Самые красивые станции метро в мире. ФОТО

Фантастическое подземелье: самые красивые станции метро

 самые красивые станции метро

Метро - необычайно важный вид транспорта во многих городах мира, существенно облегчающий передвижение в них. И если в некоторых городах жители уже привыкли спускаться в тёмное и мрачное подземелье, например, ньюйоркцы, то в других всё же ожидания намного выше. Предлагаем обзор самых оригинальных и красивых станций метро в мире.

Станция Formosa Boulevard (Гаосюн, Тайвань)

Станция Formosa Boulevard (Гаосюн, Тайвань)

Станция Formosa Boulevard в тайванском городе Гаосюн просто потрясающая! Она похожа на массивный, супер световой техноцентр. Можно только догадываться, как гордятся этой станцией метро жители города. Кроме всего, эта станция стала еще и туристическим объектом. И это заслуженно! После прогулки через такую станцию жизнь каждого человека станет немножечко ярче. 

Станция Центральный парк (Гаосюн, Тайвань)

Станция Центральный парк (Гаосюн, Тайвань)

Названная в честь расположенного рядом Центрального парка двухэтажная станция создана британским архитектором Ричардом Роджерсом. Превалирующий цвет на станции – фиолетовый. Прилегающая территория покрыта множеством ветряных мельниц в виде ярких подсолнухов. И хотя это совсем не часть парка, тем не менее станция напоминает огромную клумбу. 

Станция Radhuset (Стокгольм, Швеция)

Станция Radhuset (Стокгольм, Швеция)

Cказочная станция метро была построена в Стокгольме в 1975 году. Это один из самых лучших примеров органической архитектуры в мире! Буквально после первого же шага на станцию, создается впечатление, что это музей или таинственная подземная пещера. 

Станция Stadium (Стокгольм, Швеция)

Станция Stadium (Стокгольм, Швеция)

Станция Stadium украшена фресками в виде радуг и другого необычного и красочного декора. Станция метро выглядит как ледяная пещера. 

Станция Электрозаводская (Москва, Россия)

Станция Электрозаводская (Москва, Россия)

В это сложно поверить, но станция метро Электрозаводская в Москве больше похожа на дорогую художественную галерею, нежели на станцию метро. Многие думают, что станции метро всегда грязные и неопрятные, так что можете себе представить удивление и восхищение людей, увидевших эту восхитительную станцию метро. 

Киевская-кольцевая станция метро (Москва, Россия)

Киевская-кольцевая станция метро (Москва, Россия)

Вот еще одна московская станция метро, которая выглядит как художественная галерея или музей Ренессанса. Если бы все станции метро выглядели как эта! Особо привлекают взор восхитительные произведения искусства и щедрое использование элементов в золотых тонах. 

Станция Золотые Ворота (Киев, Украина)

Станция Золотые Ворота (Киев, Украина)Станция Золотые Ворота (Киев, Украина)

Фантастическая станция метро была открыта 30 декабря 1989 года как первая станция Сырецко-Печерской линии киевского метрополитена. Многие говорят о том, что дизайн станции метро похож на дизайн интерьера православного храма. С эти нельзя не согласится! Станция больше похожа на место религиозного поклонения, нежели на станцию метро.

Станция Puh?ng (Пхеньян, Северная Корея)

Станция Puh?ng (Пхеньян, Северная Корея)

Метро города Пхеньян в Северной Корее самое глубокое в мире. Его глубина составляет 110 метров под землей. Станция была открыта в 1987 году, и с тех пор стала настоящим национальным достоянием. Кроме того, она выполняет функцию бомбоубежища. Она декорирована красивыми оригинальными украшениями и фресками.

Станция O’Hare (Чикаго, штат Иллинойс, США)

 Станция O’Hare (Чикаго, штат Иллинойс, США)

Станция метро в Чикаго является одной из самых красивых станций Америки. Она расположена в международном аэропорту О'Хара, ее стены полностью изготовлены из светящихся разноцветных стеклоблоков. 

Станция T-Centralen (Стокгольм, Швеция)

Станция T-Centralen (Стокгольм, Швеция)

Т-Centralen в Стокгольме является еще одной просто уникальной станцией, которые попали в топ самых красивых станций метрополитена в мире. Её дизайн просто поражает своим креативом! На некоторых стенах изображены красочные силуэты рабочих. Это свого рода дань тем людям, которые принимали участие в строительстве этой станции метрополитена. 

Станция Westfriedhof (Мюнхен, Германия)

Станция Westfriedhof (Мюнхен, Германия)

Станция метро в Мюнхене была открыта сравнительно недавно в 1998 году, однако крупные, оригинальные красочные лампы были добавлены в интерьер станции позже. Станция украшена красными, синими и желтыми огнями, придающими ей стильность и даже некоторую таинственность.

Одиннадцать ламп диаметром 3,8 метра освещают платформу красным и желтым светом, создавая контраст со стенами из необработанного камня, залитыми ультрафиолетом. 

Станция Marienplatz (Мюнхен, Германия)

Станция Marienplatz (Мюнхен, Германия)

Благодаря своему оригинальному дизайну, ярким оттенкам и плавным изогнутым линиям станция имеет футуристический вид.

Станция Olaias (Лиссабон, Португалия)

Станция Olaias (Лиссабон, Португалия)

В Португалии тоже есть одна из самых красивых в мире станций метро. Благодаря использованию в дизайне станции цветного стекла создается потрясающий эффект прозрачности. Это, безусловно, оригинальная красочная и ярко освещенная станция! Она, несомненно, добавит красок в обычный серий день! Авторы проекта ? португальский архитектор Tom?s Taveira и группа художников, включая Pedro Cabrita Reis, Gra?a Pereira Coutinho, Pedro Calapez и Rui Sanchez.

Станция Drassanes (Барселона, Испания)

Станция Drassanes (Барселона, Испания)

На первый взгляд может показаться, что станция выглядит несколько просто, но в этом современном дизайне, со своими монохромными и чистыми линиями, есть нечто такое, что придает станции свежесть и элегантность. Использование ярких белых поверхностей создает иллюзию света, а черные элементы создают потрясающий сильный контраст.

Станция Museum (Торонто, Канада)

 Станция Museum (Торонто, Канада)

Впечатляющая станция метро Museum в Канаде наполнена множеством декоративных и художественных колонн, а также поверхностями из нержавеющей стали и яркими элементами. Туристы очень любят эту станцию метро. Это и не удивительно!

Станция Line A (Прага, Чехия)

Станция Line A (Прага, Чехия)

Прага известна своей впечатляющей архитектурой, так что нет ничего удивительного в том, что одна из станций является одной из самых удивительных станций метро в мире. Станции линии А отличаются красочными узорчатыми стенами. Он построены с 1970, однако благодаря своему футуристическому дизайну из моды они не выходят.

Станция Champ-de-Mars (Монреаль, Канада)

Станция Champ-de-Mars (Монреаль, Канада)

Станция открылась в октябре 1966 в старой части Монреаля, сейчас она относится к оранжевой линии метро. Она невероятно фантастична в солнечный день, когда свет проникает сквозь витражные окна, созданные художницей Марсель Феррон. Они считаются её самыми популярными работами. 

Станция Кировский завод (Санкт-Петербург, Россия)

Станция Кировский завод  (Санкт-Петербург, Россия)

Возможно, метро в Санкт-Петербурге не настолько роскошно как московское, но всё же производит неизгладимое впечатление. По крайней мере, оно заслуживает внимания хотя бы потому, что является самым глубоким в мире. Станцию Кировский завод открыли в ноябре 1955, она поражает величием.

Станция Толедо (Неаполь, Италия)

Станция Толедо (Неаполь, Италия)

Новый дизайн станции Толедо поражает разнообразием оттенков голубой мозаики Bisazza. Она везде ? на потолке, стенах и других поверхностях. 

Станция Неапольский университет (Неаполь, Италия)

 Станция Неапольский университет  (Неаполь, Италия)Станция Неапольский университет  (Неаполь, Италия)

Новый дизайн станции, созданный Каримом Рашидом, позволяет полюбоваться чудесными узорами и цветами на стенах и потолках. После ремонта станция максимально соответствует разношерстной студенческой среде, снующей туда-сюда каждый день. 

Станция Universidad de Chile (Сантьяго, Чили)

Станция Universidad de Chile (Сантьяго, Чили)

Станция Universidad de Chile - это своеобразная история страны в картинах, изображающих хронику триумфов и трагедий чилийской истории, политики и религии.

Первоисточник: novate.ru


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... ёжности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», которая ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... покрытия (порожки): Предлагают эффективные и красивые решения для разграничения различных типов ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... отбираем металлопрокат, чтобы он соответствовал самым высоким стандартам качества. Преимущества работы ... предложить нашим клиентам лучшее в мире строительств от материалов, проверенных временем ... это ваш надежный партнер в мире строительства. Стройте с нами, ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

В современном мире, где обучение, игры и досуг ... регулировки были безопасны для использования самим ребёнком. Дизайн: хотя это ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

В мире, где культура потребления стремительно изменяется, ... собой самостоятельное искусство, способное удовлетворить самые разнообразные эстетические вкусы и потребности ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... . В современном мире, где время это один из самых важных ресурсов, возможность ...