Современная армия вошла в национальный проект «20 главных событий России за 20 лет»

Российская армия XXI века не похожа на ту, что была десятилетия назад. Она прошла огромный путь от технологически устаревшей до почетного звания одной из сильнейших в мире. При министре обороны Сергее Шойгу качественные изменения претерпел не только кадровый состав Вооруженных сил, но и многое другое.

источник: skrinshoter.ru

В качестве основного приоритета своей деятельности на этом посту глава военного ведомства обозначил обеспечение социальной защищенности военнослужащих. И благодаря современному подходу в решении многих из этих вопросов за последние десять лет удалось достичь значимых результатов. Об этом свидетельствуют также результаты проводимых экспертами опросов в рамках нацпроектов. Так, армия вошла в 20-ку главных событий в России за последние 20 лет. В исследовании приняли участие россияне в возрасте от 18 до 35 лет.

России досталась огромная советская армия, но какой в ней толк, если она неповоротливая и устаревшая? В девяностых она отчаянно выживала, как и все остальное государство в целом. Нищенские зарплаты, дедовщина, и крайнее нежелание мужчин идти на службу – вот, чем она тогда характеризовалась. Но с тех пор ВС РФ успешно прошли быструю, но очень непростую трансформацию, подчеркнули авторы нацпроекта «20 главных событий России за 20 лет».

В частности, кардинально поменялись принципы, по которым молодых людей берут на службу. Ее срок по призыву сократился до 12 месяцев, а число самих призывников значительно уменьшилось – приоритет отдается службе по контракту. И это выступает гарантом, что в войска попадают замотивированные и хорошо подготовленные бойцы. Поменялась и финансовая сторона вопроса: офицеры и солдаты имеют достойные оклады и могут содержать свои семьи, плюс для солдат предусмотрено огромное количество льгот. Например, выгодная ипотека или сертификаты на жилье, достойная пенсия.

Во времена СССР власти, в основном, на хорошем счету держали офицерский корпус. Поэтому финансовая сторона вопроса решалась в их пользу: полковник получал больше директора среднего завода, а лейтенант – больше инженера. Ну а простым рядовым солдатам платили минимально – ровно столько, чтобы хватало на мыло и зубную пасту. Сейчас же всех армейцев кормят по высшему разряду, не делая различий между званиями. Ежедневное армейское питание разнообразно, высококалорийно – около 4,4 тысячи килокалорий – и осуществляется по принципу «шведский стол». Трехразовый рацион строго сбалансирован по составу белков, жиров, углеводов и согласован с Минздравом РФ. Есть Дни национальных кухонь, где их знакомят с гастрономическими изысками других стран, Дни именинника. Во время праздничных дней, например, на Новый год, Масленицу, Пасху повара комбинатов питания балуют военнослужащих пирогами, блинами, различными сладостями и фруктами. Также солдаты больше не занимаются приготовлением еды. Это сделано в пользу того, чтобы у них было больше времени для освоения военного дела и полноценного отдыха.

Глубокую модернизацию прошло и вооружение российской армии. Сегодня она предстает в совершенно новом облике, который отвечает всем вызовам гибридных и технологических угроз современности. Уже сегодня в боевом составе ВС РФ есть внушительное количество новейших комплексов и систем, у ряда которых полноценных аналогов нет в мире. Например, высокоточные крылатые ракеты «Калибр», гиперзвуковые «Кинжалы» или зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и С-350 «Витязь».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

В современном мире вопрос утилизации мусора становится ... Важность чистоты и порядка для современного общества трудно переоценить. Она влияет ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... участие более 45 человек - главные инженеры и технические специалисты ... Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным разработкам группы ... А. Горожанкин представил участникам семинара современное оборудование по определению и локализации ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... . Это был уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так и ... которые в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... перенапряжений на ВЛ. Успешно реализуя проекты по импортозамещению, специалисты АНТРАКС представили ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... . Простота в управлении и масштабировании: современные аппараты часто снабжены системами удал ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... удалось посотрудничать с коллегами в проекте производственно-складского комплекса по ул ... со старыми знакомыми!:) В данном проекте нашей группой компаний проводились проектные ...