Состояние пищеблоков многих школьных столовых пока далеко от идеального


Состояние пищеблоков многих школьных столовых пока далеко от идеального
50 миллиардов рублей потребуется на модернизацию школьных столовых России. В Общественной палате обсудили, как в этом могут помочь операторы питания.

Большая часть российских школ была построена и введена в эксплуатацию ещё до 1980 года. Трудно в это поверить, но более чем за 40 лет пищеблоки некоторых из них видели лишь косметический ремонт. Масштабы материального износа школьных столовых таковы, что, по словам модератора полемики в Общественной палате Светланы Казаченок, на единовременную их модернизацию в настоящее время потребуется примерно 50 миллиардов рублей.

Вместо холодильника – авоська за окно

Почему этот вопрос требует принятия безотлагательных мер? Дело в том, что технологическое и техническое отставание аварийных и некомплектных пищеблоков - главные враги гигиены и безопасность школьного питания.

Ведь не от хорошей жизни народные умельцы на Чукотке замешивали детскую запеканку строительным миксером! Поэтому и требовать соблюдения температурных режимов хранения продукции, правильной тепловой и санитарной обработки посуды и инвентаря без оснащенного современным оборудованием школьного пищеблока бесполезно. Когда нет средств на новый пароконвектомат и холодильник, а старый постоянно ломается, а вместе с ним и духовой шкаф, не помогут даже регулярные проверки контролирующих организаций и штрафы.

Надежная рука помощи

Без помощи бизнеса переломить ситуацию будет сложно. Эта мысль была лейтмотивом всей дискуссии в Общественной палате. Научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова отметила, что регионам стоит обратить внимание на опыт сотрудничества с комбинатами питания и производственно-логистическими комплексами. Алексей Мягков, руководитель «Ассоциации предприятий общественного социального питания в сфере образования и здравоохранения», привёл в пример столицу, где операторы питания играют весомую роль в модернизации школьных столовых.

Профессиональные комбинаты питания уже давно оказывают помощь учебным учреждениям Москвы в части модернизации школьных пищеблоков и обеденных залов. Отчасти это происходит в рамках действующей с 2013 года программы «Мой школьный ресторан». Чтобы старую школьную столовую отремонтировали, обновили там технику, мебель и посуду, школьники и педагогический коллектив должны представить своё видение будущего молодежного кафе. Дальше оператор питания все берёт на себя. Каждый школьный ресторан индивидуален, где-то это «Алые паруса», морская тематика, времена года, горы или цветы. Единственное, что объединяет их все – это качественная техника и профессиональная команда.

Представители регионов заметили, что необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу в вопросах подобного партнерства на федеральном уровне. Ведь бизнесу тоже нужны гарантии долгосрочных отношений. По итогу дискуссии было решено, что без стратегии и контрактов на длительный период невозможно организовать современное питание в школах.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... в поддержании авто в оптимальном состоянии. Методы диагностики Осмотр на месте ... , проверить целостность защитных чехлов и состояние подвесных элементов на предмет деформаций ... как их износ может многое сказать о состоянии подвески. Например, неоднородный износ ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... нного мониторинга, позволяющими отслеживать их состояние и запасы товара. На ... Выбор местоположения: успешность аппарата во многом зависит от его расположения, подбор ... поставок, регулярно проверять запасы и состояние оборудования. Важно быстро реагировать на ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... даже к правовым последствиям. Например, многие пользовательские соглашения запрещают передачу аккаунтов ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... и послужит надёжной профилактикой многих проблем с позвоночником и осанкой ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... новые горизонты для ценителей красоты. Далеко ушедшие от времен, когда ... технологии производства позволяют создать практически идеальные копии цветов, имитируя их текстуру ... цветов может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... или супер 120с. Эти материалы идеально подходят для создания строгого и ... делает выбор достаточно консервативным, но идеально подходящим для деловых встреч и ... офисным деловым костюмом зависит от многих факторов, включая личные предпочтения, сферу ...