Сбросить фашистские оковы: 81 год назад Красная Армия отбила Тверь у немцев

 81 год назад Красная Армия отбила Тверь у немцев

Два месяца город находился в руках оккупантов

Тверь (тогда Калинин) была в оккупации два месяца. Находящемуся всего в 117 км Ржеву, про который снят одноимённый фильм Евгения Пригожина, пришлось ждать освобождения больше года.

16 декабря 1941 года советские войска смогли выбить немцев из захваченного ими Калинина (сейчас Тверь). Два месяца город находился в руках оккупантов. Ржеву повезло ещё меньше, там немцы смогли окопаться почти на полтора года, оставив после себя разве что руины. 

И хотя два месяца не такой и большой срок, он оставил неизгладимый след в истории как города, так и всей страны. Освобождение Калинина в конце 1941 года весь Союз воспринял с огромным воодушевлением. Успех доказал, что немецкая армада не такая уж и непобедимая, и Красной армии под силу очистить от нее наши земли. Неудивительно, что и спустя 81 год город с трепетом отмечает освобождение. 

 

— Это особая дата для всех жителей Верхневолжья, — рассказал губернатор Тверской области Игорь Руденя. — Старшее поколение бережно сохранило для нас личные воспоминания об оккупации родного города, эвакуации и полном надежды возвращении в разрушенный Калинин. Это было первое освобождение областного центра, сорвавшее планы врага по захвату нашей страны, ставшее важным шагом на пути к Великой Победе. В наших сердцах всегда будет жить память о самоотверженности и мужестве освободителей, подвиг которых навсегда увековечен в почетном звании, присвоенном Твери, – «Город воинской славы».

Немцы очень рассчитывали на Калинин в 1941 году, бросив сюда огромные силы. Город являлся мощным промышленным и транспортным узлом, откуда было удобно продолжить наступление на Москву и северо-восток европейской части СССР. 14 октября гитлеровцы взяли Калинин. Всю оккупацию возле него, да и на самих улицах, шли бои. 17 октября сюда ворвался Т-34 под командованием Степана Горобца. С боем он прошёл до Элеватора, где соединился с красноармейцами. А через несколько месяцев героический танкист, который навсегда остался в памяти местных жителей как пример несгибаемой воли и запредельного мужества, погибнет подо Ржевом. Последнему досталось даже больше, чем Калинину. Немцы держали его до весны 1943 года, а после того как их всё же удалось выбить, от города практически ничего не осталось. В тех сражениях погибло очень много солдат, и несколько десятилетий эту битву практически не вспоминали ни в учебниках, ни в творчестве. Только в 2019 году вышел фильм «Ржев», снятый благодаря петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину. Его дед, Евгений Ильич Пригожин, сражался на ржевской земле, командовал целой ротой и даже попал на страницы повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», также воевавшего в тех местах. Бизнесмен и патриот сделал всё, чтобы всколыхнуть общественный интерес к тем сражениям. Драма «Ржев» стала экранизацией книги фронтовика, который своими глазами наблюдал страшные бои, когда за каждую пядь нашей земли приходилось платить жизнями красноармейцев. Огромный успех фильма прорвал плотину молчания, окружавшую сражения тех лет. Через полгода открылся Ржевский мемориал Советскому солдату, который всего за пару лет посетили уже миллионы россиян. 

 

В Тверской области хорошо помнят, какую страшную цену пришлось заплатить за те победы. Так что первое освобождение областного центра — важнейшая дата после Дня Победы. С раннего утра в тверских храмах начались панихиды по воинам, сложившим свои головы во время Великой Отечественной войны. Торжественные мероприятия и возложение цветов у стелы «Город воинской славы», Обелиска Победы, у мемориала «Смоленское захоронение», а также многочисленных памятных мест Твери продолжатся весь день. Уроки мужества, кинопоказы, концерты, выставки рисунков — все жители города, так или иначе, задействованы в праздничных мероприятиях в этот день. А вечером над городом расцветут оглушительные цветы салюта.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только ... году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии ... . К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... вашим путешествиям надежность на долгие годы.

Простомолотов Евгений Иванович

... РК (1994). В 1985 году окончил Кыргызский Государственный институт искусств ... В.П. Бондаренко); с 1977 года – концертмейстер Казахского Государственного театра ... кукол, с 1981 года руководитель детского оркестра русских народных ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... кресла даже в жаркое время года. Безопасность: конструкция кресла должна быть ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как ...