САМОВОЛЬНЫЕ ПОСТРОЙКИ

На территории Российской Федерации в настоящее время строится незаконно большое количество многоквартирных домой на землях ИЖС (индивидуального жилищного строительства) - самовольные постройки.
В статье 222 ГК РФ под Самовольной постройкой понимается жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Люди, покупая квартиры по низким ценам не задумываются о дальнейшей жизни в данных постройках. В основном, в этих домах, нет канализации, водоснабжения, газоснабжение и электросети рассчитаны на эксплуатацию одной семьей, жить в данном доме не безопасно, покупатели не имеют права собственности и не могут прописаться в своем, как они думают, доме. 
Меры, которые принимает государство: возбуждения дел об административных правонарушениях ст. 9.5 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию", штрафы до 1 млн. рублей и приостановление деятельности до 90 суток. Данные меры не останавливали самовольных застройщиков до введения сноса объектов. Но и снос объектов через принятие судом таких мер не останавливает всех не законных застройщиков.
Во избежание проблем, незаконным застройщикам пора начать придерживаться норм и правил утвержденных в Градостроительном Кодексе РФ.
Так, чтобы получить разрешение на строительство необходимо пройти этапы:
1. Право собственности на земельный участок
2. Проведение инженерных изысканий
3. Разрешение на проведение земельных работ и на подключение к коммуникациям
4. Проектная документация объекта капитального строительства
5. Провести экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Этот этап необходим для получения разрешения на строительство в местных органах власти. 
В настоящее время существует государственная и негосударственная экспертиза. Плюсы негосударственной экспертизы в том, что цены ниже, чем в государственной экспертизе, а сроки короче. Также по проектной документации и результатам инженерных изысканий выставляются замечания, которые помогают изменить проект и инженерные изыскания согласно требованиям Градостроительного Кодекса РФ. Получение положительной экспертизы дает право подать в органы местного самоуправления документы для получения разрешения на строительство.
В настоящее время существует проблема в компаниях, которые занимаются предоставлением услуг по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Так, большая доля компаний не выполняет пунктов подписанного договора. В основном это сроки исполнения. Средний срок прохождения экспертизы объекта составляет 30 дней. В действительности, из-за отсутствия порядка в компаниях, застройщики могут ждать заключения по экспертизе 2-4 месяца и не применяют никаких санкций для компаний нарушителей, так как надеются на скорейшее получение заключения и не имеют возможности, по срокам, проходить экспертизу заново в другой компании. 
Для решения данных проблем компания ООО «СТРОЙЭКСПЕРТИЗА» делает упор именно на оптимизацию сроков выдачи заключений. Наши клиенты получают ежедневный и сводный еженедельный отчет о состоянии прохождения экспертизы их проекта. В настоящее время разрабатывается интернет –система для оперативного доступа к материалам проекта экспертам и заказчикам, оперативного обмена замечаниями и ответами на замечания, и получение локальных и сводного заключений.

ООО "СТРОЙЭКСПЕРТИЗА"
Качественная экспертиза-основа строительства
Телефон: 8(926) 353 24 10, 8(925) 065 96 13
Сайт: www.expest.ruwww.стройэкспертиза-рф.рф
e-mail: pgrk77@mail.ru


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ООО "УК "МК-Эталон". Негосэкспертиза, Спецразделы, Строительные обследования, Экспертиза промбезопасности

... . Екатеринбурга" НЭП О312 234 "Демонтаж самовольной ПОСтройки (венткамеры), расположенной на крыше встроенно ... . Екатеринбурга" НЭП О312 234 "Демонтаж самовольной ПОСтройки (венткамеры), расположенной на крыше встроенно ...

Облицовочный кирпич – красота и надежность любой постройки

... лицевой кирпич . С его помощью постройкам придают завершенный и привлекательный внешний ... акценты и оригинальные нотки придает постройке именно такой кирпичик. А с ...

Выбор строительной компании для постройки дома: на что обратить внимание

... весь комплекс работ по возведению постройки. Как проанализировать надежность строительной компании ...

Преимущества постройки дома из сендвич-панелей

Являясь владельцем частного дома, человек рано или поздно узнает о том, что усталость характерна не только для людей, но также присуща конструкциям и строительным материалам. Данное явление является весьма разрушительным, а потому может нести угрозу для ...

Советский самолет-гигант К-7. ФОТО, ВИДЕО

... -1930 годы значилось задание на постройку трехмоторного пассажирского самолета К-7 ... . Калинину - символический выговор за самовольный вылет на опытной машине. Конструктор ...

Сергей Волгин: Азовское сидение и переход Донского войска на московскую службу

... другой стороны укоряла их за самовольное «без царского повеления» взятие Азова ... нельзя, потому что казаки люди самовольные». Фактически это было скрытное правительственное ... Азова и кочевых орд и постройка крепостей в приазовье и низовьях ...