Солнечная энергетика в Якутии

Сократить расходы на электроэнергию поможет солнце. Эксперимент в Якутии: там запустили станцию на солнечных батареях, что позволило сэкономить значительное количество дорогостоящего дизельного топлива. И это только начало.

Кому-то покажется странным, но в холодной Якутии, с ее вечной мерзлотой солнечных дней в году почти так же много, как в Средней Азии, том же Узбекистане. Специалисты подсчитали - их больше 200 - и запустили электростанцию на солнечных батареях. В пилотном режиме этот блок проработал год и сейчас вырабатывает почти треть потребляемой поселком электроэнергии.

Солнечные батареи работают параллельно с дизельной электростанцией. Энергия идет на общий силовой щит. Отказываться от генераторов здесь, конечно, не собираются, все-таки зимой по большей части облачно, да и морозы в Якутии суровые - до минус 70.

Но фотоэлементы могут существенно сократить расходы на дорогостоящее дизельное топливо, а значит, можно снизить цены на энерготарифы для населения. Сейчас в Якутии стоимость одного киловатта в час - почти 4 рубля. 

В Европе альтернативную энергию используют уже довольно давно и успешно. Ежегодно в разных странах проходят выставки новинок в этой области. В Бельгии недавно даже запустили поезд, который работает от солнечных батарей. В Центральной России возобновляемые источники тоже стали внедрять достаточно активно. 

На Дальнем Востоке - на передовых позициях Камчатка. Здесь уже несколько десятилетий используют энергию пара - на мутновской геотермальной станции, а в 2008-м году в поселке Октябрьский открыли ветряную станцию. На западном побережье полуострова почти всегда дуют сильные ветра. 

Батамай – не дешевый проект. Солнечные батареи и коммуникации обошлись энергокомпании - почти в полтора миллиона рублей. Зато станция довольно проста в эксплуатации и не требует увеличения штата специалистов. 

В будущем, здесь планируют поставить специальные накопители, которые позволят даже в пасмурные дни улавливать и генерировать энергию Солнца. А уже в конце этого года энергетики начнут строительство новой солнечной электростанции - недалеко от Оймякона, одного из самых холодных мест земного шара.

Первоисточник: http://sakhaenergo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=572&Itemid=1


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... разрушение материалов под воздействием влаги, солнечных лучей, механических повреждений и химической ...

Перспективные технологии в солнечной энергетике - тонкопленочные солнечные батареи

... наиболее перспективными в солнечной энергетике, позволили существенно снизить ... панели. Тонкопленочные кремниевые солнечные батареи производятся уже ... энергетики США предприняла попытку систематизировать основные концептуальные методы преобразования солнечного ...

Солнечную энергетику России питает квант милосердия

... -Белогорье" — пионер более-менее крупной солнечной энергетики в России. Но по мировым ... в сфере «альтернативы». Выдержит ли солнечная энергетика конкуренцию с ветровой? За ней ... «Квант»). Значит, в ближайшие годы солнечная энергетика по доле в общем балансе ...

Производство солнечных батарей в России сегодня

... Производство солнечных батарей в России на основе достижений возобновляемой энергетики стремительно ... меры государственной поддержки возобновляемой энергетики (ВИЭ) и механизмы ... позволяют успешно развивать современную солнечную энергетику в нашей стране. С ...

В г. Камышин Волгоградской области запущена солнечная электростанция мощностью 72 кВт

... (Волгоградская область) проект солнечной электростанции установленной мощностью 72 ... в региональное министерство топлива, энергетики и тарифного регулирования на ... мы планируем реализовать программу развития солнечной энергетики", - сказал замгендиректора. " ...

Красноярские ученые создали солнечные батареи высокой эффективности

... эффективность. По словам Шагарова, сегодня солнечная энергетика актуальна, как никогда. Если ... уже удалось обвалить мировой рынок солнечной энергетики. Первыми пали немцы. Пока ... За успешное продвижение инноваций в солнечной энергетике» на XI конкурсе русских ...