С 31 августа по 1 сентября в г. Майями в США проходил IV Форум российских соотечественников в США. ФОТО


IV Форум российских соотечественников США, который проходил с 31 августа по 1 сентября в г.Майями, Флорида, завершил свою работу.
В течение первого дня Форума участники заслушали выступление руководителей ведущих организаций соотечественников, обсудили текущие проблемы, наметили пути дальнейшего сотрудничества в целях сохранения и развития русскоязычного культурного пространства в США.
В ходе работы Форума были сформулированы основные цели, задачи, рекомендации, а также внесены предложения, связанные с актуальными вопросами жизни русскоязычной общины США.
Перед участниками Форума выступили посол Российской Федерации в США С.И.Кисляк, директор американских программ фонда «Русский Мир» Н.Н.Михайлов, председатель экспертного совета Фонда правовой поддержки соотечественников А.Э.Бинецкий, основатель Центра и Фонда Духовной дипломатии М.Моргулис, а также представители религиозных конфессий, которые представляют русскоязычную общину США.
Во время работы Форума состоялось заседание тематических секций, в работе которых приняли участие российские генеральные консулы из Нью-Йорка, Сиэтла, Сан Франциско и Хьюстона.
Приветствие участникам форума от соотечественников передали руководители координационных советов из Аргентины и Новой Зеландии, специально прибывшие на форум для обмена опытом.
Особое внимание на Форуме было уделено поддержке обращения в Конгресс США с петицией об утверждении в США общегосударственного празднования «Недели Русского Наследия» с 6 по 12 июня ежегодно.
Преподавание русского языка в США сегодня испытывает трудности, в связи с чем была принята резолюция о необходимости просить руководство ЮНЕСКО инициировать на межправительственном уровне вопрос о признании в США дипломов учителей по специальности «русский язык и литература», выданных российскими высшими учебными заведениями.
Развитие подрастающего поколения, сохранение русского языка и культуры путем привлечения детей к участию в детских театрах – задача, которая выполняется Координационным советом: в марте 2013 года состоится уже третий Фестиваль детских театров в США, участие в котором, в этот раз, примут коллективы из Латинской Америки и Канады.
Остро стоит вопрос об открытии «Русского Культурного Центра» в г. Нью-Йорке. Обращения в различные инстанции, вплоть до Президента Российской Федерации Д.А.Медведева ( в период исполнения обязанностей в ноябре 2011г.), к сожалению так и не привели к желаемому результату. Россия на сегодня остается практически единственной страной, которая не представлена в центре пересечения мировых культурных путей – в Нью-Йорке.
Участники Форума выразили признательность руководству Российской Федерации и конкретно Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департаменту по работе с соотечественниками, федеральному агентству «Россотрудничество», фонду «Русский мир» за всемерную поддержку соотечественников за рубежом, а также посольству РФ в США за поддержку в проведении Форума.
Участники отметили высокий уровень подготовки и выразили благодарность Координационному Совету соотечественников в США за отличную организацию Форума.


В завершении первого дня Форума состоялись выборы нового Координационного Совета соотечественников США. Председателем КСС США единогласно вновь был избран Игорь Бабошкин.
Во второй день Форума участники выехали на открытие первой в Майями русской чартерной школы с изучение русского языка. Основатель сети русских чартерных школ Сергей Сорока и работники школы тепло встретили делегатов Форума. Под звуки так хорощо знакомой всем школьной песни состоялось торжественное открытие школы, где 500 детей будут изучать русский язык. В церемонии приняли участие советник посольства РФ в США А.Г.Тимофеев и директор американских программ фонда «Русский Мир» Н.Н.Михайлов. От имени российского посольства школе были переданы детские книги и учебники русского языка.
На пресс-конференции делегатов Форума познакомили с учителями, с программой изучения русского языка, с условиями открытия и работы русских чартерных школ в США. Гости совершили экскурсию по классам и общественным залам школы. В завершении визита в небо взметнулись воздушные шары, выпушенные будущими учениками школы.
В тот же день состоялось первое заседание нового Координационного Совета соотечественников США. Председатель КСС Игорь Бабошкин предложил новому составу Совета программу работы на ближайший год, особо обратил внимание на необходимость информационного сотрудничества.
Участники совещания отметили высокую роль информационных СМИ и необходимость совершенствования интернет портала www.compatriotsru.com, а также потребность в англоязычной версии журнала «Соотечественники в Америке», содержащего материалы о жизни сегодняшней России и соотечественников в США.
Координационный Совет отметил необходимость проведения в 2013 году широкомасштабных общенациональных торжеств по случаю Недели Русского Наследия, во время которой 11 июня произойдет историческое событие – 400-летие Царского Дома Романовых.
Координационный Совет утвердил делегатов на очередной Конгресс соотечественников, который состоится 26-27 октября с.г. в Санкт Петербурге.

Резолюция IV Форума российских соотечественников в США
Участники Форума, руководители и представители общественных организаций российских соотечественников, и религиозных конфессий, проживающих в США, подтверждают единство в своем стремлении сохранять и развивать русский язык и культуру.
Мы должны стимулировать культурный обмен между США и Россией с целью обоюдовыгодного, взаимно-обогащающего экономического и культурного обмена между нашими странами.
Участники форума отмечают актуальность и необходимость привлечения молодежи к деятельности организаций соотечественников, подготовки молодых общественных лидеров и активистов Русского мира. В этой связи особое значение имеет открытие чартерных школ с углубленным изучением русского языка и литературы.
Участники форума приветствуют создание в Российской Федерации специального Фонда правовой поддержки соотечественников, необходимого для оказания им как правовой, так и иных форм консультативной помощи.
Во время форума участники рассмотрели и обсудили проблемы общественной, социальной и культурной жизни российских соотечественников, проживающих в США, их взаимодействие с государственными и неправительственными структурами Российской Федерации и США.
Участники форума выразили признательность руководству Российской Федерации и конкретно Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департаменту по работе с соотечественниками, Россотрудничеству, фонду «Русский мир» за всемерную поддержку соотечественников за рубежом.
В то же время участники форума подчеркивают необходимость постоянного диалога представителей Координационного совета соотечественников в США (КСС) со структурами МИДа, работающими на территории США, по широкому кругу вопросов, касающихся интересов русского и русскоязычного населения США.
Участники форума считают важным развитие сотрудничества организаций соотечественников в США с субъектами Российской Федерации, с Московским Домом соотечественника.
Форум считает целесообразным и необходимым существование объединяющей структуры российских соотечественников в США в виде Координационного Совета соотечественников (КСС) и считает необходимым дальнейшее повышение его роли в жизни русскоязычной общины США.
Форум постановил:
1. Поддержать обращение в Конгресс США с петицией об утверждении в США общегосударственного празднования «Недели Русского Наследия» с 6 по 12 июня ежегодно.
2. Просить Посольство Российской Федерации в США и ПКДСР поддержать проведение фестивалей в поддержку празднования «Недели Русского Наследия» в июне 2013 года.
3. Обратить внимание руководителей организаций соотечественников на необходимость информирования о проводимых мероприятиях через страновой интернет-портал для соотечественников США www.compatriotsru.com
4. Просить ПКДСР обеспечить соотечественников в США информационными материалами на английском и русском языках о важнейших исторических событиях и праздниках России (День России, День народного единства, День космонавтики и т.д.) в виде брошюр и DVD дисков.
5. Просить представительство Россотрудничества – Российский культурный и научный центр в г.Вашингтоне, об организации систематических круглых столов и семинаров между деловыми кругами РФ и США для привлечения успешного бизнеса в Россию и продвижения российских бизнесов в США. Шире использовать координированную работу с Торговыми палатами для делового сотрудничества.
6. Считать важнейшим направлением деятельности организаций российских соотечественников в США более активное привлечение к работе молодых соотечественников.
7. Продолжить работу по внесению памятников российской истории и культуры, находящихся на территории США, в реестр национальных памятников с присвоением статуса охраняемых объектов США. Издательству журнала «Соотечественники в амеркие» организовать цикл статей о памятниках, связанных с российской историей в США.
8. Просить руководство ЮНЕСКО, инициировать на межправительственном уровне вопрос о признании в США дипломов учителей по специальности « русский язык и литература», выданных российскими высшими учебными заведениями
9. Обратиться к посольство РФ в США с просьбой поддержать подписку на журнал «Соотечественники в Америке» для организаций соотечественников в США.
10. В целях более широкого информирования общественности США о деятельности организаций соотечественников, обратиться к издательству «Наш Дом» о необходимости издания двуязычного журнала «Соотечественники в Америке». Рассмотреть возможность издания англоязычного издания о деятельности соотечественников в США и событиях в России глазами соотечественников.
11. Продолжать работу по развитию художественного творчества среди детей и подростков. Просить Посольство Российской Федерации в США, а также ПКДСР включить в мероприятия поддержки соотечественников оказание содействия в проведении ежегодных фестивалей детских театров в США с последующим проведением всемирного фестиваля победителей детских театров в Москве.
12. Поддержать инициативу Американской ассоциации русского языка (ARCA) по организации поездок детей и молодежи в Россию для участия в фестивалях русской традиционной культуры. Создать при КСС комитет для формирования компетентных конкурсных жюри и вынесения решений по определению победителей.
13. Продолжить сбор материалов и информации для издания второго тома книги «Русские в Америке». Обратится в Посольство РФ в США о поддержке исторических публикаций о русской эмиграции в США.
14. Обратиться к ПКДСР и руководству Россотрудничества о необходимости ускорить открытие «Русского Культурного Центра» в г. Нью-Йорке.
15. Руководителям организаций соотечественников в срок до 1 октября представить в КСС для согласования совместных работ план мероприятий на 2013 год.
16. Провести следующий Форум соотечественников в США в 2014 году. В качестве возможных мест проведения определить Вашингтон, Нью-Йорк.
Настоящая резолюция является итоговым документом, составлена редакционной комиссией и утверждена Форумом в Майями 31 августа 2012 года.

Члены редакционной комиссии: В. Ступин, Г.Некрасова, С.Гринблат, С.Цапенко

Посол России в США С.И.Кисляк и атаман казаков США Цапенко С.В.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... и надежный канал. Весь процесс проходит без необходимости полной замены старого ...

МИД России: "Укрепление взаимодействия с 30 миллионами российских соотечественников, проживающих за рубежом" - важнейшая задача

... проходившая на этот раз под лейтмотивом «Русский язык и российская ... увеличить квоты приёма соотечественников в российские вузы и ... нашими зарубежными соотечественниками. В США в 2002 г ... рассматривалась на IV Форуме молодых соотечественников и работников ...

17 Сентября 2011 года проходил смотр станицы "Заречная" в г. Заречный Свердловской области

Это молодая станица, ей всего 2 года, но несмотря на свою молодость, они уже добились хороших результатов!!! Атаманом этой станицы, является Капустин Олег Геннадьевич, это очень грамотный и ответственный человек!!! 15 октября 2011 года станица "Заречная" ...

Казаки Челябинской области начали взаимодействие с "Российским движением школьников". ФОТО

... вступили в «Российское движение школьников» 22 сентября 2016 года в ... Миассе состоялось торжественное мероприятие по принятию в "Российское ... председатель челябинского регионального отделения «Российского движения школьников» Артем Анисин ...