Съемки у линии фронта: Александр Сергеев рассказал о работе над «Лучшими в аду»

Александр СергеевАлександр Сергеев
 
В качестве художника по военному костюму он работал над военной драмой Евгения Пригожина и другими новинками отечественного кино.
 
Подпишитесь и читайте «Экспресс газету» в:

Художник по военному костюму Александр Сергеев более 15 лет работает в сфере киноискусства. На счету специалиста много интересных проектов. Сейчас он занимается созданием костюмов для военных фильмов. Задача эта не только творческая, но и зачастую опасная. Вместе со съемочной командой Сергееву приходится работать в сложных условиях, например, в местах с непривычным климатом, о чем он и рассказал участникам «Встречи на Беговой» в творческом пространстве «АртРазБег».

Так, съемки боевика «Шугалей-3» проходили в ливийском городе Бенгази. Летом в данной местности жара может превышать 30 градусов, что создает определенный дискомфорт при работе. Для создания военной драмы «Ржев», напротив, пришлось померзнуть. Действие сюжета разворачивается зимой 1942-1943 годов. Ранее авторы уже делились, что фильм снимали в 30-градусный мороз. В примерно таких же условиях проходили и сами бои под Ржевом, так что съемочная группа прочувствовала эту атмосферу на себе.

При этом погода – не самое опасное, что может ждать «киношников». Так, для съемок одной из российских киноновинок довелось отправиться в места, где совсем недавно разворачивались боевые действия. Ради безопасности во время работы приходилось носить на себе настоящую броню и каску.

 

«Последняя картина называется “Лучшие в аду”. При работе нам ней были свои определенные сложности, с которыми никто ранее не сталкивался, можно сказать, в мире. Для съемок кинокартины “Лучшие в аду” мы поехали в Луганскую Народную Республику, в Попасную. Мы максимально отодвигали момент отъезда с расчетом на то, что линия фронта сдвинется. Но, как мы видим, это происходит медленно. Поэтому мы поехали буквально по горячим следам», – рассказал Александр.

Кинолента «Лучшие в аду» вышла на экраны осенью прошлого года и быстро завоевала признание зрителей. Премьера состоялась в российской социальной сети ЯRUS, с момента релиза фильм посмотрели более 102 млн раз. Известно, что инициатором съемок был петербургский бизнесмен и меценат Евгений Пригожин. Он нередко поддерживает проекты патриотической направленности. Фильмы «Ржев», «Турист» и другие также появились при его участии.

По признанию критиков и зрителей, «Лучшие в аду» – фильм нетипичный как по приемам подачи, так и по сюжету. Больше всего он напоминает реконструкцию с едва ли не документальной точностью. Героев в киноленте много, но вместо имен у них позывные. Одна группа бойцов пытается отбить у другой стратегически важный объект. По сути, главным героем в ленте является не конкретный человек, а профессия.

Также известно, что сценарий для фильма писал боец и настоящий герой Алексей Нагин. Штурмовик имел обширный боевой опыт, однако в прошлом году погиб при выполнении задания. Перед этим он получил ранение. По словам Александра, при подготовке съемок он консультировался с бойцом, в том числе во время его лечения в госпитале.

Еще одна важная особенность для всех этих фильмов – нетипично сжатые сроки съемок.

«Мы еще с “Шугалея” взяли эту планку снимать быстро так, как еще никто никогда не снимал. Месяц подготовки, полтора месяца съемок… Мы еще не успели доснять, а уже пошли первые трейлеры, мы уже узнали дату премьеры», – поделился Александр.

Качество конечного продукта от этого не пострадало. Отзывы зрителей и экспертов красноречиво говорят, что даже при таких нехарактерных условиях съемок получаются хорошие фильмы. Среди достоинств – достоверность, впечатляющие спецэффекты, подобранный актерский состав. Но, главное, что они несут в себе определенный смысловой посыл и близкие зрителю образы русских героев. Все это – результат тщательной работы съемочной команды. В том числе опытного художника по военному костюму.



 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... строительных красок для фасадных работ до красок цветных специальных для ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... замыкания для воздушных и кабельных линий. По итогам переговоров АНТРАКС продемонстрировала ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... диагностики и мониторинга линий электропередачи 6-110 ... рассказал участникам круглого стола о диагностике и мониторинге воздушных линий ... определяет место повреждение линии с точностью до 300 ... ОМП , установленных на линии, также отображается информация с ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... стандартам экологической безопасности, что гарантирует надёжную утилизацию и переработку мусора ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... предлагающим новые уровни комфорта и надёжности. И к середине десятилетия ... инновациями и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.