СО СЛЕЗАМИ ИЗ КИНОТЕАТРА: ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ СЧИТАЕТ СОЗДАНИЕ ФИЛЬМОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЙ РАБОТОЙ

Президент России Владимир Путин считает, что правда должна стать главным оружием при освещении событий как специальной военной операции (СВО), так и Великой Отечественной. При создании фильма Евгения Пригожина «Ржев» авторы делали упор именно на достоверность и опыт тех, кто лично прошёл кровопролитные бои.

 президент России считает создание фильмов о Великой Отечественной чрезвычайно важной работой

Фото: Baltphoto

Вся страна отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве. На праздничные мероприятия в Волгоград отправился и президент России Владимир Путин. На встрече с представителями патриотических и молодежных организаций он рассказал, что думает про современные фильмы о Великой Отечественной.

Безусловно, талантливые картины, художественные фильмы о Великой Отечественной войне в высшей степени важны, потому что они эмоционально воздействуют на человека, — уверен и президент России Владимир Путин. — Это не какая-то сухая субстанция, это то, что до сердца доходит, люди часто со слезами на глазах выходят из кинотеатров. Чрезвычайно важная работа. К сожалению, много было поделок в предыдущие годы, но сейчас все, по-моему, все глубже, интереснее, правдивее картины.

По его мнению, при фокусировке на боях Второй мировой войны, Великой Отечественной, при освещении событий специальной военной операции творцам в первую очередь необходимо делать упор на достоверность. Ведь правда является главным нашим оружием. История в сложные моменты всегда готова прийти на помощь.

2 февраля 1943 года СССР опрокинула нацистскую Германию и ее союзников в Сталинградской битве, ставшей одной из крупнейших за всю Великую Отечественную. Добиться победы удалось в том числе и благодаря Ржевско-Вяземской операции, на которую были брошены огромные силы. Из-за необходимости постоянно удерживать ржевский выступ, немцы так и не смогли перекинуть подкрепление под Сталинград. Но об этом сражении десятилетиями старались не вспоминать, потому что Красная армия понесла огромные потери в тех полях и лесах. Только в 1991 году фронтовик Вячеслав Кондратьев издал повесть «Искупить кровью», посвящённую тем боям. Автор сам прошёл войну с винтовкой в руках, поэтому знал о чём говорил. В одном из боёв подо Ржевом он смог поднять товарищей в атаку под плотным огнём фашистов, за что был награждён медалью «За отвагу».

В своём произведении он постарался воссоздать атмосферу тех лет. Некоторых персонажей даже не пришлось выдумывать, он просто писал их из жизни, как например ротного Евгения Пригожина, реального офицера, с которым писатель познакомился уже после войны. Через четверть века после выхода повести внук того командира, петербургский предприниматель Евгений Пригоижн, настоял на экранизации книги, чтобы увековечить память деда и всех красноармейцев, кровью и потом которых был отбит из немецких лап Ржев. Кино получилось горьким, но правдивым, о чём неоднократно говорили как простые зрители, так и кинокритики. Вполне возможно, именно такого накала искренности и ждёт глава государства от творцов, прорабатывающих новые истории, посвященные Великой Отечественной.

В Волгограде, кстати, Владимир Путин обещал рассмотреть варианты помощи в создании ленты про советскую лётчицу Лидию Литвяк, съёмки которой сейчас ведёт команда, снявшая не менее удачную ленту «28 панфиловцев». Эта картина, как и «Ржев», считается одной из самых правдивых среди российских фильмов о Великой Отечественной.

В этот же день в Волгограде прошёл парад в честь 80-летия Победы, после которого глава государства возложил венок к Вечному огню в Зале славы на Мамаевом кургане и почтил минутой молчания память защитников Сталинграда. Также он посетил могилу маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова. Именно этот военноначальник ввёл в Сталинграде тактику ближнего боя, которая предполагала расположение советских окопов на расстоянии броска гранаты от нацистских. Такое решение затруднило работу немецкой артиллерии и авиации, боявшихся снести огнём и своих.

Умер он 1982 году, завещав похоронить себя у подножия монумента «Родина-мать», рядом с воинами своей армии, погибшими в Сталинградской битве.


 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... стремление предприятия к созданию экономичных и экологически чистых автомобилей. Важной вехой в ... пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан» с улучшенным внешним ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... кого есть реальный опыт подобных работ, обращайтесь к нам за контактами ... на проектные, строительные и изыскательские работы - будем рады долгосрочному сотрудничеству!

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ... заказчиков, что делает его важным игроком на рынке экструзии алюминия ... шкафов-купе, что делает возможным создание стильной и функциональной мебели. Профили ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

В современном строительстве нет более важного материала, чем металл. Он представляет ... . Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов. Именно ... создания крупных конструкционных элементов, но и для мелких строительных или ремонтных работ ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и горизонтальном положении. Ошибки в работе или износ компонентов подвески могут ... аккуратная диагностика подвески автомобиля играет важную роль в поддержании авто в ... проверки это детальный внешний осмотр. Важно обратить внимание на потеки масла ...