Список патриота. Какие российские фильмы стоит посмотреть в Международный день кино?

Список патриота. Какие российские фильмы стоит посмотреть в Международный день кино?

Сегодня празднуют Международный день кино, его отмечают все кинематографисты и просто любители этого прекрасного искусства. Именно в этот день в 1895 году в Париже, в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок, прошёл первый платный показ сразу десяти фильмов. Сегодня ценители кинематографа идут в кинотеатры, садятся у телевизоров и компьютеров, чтобы пересмотреть любимые фильмы или найти что-то новенькое.

Чтобы этот праздник остался ярким пятном в памяти, нужно посмотреть впечатляющий фильм, где зрителю покажут невероятно богатый спектр эмоций, событий, человеческих судеб и историй. Для этого отлично подходит военный жанр, который очень популярен последние несколько лет в России. Недавно снятые фильмы рассказывают нам о тяжелом быте солдата во время Великой Отечественной войны, которая унесла миллионы жизней. К счастью, сейчас мы можем только в кино посмотреть на войну и вечно помнить подвиг наших предков.

Экранизировать военный быт – нелегкое дело, с которым справится не каждый режиссёр и съемочная группа. Зачастую, эмоции, которые должен изобразить актёр, сложно отыграть, а сделать это так, чтобы зритель поверил – ещё сложнее. Но в последнее время российским проектам удаётся впечатлить не только аудиторию, но и критиков, которые так хорошо разбираются в этом искусстве. С приходом пандемии интерес к кино возрос, поэтому сегодня мы вспомним самые патриотичные ленты, которые вышли в период с 2019 года и до наших дней.

«Рядовой Чээрин» (2021 год)

Список патриота. Какие российские фильмы стоит посмотреть в Международный день кино?

Режиссёром фильма выступил Дмитрий Кольцов, на данный момент эта картина является его дебютом в полнометражном кино.

Сюжет отправит нас в осень 1943 года. На передовой хозяйничают немецкие снайперы, а в ряды советских снайперов становится молодой охотник, якут по имени Егор Чээрин. Новобранец проявляет себя в первом же бою и вступает в схватку с немецкими солдатами, меняя баланс сил на передовой.

У картины был скромный бюджет – 5,5 млн рублей, и она вызвала смешанные чувства у зрителя и критиков. К счастью, база в виде одноименной литературной повести Тимофея Сметанина помогла соблюсти реализм, который отмечали после просмотра.

Логика действий персонажей в фильме ясна и понятна, но из-за небольшого финансирования, серьёзных батальных сцен в фильме нет. Однако создатели пошли другим путём: они демонстрируют передвижение разведгрупп, допросы пленных и шикарные снайперские дуэли, которые выглядят очень реалистично.

При этом у фильма, конечно, есть свои минусы. Многие отмечают игру актеров, которые, судя по всему, являются актерами театральными и к работе с камерой они не привыкли. Это немного может подкосить впечатления, но в целом не так сильно бросается в глаза. Если вы хотите провести вечер с военным триллером, который интересно смотреть, то «Рядовой Чээрин» - это ваш выбор.

«Девятаев» (2021 год)

Список патриота. Какие российские фильмы стоит посмотреть в Международный день кино?

Фильм «Девятаев» в разы дороже, чем картина «Рядовой Чээрин». Бюджет фильма составил более 625 млн рублей. Режиссёрское кресло поделили именитый Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов. Главную роль сыграл знаменитый Павел Прилучный.

По сюжету мы отправляемся в лето 1944 года, советские войска ведут наступление, но враг силён и ещё не сдается. Лётчик Михаил Девятаев попадает в плен и встаёт перед выбором: либо служить на стороне врага, либо отправиться в концлагерь на острове Узедом. Но ас не собирается сдаваться и решает совершить самый дерзкий побег в военной истории, прихватив с собой вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту.

В настоящей военной истории реально существовал лётчик Михаил Девятаев, который совершил подвиг, описанный в сюжете. Поэтому, можно сказать, что фильм был снят «на основе реальных событий».

Фильм критики встретили по-разному. Многие остались довольны сюжетом и его логикой. Но, учитывая момент о том, что это – настоящая история, плюс это сомнительный. Персонажи получились живыми и натуральными, в картине нет определенно «плохих» немцев и «хороших» советских солдат. К сожалению, создатели не смогли полностью развить драматическую линию между двумя друзьями, которая могла получиться намного интереснее. Хорошее финансирование позволило создать качественную графику, а фрагменты с боями создают эффект присутствия, которого так не хватает во многих фильмах.

Картина вышла спорной, но довольно интересной. Если хотите узнать об одном из самых дерзких побегов в военной истории и изучить интересные особенности самолётов «Аэрокобра» и «Хейнкель», то «Девятаев» - то, что нужно.

«Подольские курсанты» (2020 год)

Список патриота. Какие российские фильмы стоит посмотреть в Международный день кино?

В ноябре 2020 года на широкие экраны вышел фильм «Подольские курсанты», режиссёром которого стал Вадим Шмелев. Главные роли в картине исполнили именитые актеры: Алексей Бардуков, Евгений Дятлов, Сергей Безруков. Бюджет фильма составил 420 млн рублей.

Сюжет разворачивается в октябре 1941 года, когда около трёх тысяч курсантов подольских артиллерийских и пехотных училищ получают приказ оборонять Ильинский рубеж и сдерживать наступление фашистов, совместно с регулярными частями 43-й армии, пока не придёт подкрепление.

В большинстве своём фильм встретили положительно. Многие отмечают главную заслугу фильма: он показывает не борьбу отдельно взятого солдата или группы солдат, а демонстрирует невероятный гигантизм военных действий. Когда погибают не сто, не пятьсот солдат, а гибнут тысячи. Он показывает войну двух держав именно на том уровне, который должен поражать человеческий ум.

К сожалению, минусы у картины тоже есть. Критике подверглась операторская работа, которая не успевает показать зрителю, то, что нужно. Многие жалуются на то, что хромает и актерская работа. Исполнители ролей будто не понимали, кого им нужно отыгрывать, где плакать, а где смеяться, как реагировать на смерть, как показать ужас.

Если не пугает обилие слоу-мо, то это стоящая военная драма, которая способна повергнуть в шок от количества смертей, но при этом поднять патриотические чувства.

«Ржев» (2019 год)

Список патриота. Какие российские фильмы стоит посмотреть в Международный день кино?

В 2019 вышел фильм «Ржев». Режиссёром картины выступил Игорь Копылов, а бюджет так и остался в тайне.

После вступительных титров, мы отправляемся в 1942 год, наблюдать за участниками Ржевской битвы. Бой под селом Овсянниково оказался очень тяжелым, ведь от целой роты советских солдат осталась только треть. Бойцы сражаются в ожидании подкрепления, а штаб приказывает удержать деревню любой ценой. Это означает лишь невозможность отступления. В этот момент прибывает младший лейтенант – начальник особого отдела, который должен найти среди своих предателей. События приобретают неожиданный поворот.

Сценарий к фильму был написан по повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Фильм был спонсирован петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, чей дедушка тоже воевал подо Ржевом.

«Ржев» критики встретили очень тепло. Многие хвалили проработанность истории. Фильм был снят всерьёз и с душой, каждый раз напоминая о том, что Родину способен любить каждый человек, от идейного партийца до вора, который совсем недавно вышел из мест не столь отдаленных. Фильм расскажет о том, что даже в жестоких условиях можно остаться человеком и даже под угрозой гибели не поднимать руку на брата по оружию. Графика и батальные сцены поражают детальностью и натуральностью. Последнего в картине очень много, например, разнообразие одежды у солдат, которая зависит от времени пополнения, то, как просто подкуривают солдаты, закрывая спичку рукой, ведь немецкие солдаты вовсе не дремлют, а их рефлекс бить «на вспышку» отработан до автоматизма. Верится и в политрука, который с горящими глазами хочет наказать каждого предателя его единственной матери – Родины.

Из-за таких мелочей начинаешь верить в каждого персонажа, каждая минута кажется настоящей и правдивой.

К сожалению, при всех плюсах, у фильма есть и за что зацепиться. Некоторые критики отмечают не очень большой масштаб картины, который не в полной мере передает значимость Ржевской битвы. Но от того и фильм выглядит собраннее и целостнее. Режиссёр не ставил перед собой цель показать огромный масштаб сражений. Он планировал донести до зрителя глубинный смысл, что под каждой деревушкой советские солдаты жертвовали собой.

«Ржев» - душевный батальный фильм о человеческой жертве и любви к Родине, о ненависти к предателям и о высокой цене одной большой победы.

Тема Великой Отечественной войны ещё надолго останется в кинозалах нашей страны. И она должна звучать в творчестве, ведь с каждым годом мы теряем все больше ветеранов, которые могут нам поведать об ужасах войны, о жестокости того времени и о человеческом страхе. Очень важно запечатлеть это все именно сейчас, пока есть живые свидетели этого трагического времени, у которых в крови подлинный патриотизм.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... Как выбрать идеальный тур онлайн? Определение приоритетов: Прежде всего, стоит ... от разных туроператоров, так как стоимость одного и того ... на процесс выбора тура как на приключение само по ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... был уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так и ... внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и переходом ... повышенным комфортом. Среди последних инноваций стоит выделить улучшения в конструкции переднего ...