«Сапсанам» – быть: РЖД не планирует прекращать высокоскоростные перевозки

Вопрос перевозок полюбившимися россиянам «Сапсанами» волнует многих, поскольку электропоезда производит компания Siemens, которая больше не ведет бизнес в России. Заместитель генерального директора – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «Российские железные дороги» Алексей Шило заверил, что РЖД не будет сокращать число высокоскоростных перевозок пассажиров или прекращать их.

Немецкий конгломерат объявил о прекращении бизнеса в России ещё 12 мая. Это подразумевает остановку как производственной, так и операционной деятельности. Также Siemens сообщил, что разрывает с 13 мая с РЖД сервисные контракты, включая обслуживание «Сапсанов».

Уже в марте этого года на Московском вокзале пассажиры полчаса ждали, пока починят их «Сапсан». А в апреле «Сапсан» №770 из Москвы в Петербург остановился на железной дороге под Тверью. Пассажирка сообщала, что стоять в поле пришлось целый час.

Омрачает хорошие новости об отсутствии планов прекращать перевозки и качество предоставляемых услуг, о повышении которого от РЖД снова не прозвучало ни слова. Пассажиры по-прежнему жалуются на работу Wi-Fi, неудобные кресла, отсутствие разъемов для зарядки гаджетов и плохое питание. Происходит это давно, но реакции до сих пор не последовало.

Организацией питания в высокоскоростных составах в настоящее время занимается RBE Group. Предполагается, что еду в самих поездах не готовят, а дают пассажирам готовые разогретые блюда от поставщика. Кто-то жалуется, что пищу принесли холодной, а кому-то везет еще меньше и им достается «неаппетитно попахивающее» горячее с «привкусом какого-то прогорклого масла».

«Аж подташнивало. Мне потом все знакомые сказали, что делать мне нефиг было, покупать еду в поезде. Никто из них давно так уже не делает», - сообщил пассажир Ярослав.

Ко всему прочему, в последнее время не радует и цена билетов на «Сапсан».

«Постоянно рекламируют низкие цены на билеты, но я почему-то магическим образом на них не попадаю, и вообще мало кто попадает, судя по всему. Какой-то лохотрон. И даже заплатив немаленькую цену за билет, это не избавляет от некомфортных сидений и испорченной еды, за которую приходится выложить тоже немаленькую, а главное не соответствующую качеству сумму», – пишет пассажирка Дарья.

Возмущения комментатора понять можно, поскольку билет на «Сапсан» в последнее время стоит не дешевле, чем перелет «Аэрофлотом». Например, перелет туда-обратно по маршруту Санкт-Петербург-Москва с 6 по 14 августа обойдется в 4200 рублей. На поезде – 4500 рублей. Но часто стоимость билета на «Сапсан» начинается от 4000 рублей в одну сторону, что явно проигрывает варианту с перелетом.

В настоящий момент РЖД имеет в своем арсенале два типа высокоскоростных составов: 20 «Сапсанов» и 273 «Ласточки». И те, и другие – иностранные. По словам Алексея Шило, сейчас «Сапсаны» полностью обслуживает сервисный центр РЖД, а производство составов «Ласточек» последних серий почти полностью легло на «Уральские локомотивы».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... или ремонтных работ. Если вы планируете построить забор, козырек над входом ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... Функционала Некоторые купленные аккаунты могут быть ограничены в своем функционале или ... , купленные у третьих лиц, могут быть лишены доступа к определенным инструментам ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... года. Безопасность: конструкция кресла должна быть устойчивой и надёжной, предотвращать ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... от типа используемого двигателя, могут быть асинхронными или синхронными. Они широко ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... постоянное обновление живых цветов может быть накладным и неэкологичным. 2. Разнообразие ... букета из искусственных цветов может быть выше, чем натуральных, в ... искусственных цветов уже давно перестали быть просто альтернативой живым цветам. Сегодня ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... компании "Балашиха Мастер", вы можете быть уверены в долгосрочной работоспособности вашей ...