Серые генералы гражданского общества России

Так получилось, что в течение четырех лет я имел возможность наблюдать, как устроены и работают некоммерческая организация «Международный республиканский институт» (IRI, МРИ) и «Национальный демократический институт» (НДИ, NDI). О том, что эти организации являются проводниками, лоббистами интересов США в России, известно всем. Но вот какие технологии они используют и как организована их работа, об этом известно не многим.

Год назад я был исключён из круга экспертов IRI. Причина моего изгнания заключалась в том, что моя идеологическая и политическая позиция кардинальным образом перестала удовлетворять «хозяев». Самое интересное в том, что я ее никогда и не скрывал – я государственник и всегда стоял на позиции защиты национальных интересов России.

Меня всегда интересовало, почему они так спокойно относятся к нам, антилибералам, патриотам и, даже более того, у нас сложились отношения, как международных партнёров. IRI организовывали и оплачивали антилиберальные и антиамериканские мероприятия, которые мы порой проводили. Почему? Какая им от этого выгода? Ответ в используемых ими сетевых технологиях контроля и манипулирования нашим гражданским обществом. У каждой [про]американской НКО, будь то американской IRI или «независимого» российского «Голоса», живущего на западные гранты, есть своё чёткое место в общей архитектуре «гражданского сектора» России. Это сложная сетевая структура с центрами распределения финансов, методической помощи, информационных операций, наращивания социальных связей и т.д. Даже нашу организацию, пропитанную государственным патриотизмом и в открытую критикующую международную политику США, посредством IRI встроили в проамериканскую «гражданскую сеть России».

Замечу, что участники проамериканской «гражданской сети России» в большинстве своём даже не догадываются об истинном своём назначении, об отведённой им роли. Правозащитники искренне защищают права, региональные активисты «Голоса» самоотверженно следят за выборами. Мало кто представляет истинные размеры и задачи сети. А цель выстраиваемой «гражданской сети России» – создание инструментов контроля США над внутренней и внешней политикой России.

Сегодня, когда в России начались общественные волнения, возглавить которые пытаются политики либерального толка, когда представители IRI, курирующие либеральную внесистемную оппозицию, лично посещают оргкомитеты митингов, я имею полное право называть вещи своими именами. Я достаточно хорошо изучил технологии «дипломатии» IRI, чтобы вести общественную и политическую работу против антироссийской деятельности этой организации в защиту национальных интересов России. Я преследую две цели. Во-первых, я хочу раскрыть всем общественникам России технологии манипуляции и контроля за общественными организациями в нашей стране, схемы создания гражданских сетей и мобилизации их на антиконституционные действия, применяемые IRI и ей подобными организациями. Во-вторых, в IRI работают не только «агенты ЦРУ и госдепа», но и нормальные русские специалисты, работают за зарплату. Уверен, что с их знаниями и опытом они могут найти достойную работу вне американской пропагандистской машины. Наши специалисты должны уйти из IRI. В американских организациях должны работать американцы (раз уж наши законы позволяют им легально работать в России).

Во-первых, IRI – это аккумулятор социального капитала. Это одна из главных функций этой организации. В отличии от NDI, которые очень капризны в выборе и отборе связей и партнёров, IRI всеядны. В IRI может прийти каждый, и вам предложат какую-нибудь форму сотрудничества. А если вы сами не пришли, но потенциально интересны американцам, они придут к вам. Тысячи новых контактов – вот цель их работы. И неважно, какого качества эти контакты, важен сам факт их установления. Качественную работу с контактами позже будет проводить NDI или кто-то ещё. Естественно, что набираемая база контактов – это политики, чиновники, партийные функционеры, гражданские активисты, лидеры и члены НКО. Таким образом, IRI находит новые узлы для создаваемой ими «гражданской сети России», затем встраивает их в сеть и соединяет «полезными» контактами с другими такими же узлами, обучает их, направляя на учёбу в Европу, Америку. IRI – это социальная сваха гражданского общества России.

Во-вторых, IRI – это оператор пилотных социальных технологий и модельных проектов. Например, неразвито в России женское движение – налаживать, запускать поручат IRI. Они наберут нужную критическую массу потенциальных участников, соберут их вместе, проведут учёбу, выпустят в свет и будут наблюдать, как идёт процесс. Деньгами, экспертами, методологией они будут его корректировать. Пилотов было много. И, похоже, они продолжаются.

В-третьих, IRI – это логистический центр внесистемной оппозиции. Самое сложное в любой оппозиции – это договориться, выработать общие правила, найти точки соприкосновения. IRI отвечает за союз всех внесистемных сил в России. Они – общественные дипломаты. Если лидеры не могут договориться, то никакие деньги их не соберут вместе – здесь важна психология, идеология, личные мотивы. И специалисты Международного республиканского института уделяют этому огромное значение и тратят сотни часов на переговоры-разговоры по душам и по понятиям.

В-четвертых, IRI – это центр специальных политических и общественных диверсий. Сюда входит работа по вербовке лидеров и активистов парламентских партий, поддержка проектов «Навальный», «Химкинский лес» и многие другие теневые действия, которые не придаются огласке и носят объективно антигосударственный характер. Данная функция очень специфична. И было бы ошибкой считать, что любой контакт с активистами «химкинского леса» есть подрывная антигосударственная деятельность.

Чтобы выявить и доказать деструктивную работу международного республиканского института, нужно погрузиться в теорию сетевых войн, собрать разрозненные действия в единую систему и только тогда станет наглядно и отчётливо видна модерирующая или логистическая роль IRI. Уверен, что сами стратегии «гражданских» антигосударственных проектов разрабатываются вне России и не IRI. Им лишь спускаются директивы на решение конкретных задач и достижение конкретных целей.

В-пятых, IRI – это центр сбора и анализа информации о политической ситуации в России. В процессе выполнения первых четырёх пунктов у них накапливается огромный массив инсайдерской, служебной информации. После обработки которой IRI её направляет своим шефам в Штаты. На каждого, с кем контактирует IRI, заведено досье.

Здесь уместно поставить многоточие… Продолжение обязательно последует. А для нас сейчас важно, чтобы подлинно пророссийское гражданское общество заблокировало деятельность IRI, отказав им в сотрудничестве и максимально придавая огласке их попытки моделировать и модерировать общественные процессы в России. Не дожидаясь, когда деятельность этих «товарищей» пресечет власть.

Евгений Мирошниченко

Примечания Беркема-Аль-Атоми:

Банальность, которую нелишне повторять хоть каждый день

Как совершенно верно отмечено в первом каменте к СУБЖУ, никакой “Америцы аффтар отжыга ниаткрыл”. И, да – это именно так: в субже тупо и примитивно описывается одна из сторон процесса лечева разновозрастных Детей, и приготовления из них “Гражданских Активистов”.

Однако эти предельно простые вещи (видимо, за их очевидностью) очень часто пропускаются Тупыми Детьми между ушами. Без каких-либо последствий для того Сгустка Соплей, коий располагается на соединяющей оные ушы Резиночке. И детям начинает казаться, что на Политической Параше без них ну никак не обойдутся, и в политпидерсии нужно срочно принять личное участие – наполнив своими безмозглыми тушками схемы всяких пида..асов, кормящих ся с околопарашного бизднеса.

В результате Тупые Дети как-то случайно обнаружывают ся то на митенге, то на петтенге, а если уж почеснаку – то на чужом ..ую, с полным мозгом чужого дерьма. И если такой Тупой Ребенок вовремя не окстится, то через самое короткое время он начинает видеть смысл своей тупорылой жызни не в чем-нибудь, а в РАЗРУШЕНИИ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ. И это вовсе не кажется ему чем-то странным.

Ну а фактические жызненные результаты такого пикового положения как правило описываются одним словом: “Ливия”. Или “Сирия”.

Набоечку на сей архиполезный мотерьял закинул камрад Сварог (Пермь)


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... рулём, выпущенный в ограниченных сериях, первоначально ориентировался на экспорт в ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ... остекления балконов и лоджий: Профили серии «Provedal-С 640» представляют собой ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... традиционной гаммой – черный, темно-синий, серый и иногда темно-бордовый. Это ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... замещения человеческого труда, что подталкивает общество искать ответы на сложные этические ... Икара и, подобно Прометею, принесем обществу не только огонь технологий, но ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , вызывая оправданные переживания среди гражданских активистов и общества в целом. Что в ...