Шведский стол по-армейски: на БАМе открылась современная столовая для военнослужащих

В блочно-модульном городке посёлка Верхнезейск заработала новая столовая. Кормить в ней будут солдат, реконструирующих Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль. Организация питания легла на гражданских специалистов профильного комбината, приемы пищи построены по системе «шведский стол».

На сегодняшний день солдаты занимаются строительством восточного участка железной дороги БАМа в 340 км – от Улака Зейского района до Февральска Селемджинского района. Военных привлекают к строительству магистрали по решению президента Владимира Путина, чтобы как можно быстрее ослабить БАМ и Транссибирскую железнодорожную магистраль от предельной пропускной способности и не тянуть с масштабными работами.

Строительством сейчас занимаются 1500 солдат инженерных войск и 980 единиц техники, сам процесс стартовал в апреле этого года. За небольшой период военные успели подготовить территорию для последующих действий размером более 10 гектаров, работы по очистке леса под насыпь пока что продолжаются. Когда насыпь будет готова, к преобразованиям приступят другие путевые батальоны, оснащённые железнодорожными кранами и путеукладчиками.

Уже несколько месяцев в амурской тайге идет возведение блочно-модульных городков для проживания личного состава. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в планах у ведомства возвести шесть таких городков для железнодорожников-реконструкторов БАМа. Городки будут находиться в Дрогошевске, Тунгале, Огороне и Верхнезейске. Там обещают создать комфортные бытовые условия для солдат с комнатами досуга, душевыми, банями, столовыми, спортзалами, учебными классами и комнатами хранения оружия и другими помещениями. Сейчас уже построены два блочно-модульных городка в посёлке Верхнезейск, в открытии принимал участие замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Не так давно ко всем удобствам городка добавилась и современная столовая, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Бойцам не приходится готовить самим, как раньше. Сейчас эта задача целиком передана на аутсорсинг: профессиональные повара совместно с диетологами разрабатывают специальный здоровый рацион с подсчётом калорий, необходимых для восстановления сил и энергии солдат при определённых нагрузках. Кормят военных разнообразно, на выбор есть первые блюда, вторые, компоты, пироги и овощи в салат-баре.

«Строителей БАМа будем кормить хорошо. По системе шведского стола. Продукты у нас централизованно приходят из Благовещенска, Белогорска, по железной дороге, вертолетами», – пообещал региональный управляющий по военному питанию Николай Петров.

В небольших посёлках, находящихся около магистрали, после начала строительства второй очереди БАМа и распределения в Амурскую область военнослужащих жизнь местных сильно изменилась. До конца июля солдаты установят в Верхнезейске памятник в честь второго БАМа и поучаствуют в формировании первого юнармейского отряда в местной школе.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... . Разнообразие современных покрытий удивляет: от строительных красок для фасадных работ ... рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... производства лакокрасочных материалов Современные лаки краски эмали для покраски от ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... Мультифункциональность еще одна важная черта современного онлайн-радио. Помимо прослушивания музыкальных ... жанров: от классики до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает ... и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

В современном мире, где темпы жизни ... или длительность тура. Использование фильтров: Современные поисковые системы предлагают широкий спектр ... сервисы открывают перед современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... Россети Ленэнерго» . В формате круглого стола эксперты энергокомпаний «Россети Ленэнерго», «Россети ... Горожанкин рассказал участникам круглого стола о диагностике и мониторинге воздушных ... Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого спектра других ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...