Спартакиада по военно-прикладным видам спорта

С 25 июля по 2 августа на базе Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища прошли традиционные финальные соревнования Всероссийской спартакиады школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», посвященной 100-летию со дня рождения нашего земляка, разведчика, Героя Советского Союза, Николая Ивановича Кузнецова. В ней приняли участие более 200 юнармейцев из 15 регионов России, победители предварительных этапов. Открытие Спартакиады состоялось 26 июля на площади Советской Армии в Екатеринбурге.
Участники и гости возложили цветы к мемориалу «Черный тюльпан» и почтили минутой молчания память земляков, не вернувшихся с полей сражений… 
Глазами организаторов 
В течение недели 15-17-летние ребята из 16 команд регионов России состязались в беге, плавании, подтягивании на перекладине, спортивном ориентировании, стрельбе. А также в практических навыках оказания первой медицинской помощи, вождения автомобиля, сборки-разборки автомата и некоторых других дисциплинах. Под занавес соревнований корреспонденту удалось побеседовать с организаторами Спартакиады. 
- Спартакиада проводится в рамках государственной Программы «Патриотическое воспитание граждан страны», и мы стараемся проводить финалы каждый раз в разных городах России, – рассказывает один из организаторов, москвичка Инна Анатольевна Обертун – представитель ГУ «Роспатриотцентр», – Ранее они проводились в Москве, Смоленске, Новороссийске, Оренбурге, Рязани и Казани… В прошлом году в общем зачете победила команда Республики Татарстан. 
В этот раз Спартакиада проводится в Екатеринбурге на базе военного училища. Здесь есть все условия для  проведения подобных соревнований, которые обслуживают судьи-офицеры, начальники физической подготовки частей ЦВО. Все руководители команд и участники соревнований довольны условиями и организацией Спартакиады. 
28 июля юноармейцы приняли участие в конкурсе «Визитка», в котором рассказали о своей малой родине и подвигах земляков в годы войны. В конкурсе «Ратные страницы истории Отечества» ребята соревновались в знании героической летописи страны. 
Наш разговор продолжает председатель Свердловской областной детской общественной организации поисковых отрядов «Возвращение» Елена Валерьевна Скуратова – член оргкомитета Спартакиады: 
- Защищать честь Свердловской области доверено военно-патриотическам клубам «Патриот» школы №18 города Полевского и «Лидер» села Кочневского Белоярского района – многократным победителям областных соревнований. Мы предлагали ранее принять участие в Спартакиаде сысертским кадетам, но не нашли взаимопонимания с руководством СКК «Кадет». Три года назад мы тесно взаимодействовали в поиске наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в Карелии, с председателем ДОСААФ Сысертского района С. М. Шайторовым. А вот с кадетами не получилось. Жаль… Знаю, что у них хорошая военно-спортивная подготовка… 
…и глазами детей 
Во время проведения соревнований по ориентированию, мне удалось побеседовать с кадетами-пограничниками из Курганской средней общеобразовательной школы N 23 имени 32-го запасного лыжного полка. Рассказывает девятиклассник Павел Охотников: 
- Наша команда четыре года подряд занимает первое место в военно-спортивных соревнованиях среди кадетов Курганской области. Но на финальных соревнованиях этой Спартакиады мы впервые. Нам здесь очень нравится. Питание, условия для проведения соревнований и проживания очень хорошие. Мы нашли много новых друзей, от которых узнаем, как они занимаются в своих военно-патриотических клубах. Здесь мы можем сравнить уровень своей подготовленности. За год занятий помимо общеобразовательных предметов я научился стрелять, ориентироваться на местности, окреп физически, познакомился с героической историей пограничной службы…Моя мечта стать пограничником! 
Разговор продолжает кадет вице-сержант Григорий Торжесковский, он только что успешно закончил дистанцию в 3 км : 
- Наша школа N 23 носит имя 32-го запасного лыжного полка, сформированного в начале Великой Отечественной войны из уральцев. О героическом пути его рассказывается в школьном музее. В школе в 1996 году открыт кадетский класс, над которым шефствует Курганский институт пограничной службы ФСБ России. Я перешел в 11 класс и уже четвертый год занимаюсь в кадетском пограничном классе. Руководит нами подполковник Дмитрий Николаевич Лисовец и преподаватель пограничного института полковник Сергей Михайлович Дубовой. Всего в кадетском классе занимается 250 человек. По окончании школы буду поступать в пограничный институт и для этого усиленно занимаюсь учебой и спортом. Я двукратный чемпион по парашютному многоборью среди воспитанников 19-ти кадетских классов области. Совершил 6 прыжков с парашютом из АН-2, занимаюсь туризмом, скалолазанием и легкой атлетикой. 
Даниил Тарасов и Артем Солонин из «андроповского» класса: 
- Мы перешли в 11 класс и уже год дополнительно по воскресеньям, помимо кадетского класса, занимаемся в отряде «Юный пограничник» имени председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова на базе Курганского института пограничной службы. В нашем отряде 50 ребят, которые хотят стать пограничниками. Изучаем дополнительно историю, философию, занимаемся начальной пограничной подготовкой, учимся стрелять. Были целую неделю на ознакомительной экскурсии в отделении (на заставе) «Куртамыш». И теперь представляем на деле, что такое пограничная служба. Вместе с пограничным классом выезжали несколько раз на военно-полевые сборы. 
- Не трудно семь дней в неделю учиться? 
- Мы привыкли к четкому распорядку дня. Занятия в кадетском классе дисциплинируют и приучают к порядку. Да и пограничная форма обязывает к серьезному отношению к делу, ведь многие из нас будут поступать в пограничный институт. Сейчас с нами занимаются офицеры-преподаватели института, и мы очень им благодарны  за это.
- Как выступаете на Спартакиаде? 
- Все команды очень хорошо подготовились к финальным соревнованиям, и нам приходится нелегко. Подводит излишнее волнение. Но все наши ребята сегодня уложились в нормативы Вооруженных Сил в разборке-сборке автомата, снаряжении магазина и преодолении комплексной полосы препятствий. В стрельбе из автомата у нас четвертое место. В нашей команде лучший результат (57 очков из 100) показала Диана Ролдугина. А победили ребята из села Кочневское Свердловской области. В вождении автомобиля мы уступили только кемеровчанам. 
Нижегородцы – лучшие! 
К этому времени соревнования по спортивному ориентированию закончились. И главный судья соревнований В. П. Дружинин подвел итоги. Победила команда Нижегородской области, на втором месте тюменцы, на третьем – команда Кемеровской области. У курганских зеленых беретов 12 место из 16 команд. Свердловчане: команда города Полевского на 11 месте, а села Кочневского на 15. А это значит – есть над чем работать в новом учебном году воспитанникам и их наставникам. 
Буряты дали всем фору 
1 августа на торжественном закрытии Спартакиады были оглашены официальные итоги. О напряженности состязаний говорят результаты. Сразу две команды набрали равное количество зачетных очков – по 18. К приятному удивлению многих, общекомандное первое место завоевала команда Республики Бурятии, у которой больше первых мест (в прошлом году были четвертыми). На втором месте ребята из Кемеровской области, на третьем – Пермского края. На 6-м месте победитель прошлогодней Спартакиады команда Республики Татарстан. Воспитанники курганского пограничного класса на 12 месте. Хозяева Спартакиады воспитанники военно-патриотического клуба г. Полевского на 13 месте, села Кочневского – на 11. Победители и призеры в командном и личном зачете были награждены дипломами, медалями, памятными подарками и красивыми кубками Спартакиады. 
Патриотами не рождаются. Патриотами становятся! 
В заключение надо отметить, что последний раз столица Среднего Урала удостаивалась права проведения заключительного этапа Спартакиады девятнадцать лет назад. В смутные 90-е годы слово патриот некоторыми деятелями было приравнено к слову милитарист. Мы почти потеряли проверенные серьезными испытаниями многие наработки в деле патриотического воспитания молодежи. И несколько лет такие нужные мероприятия не проводились. Как оказалось, зря… Сейчас «денежная» пелена начинает спадать с глаз многих власть  предержащих. И патриотическому воспитанию уделяется все больше внимания. И лозунг «Патриотами не рождаются – ими становятся», как и в советские времена, сейчас востребован. 
Олег Подкорытов 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... вам десятилетиями, сохраняя свой первоначальный вид и качество. Это делает ее ... не только придают мебели изысканный вид, но и обеспечивают дополнительную защиту ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... модификации «Урбан» с улучшенным внешним видом и повышенным комфортом. Среди последних ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... и оживить свою идею в виде игры? Наша студия готова взяться ...