Школьники снимают фильмы о своих предках, прошедших Ржевскую битву

Фото: https://tverigrad.ru/

Сражение за ржевскую землю стало одним из самых жестоких и кровопролитных за всю историю Великой Отечественной войны. В преддверии юбилея окончания Ржевской битвы школьники готовят короткометражки, в которых рассказывают о героическом прошлом своих родственников.

Проект получил название «РЖЕВ. Молодежь помнит». Всего в нем два десятка публикаций, первая из которых появилась 14 февраля: учащийся средней школы № 13 в Ржеве Семён Воронов поделился историей о своем прадедушке – он был танкистом. Еще один видеоролик подготовила школьница Елена Вишнякова – ее прабабушка во время войны потеряла почти всю семью. 

Все фильмы ребят публикует Tverigrad. В каждый из них вложен не только труд и время, но и частичка души. Дети самостоятельно изучали историй своих семей, часами сидели в архивах, по крупицам собирая информацию. Несмотря на столь юный возраст ребята прекрасно осознают, насколько важно сохранить историческую память и увековечить подвиг предков, одержавших победу над фашизмом. 

Немногие знают, что ради этой цели в 2019 году был снят и художественный фильм «Ржев», режиссером которого стал Игорь Копылов. Известная военная драма появилась по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина, дед которого принимал непосредственное участие в битве подо Ржевом. Он командовал ротой и попал на страницы книги писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» – одной из немногочисленных повестей о тех событиях. В результате была собрана команда профессионалов и все это вылилось в масштабный кинопроект. Примечательно, что именно «Ржев» стал первой картиной, представленной столь широкой аудитории, посвященной тем событиям.

«Мы пытались не соврать по отношению к тем людям, про которых снимаем. Конечно, могу вам для статьи с пафосом сказать, как было трудно, как мы отработали 46 съёмочных дней в окопах в минус 28. Да, мы действительно больше месяца снимали в поле, в построенных блиндажах, в мороз. Ну было и было, уже забылось. Куда важнее стремление сделать кино так, чтобы потом не было стыдно», – рассказывал режиссер фильма Игорь Копылов.

80-летие окончания Ржевской битвы будет отмечаться 30 марта. Именно в этот день в 1943-м году немцев удалось полностью выбить с Ржевского выступа. В начале месяца – 3 марта – юбилей освобождения от захватчиков отметили в городе Ржеве.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... ряд других видов работ. Материал снимается инструментом, образуя стружку, что позволяет ... значение экологической безопасности и энергоэффективности своей продукции. Разработка и внедрение энергосберегающих ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... радио онлайн не только сохранило свою популярность, но и обрело ... эволюция радио С момента своего появления в конце 19- ... списки и даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио ... Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.