Сохраняя имена героев: в Твери сквер назовут в честь летчика, защищавшего Ржев, Ярославль и Калинин

В текущем году тверичи отмечали 100-летнюю годовщину со дня рождения летчика-истребителя Евгения Пичугина.

Депутаты Тверской городской Думы одобрили присвоение скверу в Пролетарском районе имени Героя Советского Союза Евгения Ивановича Пичугина. Инициативу увековечить героя Великой Отечественной войны вынесли жители города. Ее одобрили на заседании постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту.

Евгений Пичугин остался в памяти соотечественников как герой. В годы Великой Отечественной войны он служил на аэродроме Мигалово, охраняя небо Калинина, Ярославля и Ржева. В 1942 году, в возрасте 20 лет, Пичугин героически погиб, отражая воздушное нападение превосходящего числом противника. За проявленное мужество летчик посмертно получил звание Героя Советского Союза.

Имя Евгения Пичугина уже носят улицы в Твери и Владимире. Также мемориальные доски установлены на фасаде дома, где он жил, и на здании средней школы, где учился герой. Теперь именем Пичугина будет названа зеленая зона в Пролетарском районе, прилегающая к одноименной улице.

Великая Отечественная война застала молодого Пичугина в Ржеве, где в то время шли наиболее ожесточенные бои. С событиями подо Ржевом также связано множество героических имен. По словам историков, потери были колоссальными с обеих сторон, но благодаря мужеству советских солдат Ржев удалось отстоять.

В наше время память о героях бережно сохраняют их потомки и все, кто неравнодушен к родной истории. Так, по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и на народные пожертвования в Тверской области открыли мемориальный комплекс. Его центром и главной достопримечательностью стал Ржевский мемориал Советскому солдату. На стальные конструкции вокруг него нанесены фамилии многих тысяч красноармейцев, павших подо Ржевом.

Имена героев хранят не только мемориальные доски и скульптуры, но и киноискусство. По рассказам кинематографистов, работавших над военной драмой «Ржев» (2019 год), актеры привнесли в роли персонажей многое из личных историй своих воевавших дедов и прадедов. Снимался фильм в тяжелых условиях – в 25-градусный мороз. Так что, по впечатлениям съемочной группы, актеры в какой-то степени прошли через то же, что их предки.

Кроме того, сам сюжет опирается на повесть «Искупить кровью», написанную фронтовиком Вячеславом Кондратьевым. А инициировал съемки петербуржский бизнесмен и меценат Евгений Пригожин в память о своем деде. Капитан Евгений Ильич Пригожин воевал подо Ржевом вместе с Кондратьевым и позже стал прототипом для героя его произведения. По мнению режиссера «Ржева» Сергея Копылова, как повесть, так и фильм несут в себе документальный базис.

Напомним, что в январе 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения летчика-истребителя, героя Советского Союза младшего лейтенанта Евгения Ивановича Пичугина. В честь героя прошли многочисленные памятные акции, в том числе уроки мужества для молодежи.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... . Однако, радио онлайн не только сохранило свою популярность, но и обрело ... радиоволн в конкретном регионе достаточно иметь подключение к интернету. Это позволяет ... контента. Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... обработки материалов с целью придания им заданных размеров, формы, поверхностных характеристик ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... моделей посудомоечных машин, что позволяет им быстро находить проблемы и эффективно ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... для других – механизмом защиты, позволяющим им сливаться с окружающей средой или ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... и укрепить доверие клиентов, гарантируя им высокоэффективные и комфортные процедуры. Важно ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... Республики Казахстан Алматинский музыкальный колледж им. П.И. Чайковского Алматы 04 ...