груди – медали. В общем, награды нашли своих героев. С 19 по 21 октября в ГГНТУ проходила неделя науки. В ее рамках состоялись отбор проектов по программе «Умник» и «Робофестиваль».

«На этих мероприятиях присутствовал конкурс, в прямом смысле, этого слова. Были призовые фонды. По результатам робо-фестиваля, мы сегодня стали свидетелями награждения, руководство университета наградило выигравшую команду, в том числе, денежным призом. Все участники получили сувениры, подарки».

Рассказать жюри о своем проекте гораздо легче, чем на бумаге отразить всю суть своих инновационных идей. Автоматическая система контроля и учета электроэнергии, по словам Апти Хасухаджиева, в нынешнее время крайне полезна. И для пользователя, и для самих компаний.

«Для Вас он будет удобен тем, что Вам не придется куда-то идти, чтобы оплатить электроэнергию. То есть Вы выйдете на улицу, на лестничную площадку, во двор и нажатием этой кнопочки, которая «ipad» называется, как в домофоне, Вы оплатите электроэнергию. А для управляющих компаний и для госучреждений она будет удобна тем, что они будут иметь очень большой функционал для работы с данным счетчиком».

Счет «таблетки» можно будет пополнить в диспетчерском центре. В будущем, эту технологию молодой ученый хочет внедрить и в газовую отрасль, и в сферу потребления воды. И главное - обмануть систему не удастся: счетчик просто перестанет работать и заблокируется.

«Если Вы будете непосредственно пользоваться системой управления, то для Вас будет плюсом более качественная обработка информации, быстродействие, низкая стоимость. Это тоже, по-моему, большой плюс для пользователя. Первоначально проект адаптировался не для индивидуальных пользователей, а под большие предприятия, которые осуществляют управление сложными объектами, например, морские компании, которые осуществляют управление суднами».

Проект можно применить везде, где используется система управления: в насосных станциях, при термоконтроле. В общем, там, где необходимо регулировать работу, при этом параметры управления неизвестны. После создания опытного образца дагестанская компания, управляющая морскими судами, согласилась предоставить свою площадку для внедрения системы.

«Я намерен создать модифицирующую добавку на основе чеченской глины. Ее надо просто взять и добыть соответствующим образом. И вот мы намереваемся, добавляя эту глину, улучшать свойство уже нашего цемента»

Экспертное жюри было удивлено разработкой Мурата Эльмурзаева. Бытует мнение, что бентонита и бентонитовой глины в республике нет, но ученый доказал обратное.

«Мелкие некондиционные пески Чеченской Республики до сих пор полностью не исследовались. Их применение в строительных композитах было нормативно ограничено. В моем проекте я предлагаю использовать данные пески, исследовать их и использовать их в растворах, что позволяет улучшить их качество».

Все «умники» получат гранты. По словам молодых ученых, они скорее пойдут на реализацию опытных образцов. Внедрение самих технологий требует большего количества денежных средств.

Бонадыкова Алевтина


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... обратились коллеги, которым разработать проект пожарной сигнализации и СОУЭ для ... : "Сколько будет стоить разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ на ... по разным направлениям: Негосударственная экспертиза проектов и смет, разработка специальных разделов ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... домашних задач до крупномасштабных строительных проектов. Консультативная поддержка: Наши ... магазина, вы обеспечите своему проекту долговечность и прочность. Строительство ... инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial-Moskva ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на потребности ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... при реализации строительных и коммунальных проектов, инновационные методы обновления инфраструктуры приобретают ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... . По оценкам ведомства, реализация этого проекта потребует около 1 миллиарда рублей ... . Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... индивидуальному подходу к каждому проекту. Создание уникального игрового контента ... экспертиза команды позволяет реализовывать проекты с высокой степенью детализации, ... игра или крупномасштабный мультиплатформенный проект, студия гарантирует высокое качество ...